Смекни!
smekni.com

Конституционное право России (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО — ПРАВОВОЙ СТАТУС ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ — ПАРЛАМЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ПАРЛАМЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ПАРЛАМЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.2 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Глава 2. СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ – ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

Глава 4. РЕГЛАМЕНТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЛАТ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В ряду проблем становления правового государства в России важное место занимают вопросы, связанные с государственно-властными институтами, функционирующими на принципах парламентаризма. Эти принципы закреплены в гл.1 Конституции Российской Федерации 1993г. — "Основы конституционного строя": человек, его права и свободы — высшая социальная ценность; народ — единственный источник власти; государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную; Конституция имеет высшую юридическую силу. Политике - правовой мысли известно множество определений парламентаризма — одного из центральных понятий науки конституционного права вообще.

Обобщая их, можно сказать, что парламентаризм есть особая система организации государственной власти, структурно и функционально основанная на принципах разделения властей, верховенства закона при ведущей роли парламента в целях утверждения и развития отношений социальной справедливости и правопорядка.

Истоки такого понимания феномена парламентаризма восходят к одной из классических формул французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г.: "Общество, в котором не обеспечено пользование правами и не проведено разделения властей, не имеет конституции". С тех пор нарастающее влияние идей и принципов парламентаризма стало преобладающей тенденцией мирового государственного строительства.

Именнопарламентаризм постепенно становится средоточием приоритетных ценностей представительной демократии, способом ее организации, инструментом функционирования — в сочетании с ценностями, формами и методами демократии непосредственной, прямой.

Попытки расширительного толкования понятия "парламентаризм" путем наложения его на политическую систему в целом или, напротив, суждения до понятия государственного режима ведут к утрате парламентаризмом своей специфики как особого способа организации государственной власти, не говоря уже о размывании, столкновении самих понятий политической система, политического и государственного режимов.

Для приведения парламентаризма в рабочее состояние необходима слаженная система норм и правил, определенно и строго рассчитанных на его материально-процессуальное обеспечение. Задача эта, принципиально возложенная на конституционное право, широко и предметно формализуется в одной из его подотраслей, именуемой "парламентским правом".

Как известно, процесс есть форма жизни любого закона — юридического, общественного, политического. Парламентское право — это форма жизни норм и принципов, конституционно заложенных в данную модель парламентаризма, однако при том условии, если, как и любая другая форма, несет в себе сам дух, само содержание явления, предмета, института (форма существования).

Российские пути парламентаризации так извилисты и трудны, как, пожалуй, ни одной другой великой державы. Они отмечены столь крутыми поворотами, что, кажется, связь времен вот-вот разомкнется. Какая еще страна может явить миру такой свой политический портрет только одного ХХ в., где рядом были бы представлены лики капитализма и социализма, абсолютной монархии, тоталитаризма и авторитаризма. Если освоение ею ценностей свободы и справедливости шло столь тяжко, то, наверное, и потому, что в своих поисках идеала Россия стремилась даже опередить время, но, не поддержанная законами истории, откатывалась назад. Приходилось отступать, неся громадные людские, моральные и материальные потери, выстраивать новые программы. И благо, если эти последние не оборачивались таким "новым мышлением", которое вновь бросало страну в пучину потрясений и катастроф.

Цель работы – раскрыть сущность и содержание конституционного статуса Парламента РФ. Для этого и поставлены следующие задачи (основные вопросы, подлежащие разработке (исследованию)): принципы организации и деятельности Федерального Собрания РФ; внутренняя организация Совета Федерации и Государственной Думы.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО — ПРАВОВОЙ СТАТУС ФЕДЕРАЛЬНОГОСОБРАНИЯ — ПАРЛАМЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ПАРЛАМЕНТА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ, ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ПАРЛАМЕНТАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основу организации и деятельности парламента Российской Федерации составляют совокупность понятий и общих принципов, которые очерчивают статус Федерального Собрания Российской Федерации, определяют его организацию (структуру) и основные направления деятельности.

