Смекни!
smekni.com

по дисциплине: «История науки и техники ХХ века» на тему «Жизнь и творчество А. Д. Сахарова» (стр. 2 из 7)

В 1967 году академик начал работу над книгой, которую назвал «Размышления о

прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе". В ней он хотел отразить свои мысли о самых важных вопросах, стоящих перед человечеством, - о войне и мире, о диктатуре, о «запретной теме» сталинского террора и свободе мысли, о демографических проблемах и загрязнении окружающей среды. И главное, о чем мы так много говорили в курсе предмета «История науки и техники ХХ века» - о той роли, которую может сыграть наука и научно – технический прогресс. Как пишет сам ученый: «Основные мысли, которые я пытался развит в «Размышлениях», не являются новыми и оригинальными. В основном, это компиляция либеральных, гуманистических и «наукократических» идей, базирующаяся на доступных мне сведениях и личном опыте»[5]. В работе четко сформулирован тезис о сближении социалистической и капиталистической систем, сопровождающемся демократизацией, демилитаризацией, социальным и научно-техническим процессом, как единственной альтернативе гибели человечества. Это было первое произведение социально-политического характера, прорвавшееся на Запад. За книгу он был отстранен от секретной работы. Андрей Дмитриевич вернулся в ФИАН старшим научным сотрудником Отдела теоретической физики. Хотя это и означало существенное понижение в служебном и материальном положении, но сохраняло для ученого возможность продолжать научную работу в наиболее интересной для него области физики – теории элементарных частиц.

Осенью 1970 года А. Д. Сахаров совместно с В. Н. Чалидзе и А. Н. Твердохлебовым принял участие в основании Комитета прав человека. Этот акт привлек большое внимание в стране и зарубежном. Впервые в нашей стране появилась подобная ассоциация, поэтому ее участники не очень представляли что делать. Однако Комитет проделал огромную работу, в частности в изучении вопроса о принудительных психиатрических госпитализациях по политическим мотивам.

В марте 1971 г. А. Д. Сахаров направил Л. И. Брежневу "Памятную записку", тема которой была связана с проблемой демократизации и технико-экономического прогресса. Она написана в форме конспекта воображаемого диалога с руководством страны. Через 15 месяцев, не получив никакого ответа, Сахаров передал ее для опубликования дополнив "Послесловием", которое представляет собой самостоятельное произведение.

Из "Памятной записки" А. Д. Сахаров Генеральному секретарю ЦК КПСС тов. Л. И. Брежневу: «Я высказываю мнение, что было бы правильным следующим образом охарактеризовать общество, к осуществлению которого должны быть направлены неотложные государственные реформы и усилия граждан по развитию общественного сознания:

а) Основной своей целью государство ставит охрану и обеспечение основных прав человека выше других целей.

б) Все действия государственных учреждений целиком основаны на законах (стабильных и известных гражданам). Соблюдение законов обязательно для всех граждан, учреждений и организаций.

в) Счастье людей, в частности, обеспечено их свободой в труде, в потреблении, в культурных и общественных проявлениях, свободой убеждений и совести, свободой информационного обмена и передвижения.

г) Гласность содействует контролю общественности за законностью, справедливостью, целесообразностью всех принимаемых решений, способствует эффективности всей системы, обуславливает научно-демократический характер системы управления, способствует прогрессу, благосостоянию и безопасности страны.»

К 1966 - 1967 гг. относятся обращения А. Д. Сахарова в защиту репрессированных.

В 1969 г. А. Д. Сахаров передал почти все свои сбережения на строительство онкологической больницы и в Красный Крест.

В 1966 г. А. Д. Сахаров принял участие в коллективном письме XXIII съезду КПСС против возрождения культа личности Сталина. В том же году послал телеграмму в Верховный Совет РСФСР против введения статьи 190 УК РСФСР, открывавшей возможность для преследования за убеждения. Он выступал за отмену смертной казни, за полную реабилитацию народов, подвергшихся депортации в годы «сталинщины».

В апреле 1972 года я составил текст обращения к Верховному Совету СССР об амнистии политзаключенных и отмене смертной казни. Эти документы были приурочены к пятидесятилетию СССР. Под обращение удалось собрать около 50 подписей.

В сентябре 1971 года академик обратился к членам Президиума Верховного Совета СССР с письмом о свободе эмиграции и беспрепятственном возвращении. Другое же выступление по этому вопросу – письмо Конгрессу США в сентябре 1973 года. В этих документах он обращает внимание на различные стороны этой проблемы, в том числе на ту важную роль, которую ее положитетельное решение будет иметь для демократизации и повышения жизненных стандартов в нашей стране до уровня развитых стран.

Выступления академика в последние годы проходили в условиях все возраставшего давления на него давления и особенно на его семью. В рктябре 1972 года с последнего курса университета исключена по формальному и надуманному предлогу при полной успеваемости дочь его жены Татьяны, все попытки его восстановления были безуспешны. В течение всего года семью преследовали анонимными телефонными звонками с угрозами и нелепыми обвинениями.

