Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов экономических специальностей Горки 2007 (стр. 1 из 21)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра организации производства в АПК

ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОИЗВОДСТВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Для студентов экономических специальностей

Горки 2007

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра организации производства в АПК

ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОИЗВОДСТВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Для студентов экономических специальностей

Горки 2007

Составили: В.А. КАРПОВ, А.Д. ЧИРКОВА, П. Д. МОГДАЛЕВ.

УДК 664:658:338.2 (075.8)

Организация производства: Учебно-методическое пособие /Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; Сост. В.А. Карпов, А.Д. Чиркова, П. Д. Могдалев. Горки, 2007. 63 с.

Концентрированно отражены теоретические положения основ производственно-хозяйственной деятельности предприятий третьей сферы АПК , приведены расчеты задач в каждом разделе и представлены варианты производственных ситуаций.

Составление. В.А. Карпов,

А.Д. Чиркова,

П. Д. Могдалев,

Учреждение образования

"Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия", 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Предмет, задачи, содержание и объект курса

2 Производственная структура предприятия

3 Производственный процесс и его организация во времени

4 Типы и методы организации производства

5 Производственная мощность предприятия

6 Организация материально-технического обеспечения предприятия

7 Организация подготовки производства к выпуску новой продукции

8 Производственная инфраструктура предприятия.

8.1 Организация ремонтного хозяйства

8.2 Организация энергетического хозяйства

8.3 Организация транспортного хозяйства

8.4 Организация складского хозяйства

9 Организация технического нормирования труда

10 Организация сбыта продукции на предприятии

11 Организация планирования (прогнозирования) производства

ВВЕДЕНИЕ

Организация производства представляет сбой целостную систему рационального построения и ведения производства продукции, методов, обеспечивающих наиболее целесообразное соединение во времени и пространстве производственных ресурсов для эффективного осуществления производственных процессов и в целом предпринимательской деятельности.

Курс "Организация производства" относится к специальным дисциплинам и тесно связан с такими дисциплинами как "Экономическая теория", "Экономика отраслей АПК", "анализ хозяйственной деятельности" и ряд других. Предметом его изучения является предприятие как производственная система и первичное звено экономики. Предприятие является производителем продукции, работ и услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей, выступает связующим звеном для всех субъектов рыночных отношений. Цель курса "Организация производства" состоит в овладении будущими экономистами теорией, практическими навыками эффективного построения и ведения производства на предприятиях промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и агросервисного обслуживания.

В процессе изучения дисциплины студентам необходимо:

– знать закономерности, причины, методы, формы рационального построения и осуществления деятельности предприятий и организаций по производству, материально-техническому обеспечению, хранению и сбыту готовой продукции или полуфабрикатов;

– ознакомиться с организационной и производственной структурами разнопрофильных предприятий АПК;

– овладеть навыками в области организационного проектирования и деятельности по совершенствованию использования ресурсного потенциала;

– уметь определять эффективность принимаемых организационно-управленческих решений.

В учебно-методическом пособии отражены основные теоретические положения, раскрывающие сущность предлагаемых для изучения тем и вопросов дисциплины. Для освоения методики расчетов в издании приведены решения задач и производственных ситуаций, наиболее часто встречаемые в практической деятельности специалистов экономического и технологического профиля. С целью закрепления знаний предлагаются варианты производственных ситуаций и задач для самостоятельного решения с использованием рекомендуемого списка литературных источников.

Тема 1. Предмет, задачи, содержание и объект курса

План занятия:

1. Сущность содержание и задачи предмета «Организация произ­водства».

2. Предприятие как субъект хозяйствования: его основные признаки, цели и задачи.

3. Среда функционирования предприятия.

4. Классификация предприятий.

5. Закон о предприятии. Права и обязанности предприятия.

6. Учредительные документы предприятия.

Методические указания

Под организацией производства понимается координация и оптимизация во времени и пространстве всех факторов производства (материальных, трудовых) с целью достижения в намеченные сроки выпуска конкурентоспособных продуктов переработки.

Основная цель организации производства заключается в том, чтобы свое­временно обеспечить потребителей высококачественной продукцией.

Предприятия классифицируются по следующим признакам:

- по формам собственности;

- по отраслевой принадлежности;

- по характеру технологических и производственных процессов;

- по уровню концентрации и степени специализации;

- по времени работы в течение года;

- по типу производства;

- по уровню механизации и автоматизации.

Предприятие в соответствии с «Законом о предприятии» действует на осно­ве Устава, соблюдая общие правовые, экономические и социальные основы про­изводственно-коммерческой деятельности независимо от форм собственности. Устав - это свод правил, устанавливающих порядок и организацию деятельности предприятия.

Договор о создании предприятия - юридический документ, определяющий права и обязанности учредителей. Кроме того, предприятие разрабатывает и еже­годно уточняет производственно-технический паспорт.

Тема 2. Производственная структура предприятия

План занятия:

1. Сущность производственной структуры предприятия. Общая и производ­ственная структура, факторы, определяющие ее.

2. Структура основного производства перерабатывающего предприятия.

3. Технологический, предметный и смешанный типы производственной структуры, целесообразность их применения.

4. Показатели производственной структуры.

5. Пути совершенствования производственной структуры.

Методические указания

Отдельные составные части производственного процесса, выделяясь про­странственно в виде особых подразделений, образуют производственную струк­туру предприятий. Под производственной структурой предприятия принято по­нимать состав производственных подразделений, их размещение и взаимную связь. В отличие от общей организационной производственная структура не включает подразделений, относящихся к непромышленной деятельности: лечеб­ные и культурно-бытовые учреждения, детские сады и ясли и т.п.

Производственная структура перерабатывающих предпри­ятий определяется рядом факторов. Среди них основными явля­ются:

- объем производства предприятия;

- особенности вырабатываемой продукции и используемого сырья;

- техническая оснащенность производственного процесса;

- характер энергоснабжения.

Основным структурным подразделением на предприятиях переработки с/х сырья является цех. Цех - пространственно обособленная часть пред­приятия, в которой протекает законченный процесс производства продукции, осуществляемый отдельным коллективом работников под руководством единого начальника. Таким образом, цех, как особое структурное подразделение предпри­ятия, характеризуется двумя основными чертами: известная технологическая и определенная организационная обособленность. Хозяйственная самостоятель­ность цеха значительно ограничена. В отличие от предприятия цех не имеет за­конченной отчетности, расчетного счета в банке, не наделен правами юридиче­ского лица и не может вступать в договорные отношения с другими предприятия­ми.

На перерабатывающих предприятиях различают це­хи основного, вспомогательного, обслуживающего и побочного производств. Це­хи основного производства - технологические, объединяют основные процессы производства или их части. Они непосредственно связаны с превращением исход­ного сырья в готовый продукт и предназначены для выработки продукции, опре­деляющей назначение предприятия (мука на мукомольных заводах, льноволокно на льнозаводах и т.д.).

Каждый цех основного производства может включать один или несколько полностью законченных процессов изготовления продукции или объединять час­тичные процессы и операции, составляющие одну или ряд стадий производства продукта. В первом случае имеет место предметное построение, предметная спе­циализация цехов, во втором случае - организация по технологическому принципу, технологическая специализация. Цехи основного производства на большинстве перерабатывающих предприятий являются предметно-специализированными. Отдельные предприятия могут иметь один или несколько основных цехов, в том числе ряд однородных.