Смекни!
smekni.com

Учетно-операционная и аналитическая работа в банке (стр. 4 из 35)

Тема 1.8 Учет операций по формированию уставного капитала, при проведении эмиссионно-учредительской деятельности кредитных организаций и фондов банка

Порядок формирования уставного капитала банка. Учет операций по формированию уставного капитала при проведении эмиссионно-учредительской деятельности кредитной организации. Учет внесения различных видов взносов в уставный капитал акционерного банка. Учет на накопительном счете средств, поступающих с момента регистрации проспекта эмиссии акций после регистрации отчета об итогах выпуска акций. Учет неоплаченной части реализованных акций. Порядок учета разницы между номиналом акций и ценой ее фактической продажи. Учет собственных акций, выкупаемых у участников банка. Учет операций по уменьшению уставного капитала банка. Учет операций по начислению дивидендов участникам банка и их выплате. Депозитарный учет эмиссионных операций с акциями банка.

Учет уставного капитала кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Учет акций первого выпуска. Учет акций дополнительного выпуска. Назначение. Порядок ведения и закрытия накопительных счетов кредитной организации. Учет эмиссионного дохода кредитной организации. Порядок отражения учете оплаты акций с рассрочкой платежа. Учет неоплаченных акций. Учет выкупа и перепродажи акций. Учет уничтоженных выкупленных акций. Депозитарный учет эмиссионных операций с акциями.

Учет формирования уставного капитала неакционерных банков. Учет увеличения уставного капитала. Учет выкупа долей.

Порядок учета по образованию и использованию фондов. Отражение в учете операций по капитализации фондов и других источников.

Тема 1.9 Учет активных операций по купле-продаже ценных бумаг в кредитных организациях

Принципы отражения вложений в ценные бумаги на счетах бухгалтерского учета. Учет приобретения и выбытия ценных бумаг. Оценка (переоценка) ценных бумаг «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыть или убыток» и «имеющихся в наличии для продажи».

Учет ценных бумаг, приобретенных для портфеля контрольного участия и оформление финансового результата операции.

Учет вложений кредитной организации в долговые обязательства, приносящие процентный (купонный) доход. Учет начисления и погашения ПКД и дисконта.Порядок учета полученного и уплаченного накопленного процентного (купонного) дохода по долговому обязательству. Учет перераспределения стоимости таких ценных бумаг и определение финансового результата проведенной операции при погашении или досрочной перепродаже долгового обязательства.

Учет операций по формированию и использованию резерва под обесценение вложений в ценные бумаги. Порядок создания резерва под обесценение вложений в ценные бумаги. Условия и периодичность переоценки ценных бумаг. Порядок учета результата переоценки ценных бумаг. Порядок списания резерва под обесценение вложений в ценные бумаги.

Учтенные кредитной организацией векселя несобственной эмиссии. Порядок погашения учтенных банком векселей. Учет доходов и расходов по процентным и дисконтным векселям. Учет векселей, не погашенных в срок. Оформление и учет в банке протеста векселя и возмещение издержек по нему. Учет инкассовых и гарантийных операций банка с векселями. Порядок создания и учета резерва под учтенные кредитной организацией векселя.

Особенности отражения операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете кредитных организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Учет операций мены и займа ценных бумаг.

Учет агентских операций кредитных организаций.

Учет срочных операций кредитных операций.

Учет брокерских операций. Характеристика счетов, используемых кредитными организациями при проведении брокерских операций. Порядок ведения счетов по учету средств клиентов по брокерским операциям. Порядок учета брокерских операций с ценными бумагами. Учет в кредитных организациях расчетов по операциям на ОРЦБ.

Тема 1.10 Учет долговых обязательств в кредитных организации

Учет операций по выпуску кредитной организацией долговых обязательств – облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов, векселей и банковских акцептов. Порядок учета этих операций на балансовых и внебалансовых счетах. Учет операций по первичному выпуску долговых обязательств. Учет погашения долговых обязательств путем их выкупа по истечении срока обрушения или долгосрочного выкупа.

Учет процентов, выплачиваемых по долговым обязательствам кредитной организации. Порядок учета операций по внебалансовым счетам.

