Смекни!
smekni.com

«Курорт-легенда Баден-Баден: от создания до начала первой мировой войны» (стр. 1 из 4)

Российская Международная Академия Туризма

Реферат

«Курорт-легенда Баден-Баден: от создания до начала первой мировой войны»

Выполнила студентка

1-го курса факультета Vatel

Юфанова Алёна

Москва 2008

План

1.Введение:

· Географическое положение;

· Климат;

· Основные лечебные факторы;

2. Доказательство звания «курорт-легенда». История курорта Баден-Баден от основания до начала первой мировой войны:

· История возникновения;

· Баден-Баден – курорт, обязанный своей славой русским;

· Баден- Баден как «летняя столица Европы»;

· Баден-Баден — город роз, миллионеров и сверкающих вод;

3. Главные минеральные источники;

4. Баден-Баден – нестареющая классика;

5. Список литературы.

1. Введение

· Географическое положение

Баден-Баден - бальнеотерапевтический курорт лесной зоны на высоте 112-1003 м над уровнем моря, на юго-западе Германии (земля Баден-Вюртемберг), недалеко от границы с Францией. Баден-Баден - «летняя столица Европы», «Royal Spa» - «королевский» курорт, расположенный между горами Шварцвальд и долиной Рейна. Каждая скала, ущелье имеют свою историю и название. В заповедной зоне можно встретить редкие растения и животных. Этот красивый город у подножия «Черного Леса» имеет давние традиции по приему гостей, желающих улучшить свое здоровье и приезжающих с этой целью в Баден-Баден со всего света.

· Климат

Благодаря географическому положению Баден-Бадена здесь круглый год сохраняется мягкий, почти средиземноморский, климат. Весна ранняя, осень - продолжительная и солнечная. В зимние месяцы температура чистого горного воздуха редко опускается до нуля. А с середины июня до конца августа воздух прогревается до 23–25 градусов. Летний сезон длится с мая по октябрь.

· Основные лечебные факторы

Термальные (до 68,8° С) радоновые источники хлоридно-натриевых вод. Великий врачеватель средневековья Парацельс в 1541 г. писал: «Горячие воды Бадена намного полноценнее, чем все прочие». В XVI в. здесь было 12 ванных зданий, ежегодно лечились 3 тыс. человек.

В Баден-Баден развита курортная медицина: в городе работают многочисленные клиники, где консультируют лучшие специалисты, много санаториев, отелей и пансионатов, есть питьевые галереи, купальни и плавательные бассейны с пресной и минеральной водой. Широко используются гидротерапия (в виде ванн, питьевого лечения, купаний в бассейнах, орошений и др.), различные массажи, грязевые обертывания, физиотерапия, лечебная гимнастика, энотерапия. Термальные комплексы «Caracalla Therme» и «Friedrichsbad» предлагают обширный комплекс терапевтических мероприятий, есть сауны, арома-кабины и римские бани. «Max-Grundig-Klinik» специальная клиника внутренних болезней с психосоматическим отделением, предлагает современные методы традиционной медицины. Клиника расположена в 12 км от Баден-Бадена на возвышенности (800 м над уровнем моря), откуда открывается грандиозный вид на берега Рейна вплоть до Эльзаса, в живописнейшем месте в окружении лесов и виноградников.

Основные показания для лечения: заболевания опорно-двигательного аппарата, последствия травм, реабилитационное лечение после оперативного вмешательства. Заболевания периферической нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, гинекологические проблемы, нарушения обмена веществ, функциональные расстройства нервной системы.

2. Доказательство звания «курорт-легенда». История курорта Баден-Баден от основания до начала первой мировой войны

· История возникновения

Баден-Баденские горячие источники предопределили сам факт возникновения, историю и название этого знаменитого на весь мир курорта. В период римских завоеваний он назывался "вода Аврелия" в честь Марка Аврелия Антония Каракаллы - римского Цезаря 3-го столетия нашей эры. После ухода римлян германцы стали именовать его "Бадон" (воды). Во времена царствования маркграфа Германа I в 1112 году название это стало звучать как "Бадин", со временем превратившееся в "Баден", ставшее одновременно и названием государства. Удвоенное же название города - Баден-Баден - возникло вследствие разделения баденского маркграфства в 1535 году на католическую и протестантскую области. Столица протестантской земли стала называться Бад-Дурлах, а католической - Баден-Баден.

