Смекни!
smekni.com

Гендерная политика транзитного (стр. 1 из 9)

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ

ПРЕЗИДЕНТЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ФАКУЛЬТЕТ: Политическое Управление

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: Политология

КАФЕДРА: Политология и политическое

управление

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

на тему:

ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА ТРАНЗИТНОГО

ОБЩЕСТВА

студент: Нуриева Шабнам Джумшуд кызы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 – 4

1 Глава: Гендер как категория гуманитарных наук 5 – 23

1.1. Понятие гендер и гендерного равенства 5– 16

1.2. Гендерное равенство как цель общечеловеческого развития в III 16 – 23

тысячелетии

2 Глава: Гендерная политика как фактор достижения юридического и 24 – 42

фактического равноправия

2.1. Роль гендерной политики в транзитный период 24 – 33

2.2. Государственная политика Азербайджана в отношении женщин 33– 42

Заключение 43

Список использованной литературы 44 – 45

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема становления гражданского общества и развития правового государства в постсоветских республиках стала одной из центральных проблем в практическом плане для всего общества и в теоретическом – для социальных и гуманитарных исследований. Отсутствие собственного исторического опыта в этой области настоятельно требует широкого обращения к опыту западных демократий, которые прошли этот путь. Сегодня это влияние уже проявляет себя в различных областях, приводя не всегда к позитивным и осмысленным трансформациям традиционных для азербайджанского народа ценностей. Развивающиеся в стране женские и гендерные исследования являются хорошим примером подобного влияния, когда многие теоретические и практические разработки этого направления на Западе некритично переносятся на нашу почву. Поэтому ощущается необходимость соотнести эти два направления исследований, развивающиеся в разных социокультурных, этно-конфессиональных, социально-политических и экономических средах. Этого особенно настоятельно требует складывающаяся ситуация ускорения процессов глобализации, которые все решительнее приводят к унификации культурных различий традиций. Проблемы социальных ролей и стандарты поведения мужчин и женщин, проблемы формирования гендерной идентичности в культурах различных типов, социо-культурная репрезентация гендерных различий только начинают проникать в социо-гуманитарные исследования, но даже на этом этапе выявились весьма интересные закономерности, которые значительно изменили подходы к исследованиям этих направлений.

Степень разработанности. Не секрет, что гендерные и феминистические исследования в Азербайджане только начинают привлекать к себе интерес научной общественности. В республике сложилось несколько центров исследования данной проблематики, среди которых можно выделить отдел «Современные направления философии и гендерные исследования» Института философии, политико-правовых исследований НАН Азербайджана, Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, деятельность отдельных неправительственных организаций. По канонам советского направления женская проблема рассматривается в отрыве от гендерных представлений, вносящих существенные коррективы в данную проблематику за счет выявления социо-культурных различий, норм и ожиданий, предъявляемых к женщинам и мужчинам. Данное обстоятельство усугубляется тем, что основные понятия и методы гендерных исследований занесены в азербайджанскую социо-гуманитарную среду из западных или же российских источников, которые опираются на либерально-демократические и христианские культурные традиции, не всегда оправданы в случае Азербайджана.

Цель работы. Дать теоретическое осмысление гендерной политики транзитного общества и проанализировать опыт практической работы.

Задачи.

· Определить гендерное равенство как предмет исследования гуманитарных наук.

· Выявить специфику гендерных равенств глобализирующегося мира.

· Определить развития транзитного общества в гендерном измерении (проблема радикального и либерального феминизма).

· Проанализировать государственную политику независимого Азербайджана по достижении гендерных равенств.

· Проанализировать роль гендерной политики в развитии гражданского общества.

· Показать вклад общенационального лидера Гейдара Алиева в осуществлении гендерной политики.

· Раскрыть роль и функции женской части третьего сектора в перспективе становления гражданского общества и правового государства в Азербайджане.

1 Глава: Гендер как категория гуманитарных наук.

1.1. Понятие гендер и гендерного равенства.

Гендер (gender):

1.Общее значение – различие между мужчинами и женщинами по анатомическому полу.

