Смекни!
smekni.com

1. Переход к абсолютизму в России (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Переход к абсолютизму в России……………………………………………….4

1.1. Переход к абсолютизму в России как проблема историографии………4

1.2. Развитие государственного строя в допетровский период………..……8

2. Окончательное оформление абсолютизма при Петре I……….…………..14

2.1. Реформы государственного управления…………………………………14

2.2. Преобразования в военной сфере…………………………………………16

2.3. Изменения общественного строя при Петре I……………………………18

2.4. Городская реформа…………………………………………………………19

2.5. Социальные преобразования Петра I……………………………………..20

2.6. Преобразования церкви…………………………………………………….21

3. Послепетровский период истории России………..……………………………23

3.1. Дворцовые перевороты во II четверти XVIII века………………………23

3.2. Период просвещенного абсолютизма…………………………………….26

Заключение……………………………………………………………………...32

Список использованной литературы…………………………………………..33

Введение

История, как никакая другая наука, свидетельствует о том, что нельзя создавать новый мир, минуя прошлое. Всестороннее изучение исторического процесса, особенно значимых, переломных периодов, позволяет объяснить сегодняшний день, яснее понять современность и накопить материал для прогнозирования будущего.

Изучение различных сторон развития России в конце XVII - XVIII вв. свидетельствует о крайней сложности и противоречивости исторического процесса, наличии множества нерешенных и спорных проблем. Для этого периода были характерны существенные изменения почти во всех сферах социально-экономической и общественно-политической жизни страны.

В ХVIII веке в России утверждается новая форма государственной власти - абсолютизм, то есть ничем не ограниченная монархия, при которой вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти принадлежит правителю. Для абсолютной монархии характерно наличие сильного, разветвленного, профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов. В России абсолютизм имел свои особенности. Если в Европе он складывался в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов, то в России становление абсолютной монархии совпало с развитием крепостничества. В связи с этим социальной базой абсолютизма в Европе служил союз дворянства с городами, а в России - крепостническое дворянство, служилое сословие.

Цель данного реферата – проанализировать особенности российского абсолютизма в XVIII веке. Для ее достижения необходимо выполнить следующие задачи: определить время возникновения абсолютизма и его сущность, выявить его социальную природу, рассмотреть периоды развития абсолютизма в России.


1. Переход к абсолютизму в России

1.1. Абсолютизм в России как проблема историографии

Вторая половина XVII – XVIII вв. – время бурных изменений в российском обществе, которые до сих пор вызывают неоднозначные оценки. Главный предмет споров — проблема абсолютизма: время его возникновения, сущность, социальная природа, периоды разви­тия. Все это породило обширную историографию, как дореволюци­онную, так и советскую.

Дворянские историки стояли на позициях изначальности самодер­жавия на Руси. В.Н. Татищев и Н.М. Карамзин видели его уже в Ки­евском государстве и, разумеется, с момента образования Московско­го государства. В.О. Ключевский находил самодержавие в Московском государ­стве при Иване Грозном и даже при его деде Иване III[1].

В советской историографии переход к самодержавию связывают с различными периодами. Некоторые авторы относят его нача­ло ко времени Ивана III, именовавшего себя самодержцем. Другие связы­вают установление самодержавия с именем Ивана Грозного. Некоторые же исследователи ведут абсолютизм с реформ Петра I, с начала XVIII в[2].

Необходимо заметить, что переход к абсолютизму — явление не одномомент­ное. Это определенный процесс, занимающий во времени какой-то отрезок.

С вопросом о времени возникновения абсолютизма связана про­блема его сущности. В литературе наличествует противопоставление самодержавия абсолютизму.

Под самодержавием понимают внешнюю независимость монарха, например от Орды, его суверенность, а абсо­лютизм сводят к внутреннему полновластию, к господству над под­данными[3].

Возникновение абсолютизма — явление закономерное, имеющее свои объективные предпосылки. Переход к абсолютизму определяется в первую очередь социально-экономическими причинами. Однако спорен во­прос об уровне и характере экономического развития, социально-эко­номических противоречий, которые обусловливают это явление. В ли­тературе имеется тенденция связывать переход к абсолютизму в России с генезисом капитализма.

В классических условиях абсолютизм возник в обстановке серьез­ного развития буржуазного уклада, когда буржуазия уже начала пре­тендовать на власть, и феодальному государству нужно было умерить ее аппетиты.