Район Баден-Бадена, лежащий у подножия Флорентийской горы, на которой высится замок Баденских правителей - маркграфов - и есть место расположения горячих источников и термальных бань. В годы правления Каракаллы "термы" (так называли римляне купальни, устроенные на природных горячих - термальных - водах) получили очень широкое распространение. Именно в это время строились гигантские римские бани. Тогда и был заложен фундамент всемирной известности Баден-Бадена. Сейчас имя Каракаллы носит купальня в Баден-Бадене - одна из самых больших и красивых в Европе. После победы над германцами в 213 году Каракалла приказал своим солдатам построить беспрецедентный по своим масштабам купальный комплекс. В результате скромное местечко, где находились источники, было превращено в роскошный курорт. Купальни предназначались не только для элиты. В 1846 г. неподалёку от монастыря Святого Гроба Господня были раскопаны термы времён римского завоевания: 70 - 260 г.г. новой эры. Это большие, очень хорошо распланированные солдатские бани. Там были бассейны с горячей, холодной, тёплой водой, а также парилка. В этих банях была очень сложная и совершенная отопительная система. Бассейны были очень мелкими, и в них невозможно было плавать. Солдаты уютно устраивались на краю бассейна, подставляя горячим водам больные участки тела, и обсуждали военные и политические новости. Использованная горячая вода стекала по бронзовым трубам в раковины и затем - в клоаку. Во время раскопок были обнаружены также массажные кабинеты и отдельные кабины предназначенные, по-видимому, для отдыха. Под баден-баденской Рыночной Площадью находятся остатки самой большой и самой знаменитой римской бани в мире, которая носила название "Царских бань". Она была отделана мрамором и отличалась исключительной роскошью. Но после раскопок это сооружение было снова засыпано, и ведёт туда только узкий подземный ход. Сейчас на Рыночной площади, под стенами старейшей Баден-Баденской церкви - Штифткирхи можно увидеть участок, выложенный чёрным камнем. Это и есть место расположения Царских бань. Они находятся на глубине одного метра от поверхности земли. Но со временем римские бани были полностью забыты. В раннее средневековье, с его крайне строгими нравами, культура термальных купаний не имела никаких шансов на существование. И всё же чудесное действие баденских вод особенно явно проявило себя именно в средние века. Во время чумы маркграфине Катарине явилась Дева Мария, сказавшая, что для спасения города необходимо открыть все источники и пустить воду по улицам. Маркграфиня поступила по слову Богоматери, и эпидемия была побеждена.

Хотя с тех пор, как римляне покинули Баден-Баден, купание в горячих источниках прекратилось. "Бадинцы" нашли им практическое и хозяйственное применение. В них стирали бельё и обваривали забитых свиней и кур. Большой интерес к общественным купальням стал проявляться лишь во время ренессанса в связи с изменением отношения к человеческому телу. Горячие воды Баден-Бадена были открыты заново.

· Баден-Баден – курорт, обязанный своей славой русским

Баден-Баден, расположенный в живописной горной долине, с виду довольно скромен. Здесь нет уносящихся в небо соборов, пышных дворцов и необъятных площадей. Жизнь течет размеренно, не напоказ, как сама река с загадочным названием Оос, чье дно зачем-то выложено брусчаткой. Сдержанность этого города — сдержанность аристократа, одинаково воспринимающего и подарки судьбы, и ее удары.

Баден-Баден… Сюда приезжали любить и умирать, здесь за одну ночь становились миллионерами и в одночасье теряли все. С виду невозмутимый, он насквозь проникнут духом фатализма и куража. Быть может, поэтому сюда всегда влекло русского человека.

Наверное, нигде в мире нет города, который был бы столь тесно связан с историей России, как Баден-Баден. Царская семья и высшие чины государства, дипломаты и военачальники, писатели и поэты не только часто посещали город, но и достаточно долго жили в нем, имея собственные дома и дворцы.

Этот город для аристократов Европы открыли русские. Истории было угодно, чтобы Баден-Баден породнился с Россией. В 1793 году 14‑летняя дочь маркграфа Баден-Дурлахского Луиза Августа (в православии — Елизавета Алексеевна) стала женой Великого князя Александра Павловича, впоследствии императора Александра I. Она ‑ то и завела моду ездить в Баден-Баден на воды. Еще одна баденская принцесса, Мария Гессен-Дармштадтская (принявшая имя Мария Александровна), стала в 1841 году женой Великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II.

Летом 1814 года, после разгрома наполеоновских войск, русские офицеры по дороге в Париж останавливались в Карлсруэ и Баден-Бадене, поскольку нуждались в отдыхе и лечении. Баден-Баден посетили М. Б. Барклай де Толли и еще 16 генералов Императорской гвардии. Затем в Баден-Баден наведывались Долгоруковы, Голицыны, Волконские, Васильчиковы, Трубецкие, Демидовы и другие.

Русская аристократия принесла в Баден-Баден еще одно увлечение — лошадиные бега. Князья Владимир Меншиков и его шурин Николай Гагарин основали в 1872 году «Международный клуб», который устраивал в Иффецхайме под Баден-Баденом знаменитые на весь мир скачки. До сих пор в Баден-Бадене трижды в год проходит ведущий конный аукцион Германии BBAG, где выставляют на продажу чистокровных скаковых лошадей.