Тема 1.11 Учет операций кредитных организаций с иностранной валютой

Особенности учета операций в иностранной валюте. Организация и учет валюто–обменных операций. Выдача аванса ценностей обменному пункту. Покупка и продажа иностранной валюты в обменом пункте. Инкассация ценностей документов из обменного пункта. Учет операций покупки–продажи безналичной иностранной валюты.

Учет наличных и срочных сделок с иностранной валютой.

Учет валютных кредитов.

Учет расчетов по импортным и экспортным операциям клиентов.

Тема 1.12 Учет имущества банков

Учет основных средств банков. Их оценка. Учет поступления и выбытия основных средств. Порядок начисления износа основных средств и его отражение в учете. Инвентаризация основных средств. Отражение в учете результатов переоценки основных средств. Порядок учета выбытия и реализации имущества кредитной организации. Учет арендованных основных средств. Учет финансовой аренды.

Особенности учета нематериальных активов и материальных запасов. Их виды и состав. Учет их приобретения, переоценки, начисления износа, порядок списания. Учет излишков и недостач, выявленных при инвентаризации материальных ценностей.

Тема 1.13 Учет доходов, расходов и финансовых результатов деятельности кредитной организации

Принципы признания и определения доходов и расходов. Учет доходов и расходов кредитной организации. Учет доходов и расходов от банковских операций и сделок. Операционные доходы и расходы. Доходы и расходы от переоценки средств в иностранной валюте, драгоценных металлов и ценных бумаг. Переоценка активов (требований) и обязательств, содержащих НВПИ. Учет прочих доходов и расходов. Сроки и периодичность отражения в бухгалтерском учете начисленных доходов и расходов. Содержание ОПУ.

Учет финансовых результатов, использования прибыли и налогообложения прибыли кредитных организаций. Счета прибылей и убытков, их назначение, порядок и сроки закрытия. Порядок и сроки распределения прибыли. Учет использования прибыли. Порядок формирования и использования фондов кредитных организаций (резервного, специального назначения, накопления и других). Учет начисления и уплаты налогов за счет прибыли кредитных организаций. Отражение в учете СПОД.

Тема 1.14 Учет операций доверительного управления

Учет операций доверительного управления. Назначение и характеристика счетов, используемых при учете операций доверительного управления, синтетический и аналитический учет, порядок переоценки имущества. Счета доверительных управляющих. Особенности бухгалтерского учета общих фондов банковского управления. Порядок составления баланса по доверительному управлению. Учет доходов от операций доверительного управления.

Тема 1. 15 Учет факторинговых операций

Учет операций, связанных с осуществлением кредитными организациями сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме. Факторинг – как операция кредитования продаж поставщика. Учет операций по договору о факторинговому обслуживанию поставщика и комиссионного вознаграждения банку. Учет операций регрессивного факторинга. Учет операций безрегрессивного факторинга.

Тема 1. 16 Учет депозитарных операций

Учет депозитарных операций. Общие принципы учета депозитарных операций с ценными бумагами. Характеристика активных и пассивных синтетических счетов депо. Аналитический и синтетический учет ценных бумаг при депозитарных операциях. Понятие головного депозитария и субдепозитария. Типы бухгалтерских проводок при проведении операций по счетам депо.

Тема 1.17 Отчетность коммерческого банка

Правила подготовки и составления бухгалтерской отчетности. Виды банковской отчетности. Формы отчетности. Порядок составления и представления отчетности в Банк России. Характеристика бухгалтерской отчетности. Общая финансовая отчетность. Публикуемая отчетность. Консолидированная отчетность.

Тема 1.18 Практика и проблемы внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)

Необходимость и цели стандартизации методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Принципы составления финансовой отчетности. Финансовая отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности: элементы финансовой отчетности, их признание и оценка. Проблемы и перспективы применения международной системы бухгалтерского учета в кредитных организациях России.

ОСНОВНАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Принятые сокращения:

ЧЗ – читальный зал (к.232)

КНР – кабинет научного работника (к.315)

КГД – кабинет гуманитарных дисциплин (корпус 2)

АУЛ – абонемент учебной литературы (корпус 2)

АНЛ – абонемент научной литературы (к.225)

ЧЗПИ – читальный зал периодических изданий (к.355)