Среди российских историков спорным является вопрос о времени возникновения капитализма в России. Некоторые авторы ищут его уже в XVI в. Другие, не идя так далеко, тем не менее отмечают фак­ты, говорящие о зарождении капитализма в России во второй полови­не XVII в. Они указывают даже в деревне XVII в. на определенные ростки капитализма: отдельные землевладельцы нанимали собствен­ных крепостных, порой и за деньги, чтобы стимулировать повышение производительности труда; развивалось крестьянское предпринима­тельство, выводившее крепостных в ряды буржуазии. Более заметен был наемный труд в промышленности:

Некоторые иссле­дователи даже крепостную мануфактуру считают элементом генезиса капитализма.

Другая группа исследователей скептически смотрит на проблему зарождения капитализма в XVII в., отмечая, что в условиях усиления экономических, преимущественно торговых, связей между отдельны­ми районами страны берет начало длительный процесс складывания всероссийского рынка и что все большую роль в экономике страны начинает играть торговый капитал в лице крупного купечества.

Эти суждения в полной мере применимы к условиям России XVII в. Крупные купцы и предприниматели из их среды стре­мились обзавестись вотчинами, крепостными крестьянами и тем са­мым смыкались с господствующим классом феодалов. Стремлению денежных тузов вложить капиталы в землю поднимающийся абсолю­тизм шел навстречу, законодательно разрешив верхушке купечества, гостям покупать вотчины.

С другой стороны, стремление торгового капитала овладеть производством, подчиняя его торговле, влекло накопление капиталов в этой сфере экономики, что создавало необходимые предпосылки, опре­деленное историческое условие для развития капиталистических от­ношений в будущем. Однако даже признание наличия буржуазных отношений в XVII в. еще не оз­начает признания их существенного влияния на возникновение абсолютизма в нашей стране.

Л. В. Черепнин отмечал, что некоторые историки ищут предпо­сылки абсолютизма не в междуклассовой, а внутриклассовой борьбе эксплуататоров, т. е. в соперничестве боярства и дворянства[4].

Однако важнейшей предпосылкой уста­новления самодержавия было классовое сопротивление окончатель­но закрепощенных крестьян, необходимость для феодалов создать крепкую власть, способную держать в узде восстающее крестьянство.

Крестьянская война под предводительством С. Разина, восстание К. Булавина, городские восстания, другие разнообразные народные движения — все это подталкивало феодалов в сторону передачи пол­ноты власти неограниченному монарху.

Большое значение крестьян­ского движения как предпосылки установления абсолютизма не явля­ется уникальной особенностью России. Этот фактор сыграл заметную роль, например, и при переходе к абсолютизму в Англии и Германии. Фактором, ускорившим процесс перехода к абсолютизму, была также военная опасность со стороны соседних государств (Речь Посполитая, Швеция, Турция и др.). Россией не были еще решены некоторые важные исторические задачи: не воссоединены все украинские земли, нужно было пробиться к морям и т. д. Характерно, что из 35 лет царствования Петра I только около года сохранялось состояние полного мира[5].

Во второй половине XVII в. не только возникла необходимость, но и сложилась возможность установления абсолютной монархии. Эта возможность была подготовлена развитием государства в предыду­щий период. Вместо своевольного дворянского ополчения было со­здано постоянное войско. Развитие приказной системы подготовили армию чиновничества. Царь получил независимые источники дохода в виде ясака (налога преимущественно пушниной с народов Поволжья и Сибири) и винной монополии. Теперь ему не нужно было спраши­вать разрешения у земских соборов на начало войны или иное серьез­ное мероприятие. Необходимость в сословно-представительных ор­ганах отпала, и они были отброшены. Это означало, что монарх осво­бодился от всяких пут, что его власть стала неограниченной, абсолют­ной.

1.2. Развитие государственного строя в допетровский период

Во второй половине XVII в общая тенденция развития государственного строя России заключалась в переходе от самодержавия с Боярской думой, от сословно представи­тельной монархии к чиновничье-дворянской монархии, к абсолютиз­му. Абсолютизм — это форма правления, при которой верховная власть в государстве полностью и безраздельно принадлежит монар­ху. Власть достигает наивысшей степени централизации. Абсолют­ный монарх правит, опираясь на чиновничье-бюрократический аппа­рат, постоянную армию и полицию, ему подчиняется и церковь как идеологическая сила[6].