К числу базовых понятий, предопределяющих изучение Федерального Собрания, относятся, по меньшей мере, пять: 1) государственная власть (органы государственной власти); 2) представительная власть; 3) законодательная власть; 4) парламент; 5) парламентаризм.

Вся совокупность органов законодательной и представительной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации строится в целом на общих принципах, учитывает опыт мирового парламентаризма, теории представительных и законодательных учреждений и их российскую специфику.

Органы государства могут подразделяться на четыре вида: 1) органы государственной власти; 2) органы государственного управления; 3) органы суда; 4) органы прокуратуры. Иногда выделялись еще два самостоятельных вида: органы народного контроля и органы государственного арбитража.

В концепции полновластия Советов, их природы и характера как "работающих корпораций", соединяющих законодательство, исполнение законов и контроль, были воплощены такие черты пролетарской демократии, как неразрывная связь депутатов с трудовыми коллективами и избирателями, их участие не только в обсуждении и утверждении нормативных актов, но и в их реализации, в деловой, практической работе по управлению государством. Конституция Российской Федерации 1993г. принципиально по-иному разрешила вопрос о государственной власти и о совокупности органов, осуществляющих эту власть. Прежние конституции связывали осуществление государственной власти только с Советом народных депутатов, а остальные государственные органы (органы исполнительной власти, судебные органы) в названный связи в них даже не упоминались. Конституция Российской Федерации 1993г. совсем по-другому решила, во-первых, вопрос о государственной власти, подчеркнув, что она осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Во-вторых, в Конституции Российской Федерации в соответствии с этим принципом выделены органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые самостоятельны. Концептуальное нововведение, установленное Конституцией РФ 1993 г., состоит в том, что названные органы, как в совокупности, так и взятые в отдельности являются органами государственной власти.

Общеизвестно, что государственная власть является разновидностью власти социальной. Причем, будучи весьма сложным и многогранным явлением, она может проявляться в разных качествах, обладать определенными признаками.

С одной стороны, это средство социального управления, представляющее собой отношение между людьми и организациями, субъектом и объектом которого является наделенный волей и сознанием человек (коллектив).

С другой стороны это отношение, обеспечивающее выявление и преобладание властной воли, связанное со способностью субъекта направлять волю, поведение другого лица. В целях реализации своих функций власть использует особую систему средств и методов воздействия. В этой связи следует отметить ряд аспектов, которые позволяют сделать вывод о незавершенности построения системы органов государственной власти в ныне действующей Конституции Российской Федерации. Так, выделение всех государственных органов на три группы по принципу разделения властей создает проблемы, порой трудно разрешимые. Очевидное невхождение Президента Российской Федерации в эту триаду привело к тому, что большинство авторов пишут о президентской власти как о самостоятельной форме власти, хотя это выходит за рамки Конституции Российской Федерации. Не очень ясно, как быть с органами федеральной исполнительной власти. По ст. 110 Конституции Российской Федерации исполнительную власть осуществляет Правительство Российской Федерации.

Однако зачастую федеральными органами исполнительной власти называют министерства, федеральные службы и другие отраслевые органы.

В триаду ветвей власти не вписываются такие государственные органы, как Центральный банк Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия, Счетная палата Российской Федерации и еще ряд органов. Искусственно попала в главу о судебной власти Прокуратура Российской Федерации. Все эти и другие неясности действующей Конституции Российской Федерации следует решать путем внесения в нее соответствующих поправок.

Учитывая вышеизложенное, с некоторой долей условности можно сказать, что в целом в соответствии с конституционным принципом разделения властей осуществляется деление органов государственной власти на органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Каждая из названных групп органов и есть вид органов государственной власти.

Особое место в системе органов государственной власти Российской Федерации занимает Президент Российской Федерации как глава государства.