2.Социологическое значение – социальное деление, часто основанное на анатомическом поле, но не обязательно совпадающее с ним.[1]

Понятие «гендер» впервые появилось в работе Р.Столера в 1963 г. В дальнейшем, термин «гендер», заимствованный из лингвистики (gender(англ.)– род), использовался для обозначения культурных характеристик мужчин и женщин в отличие от пола – совокупности биологических характеристик – генетических, физиологических и репродуктивных. При помощи понятия «гендер» было проведено структурное отделение естественного (природного) от приобретенного (культурного) в человеке. [2]

Гендер – социальный пол. В английском языке разграничиваются понятия социального пола («gender») и биологического («sex»). Помимо биологических отличий между мужчинами и женщинами существует дифференциация социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении, психологии, мышлении, восприятии окружающей действительности.

Гендерный подход, в целом имея в виду существующие теоретические расхождения отдельных концепций, предполагает, что различия в поведении и в восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими особенностями, сколько таким социальном фактором, как восприятие, и распространенными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского начал. Необходимость методологического отделения пола (биологического) от гендера (социального) определилась несколькими причинами: во-первых, распространенным мнением и верой, что различия в поведении мужчин и женщин, их социальные позиции являются следствием биологических, т.е. половых различий; во-вторых, стремление проанализировать, как пол и гендер взаимодействуют в процессе жизненного цикла (онтогенеза); в-третьих, пониманием того, что социальное больше поддается изменению, чем биологическое. Последнее определяет прикладное использование гендерных подходов: изменение социализации мужчин и женщин в сторону реализации интересов и способностей, а не гендерных предписаний и стереотипов.[3]

Терминологически понятие «гендер» оформилось в процессе теоретического развития феминизма, а затем и собственно гендерных исследований. Гендерные исследования как самостоятельная область научных интересов появились за рубежом более десяти лет назад и до сих пор остаются скорее собирательным понятием для новейших гуманитарных теорий – политических, экономических, социальных, лингвистических и других.[4]

Отмечая патриархальный характер исторической науки и практической историографии, представительницы феминизма настоятельно требуют новой реконструкции науки истории, которая лишь в незначительной мере описывает действительную роль женщины в исторических процессах. Эта реконструкция, по их мнению, должна начинаться с периода матриархата, когда закладывались культурные и цивилизационные основы человеческого общества. В те времена женщина являлась центральной фигурой общества, женские ценности составляли начала мировоззрения, а религиозная практика была прямо связана с преобладанием женских божеств в пантеоне поклонений людей древнего периода. По сути, посредником между небом и общиной, между божествами и человеком выступала женщина, исполняющая и жреческие, и пророческие функции. С развитием и становлением традиционных культур постепенное устранение женщин из «космоса» всего лишь отражало падение социальной и культурной роли женщины на фоне возрастания ее роли как матери и супруги. Завершение нисхождения женщины с вершин социального положения осуществилось вместе со становлением монотеизма, фиксирующего окончательную победу патриархата над матриархатом. Христианство закрепляет новое отношение к женскому началу, представляя Деву Марию как всеобщий образ материнства и женственности. Вместе с тем, средневековое отношение к женщине, наверное, самое противоречивое, а многие заблуждения и стереотипы того времени до наших дней продолжают в явной или скрытой форме существовать в различных культурах.

Эпоха Возрождения вновь пытается возродить земные представления о женщине, но скорее путем наделения женщины телесностью и чувствительностью, чем признанием принципа равноправия полов. Европейская культура Нового времени, используя теорию врожденных различий, проводила концепцию непреодолимого различия между мужчиной и женщиной.

Конец ХIХ - начало ХХ вв. ознаменовал собой период решительного выхода женщин в публичную сферу, становления их борьбы за свои права, что по-новому переопределило саму проблему женского общественного движения и выявления действительных возможностей «второго пола». Сегодня женщина не просто партнер, а скорее конкурент мужчины, как в сфере общественных отношений, так и в специализированных областях социальной жизни.

Переход от индустриального общества конца ХIХ века к информационному обществу во второй половине ХХ века ознаменовал собой ряд существенных социокультурных изменений, которые определили смену ролей, как отдельного человека, так и различных социальных сообществ.[5]