В феврале 1973 года в «Литературной газете» была помещена статья ее главного редактора Чайковского. В этой статье академик был охарактеризован как крайне наивный человек, цитирующий Евангелие, «кокетливо размахивающий оливковой ветвью», «юродствующий» и «охотно принимающий комплименты Пентагона». В марте он был впервые вызван на беседу в КГБ.

В 1974 г. А. Д. Сахаров получил международную премию «Чинодель Дука». На эти деньги был основан фонд помощи детям политзаключенных.

В 1975 году академик пишет книгу «О стране и мире». В этом же году ему присуждается Нобелевская премия Мира.

Уже перенеся инфаркт, он ездил в Якутию навещать сосланного друга, они с женой прошли пешком по тайге двадцать километров.

Его вызывали прокуроры и руководители Академии. Предостерегали. Уговаривали. Угрожали... Но он не сдается. Снова и снова продолжает отстаивать права человека.

"У Андрея Дмитриевича, - вспоминал писатель Виктор Некрасов, - много странностей..., но есть одна, к которой никак не могут привыкнуть люди, считающие себя руководителями нашей страны. Этот человек ничего не боится. Ничего! И никого!"

Он писал: «Для духовного оздоровления страны необходима ликвидация условий, толкающих людей на лицемерие и приспособленчество..."

Открытые гонения на А. Д. Сахарова начались с письма сорока академиков, опубликованного в "Правде" в августе 1973 г., и продолжались более десятилетия. Но они оказались не в состоянии сломить его дух, веру. Андрей Дмитриевич продолжал выступать и письменно, и устно, отстаивая общечеловеческие ценности, защищая права конкретных граждан. В 1980 г. А. Д. Сахаров был лишен всех правительственных наград.

В 1979 году, сразу же после ввода войск в Афганистан, А. Д. Сахаров выступил с заявлением против этого шага, заявив, что это - трагическая ошибка. Вскоре после этого он был лишен всех правительственных наград и 22 января того же года выслан без суда в город Горький. В ссылке он пробыл 7 лет без нескольких дней. Доступ к нему в эти годы был сведен к минимуму, он был изолирован от советской и мировой общественности. За время горьковской ссылки А. Д. Сахаров провел три голодовки, к нему применялись меры физического воздействия, во время голодовок он был изолирован даже от жены. Несмотря на колоссальные трудности, А. Д. Сахаров и в Горьком продолжал свои научные исследования и общественную деятельность. Он пишет заявления в защиту политических заключенных в СССР, статьи о проблемах разоружения, о международных отношениях.

Андрей Дмитриевич трижды (1981, 1984 и 1985 гг.) объявлял голодовку. Его помещали в больницу, где он провел за эти годы почти 300 дней, насильно кормили. " Умереть мы вам не дадим. Но вы станете беспомощным инвалидом", - говорил главный врач О. А. Обухов. После одного из сеансов кормления у Андрея Дмитриевича произошел, по всей видимости, спазм сосудов головного мозга.

В декабре 1986 года А. Д. Сахаров возвращается в Москву. Он выступает на международном форуме "За безъядерный мир, за выживание человечества", где предлагает ряд мер в области разоружения, имеющих целью продвинуть вперед переговоры с США (эти предложения были осуществлены, что позволило заключить соглашение с США об уничтожении ракет средней и меньшей дальности). Он предлагает также конкретные шаги в области сокращения армии в СССР, действенные меры по обеспечению безопасности атомных электростанций. Затем А. Д. Сахаров работает в Физическом институте им. П. Н. Лебедева АН СССР в должности главного научного сотрудника. Он избран членом Президиума АН СССР, продолжает активное участие в общественной жизни. Осенью 1988 года из Верховного Совета СССР А. Д. Сахарову сообщили, что рассматривается вопрос о возвращении ему правительственных наград, которых он был лишен в 1980 году. А. Д. Сахаров отказался от этого до освобождения и полной реабилитации всех тех, кто был осужден за свои убеждения в 70х и 80х годах. Он был избран почетным председателем общественного совета всесоюзного общества "Мемориал".

Его общественная деятельность была направлена на то, чтобы перестройка проводилась активно и последовательно, без промедления, и чтобы она стала необратимой. В 1989 году, после беспрецедентной по длительности и накалу борьбы избирательной кампании, А. Д. Сахаров стал народным депутатом СССР от АН СССР. Он был одним из основателей и сопредседателей самой крупной парламентской группы - межрегиональной депутатской группы, объединяющей наиболее активных, прогрессивно настроенных депутатов. Без преувеличения можно сказать, что в результате своей парламентской деятельности он стал одной из главных политических фигур нашей страны. В последние месяцы жизни им подготовлен проект новой Конституции СССР, базирующейся на принципах демократии, уважения прав человека, суверенитета наций и народов. А .Д. Сахаров - автор многих смелых политических идей, нередко опережавших свое время, а затем завоевывавших все большее признание.