Смекни!
smekni.com

I. Возникновение и развитие англо-российского соперничества в Центральной Азии в XIX веке (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. Возникновение и развитие англо-российского соперничества в Центральной Азии в XIX веке

I.1. Борьба Великобритании за Афганистан до середины 70-х гг. XIX веке. Ответные меры российской дипломатии…………………………12

II.2. «Индийский поход» русской армии и миссия генерала Н.Г. Столетова в Кабул………………………………………………………...23

ГЛАВА II. Итоги и последствия разграничения сфер влияния России и Великобритании в Центральной Азии к концу XIX века

II.1. Определение русско-афганской границы в 1885-1887 гг…………31

II.2. Англо-российское сближение и решение «афганского вопроса»..41

ГЛАВА III. Англо-российское соперничество на Среднем Востоке: от конфронтации к сотрудничеству

III.1. Русско-иранские войны в первой половине XIX века……………53

III.2. Усиление экономического давления на Иран в 70 гг. XIX – н. XX вв. Договор 1907г………………………………………………………………..63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………78

МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ……………………………………………………85

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….....91

ВВЕДЕНИЕ

Весь XIX век был чрезвычайно насыщен международными событиями поистине мирового масштаба. Однако интерес именно к военно-политическому противоборству в Центральной Азии и на Среднем Востоке, получившее название «Большая игра», объясняется тем, что этот регион практически также как и сегодня находился в поле зрения великих держав и представлял для них несомненный интерес как потенциальные рынки для сбыта, для приобретения сырья, для включения «ничейных» земель в свою сферу влияния, для жонглирования ими в сложных отношениях друг с другом. Результаты взаимодействия России и Великобритании в XIX в. значительно определили последующую историю развития не только самих этих государств, но и всего региона почти на сто лет вперед.

Противостояние продолжалось до начала XX в. и завершилось подписанием конвенции о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете в 1907 г. Изучение исторических корней борьбы за доминирование в Центральной Азии и на Среднем Востоке, основных концепций британской политики в регионе, безусловно, имеет большое значение для оценки современной ситуации в нем.

Историография проблемы. Изучение англо-российских отношений в Центральной Азии и на Среднем Востоке имеет достаточно солидную историю. В первых работах зарубежной исследователей, появившихся непосредственно в ходе рассматриваемых событий, давалась оценка происходящему, предполагались причины основных процессов, рассматривались варианты дальнейшего развития событий. К таковым можно отнести, например, работы Г. Роулинсона, Ф. Робертса, Дж. Керзона, Ч. Мак-Грегора. С первых десятилетий XIX в. британскими идеологами постепенно была создана «оборонительная» концепция восточной политики Великобритании, которая лежит в основе большинства публикаций. Политика Великобритании в Центральной Азии представлялась оборонительной, направленной против агрессивных действий Российской империи в регионе. Историки и идеологи школы «закрытой границы» второй половины XIX в. на основе анализа международной обстановки, экономических и политических условий делали выводы о невозможности русского похода в Индию в 60-90-х годах XIX в. Апологией британской колониальной политики являются работы А. Краусса, А. Гамильтона, Х.Э. Эгертона, В. Чироля[1]. По мнению К.Ф. Эндрюса, и Россия, и Великобритания опасались друг друга в Азии, но именно британское правительство вело наступательную, агрессивную политику.

После второй мировой войны в британской историографии доминирует идея о возможной преемственности политики Российской империи и Советского Союза. В. Фрезер-Тайтлер оправдывает агрессивную политику Великобритании наличием слухов о возможном походе русской армии в Индию. В 60-70-х годах XX века, когда стала очевидна необоснованность тезиса о «русской угрозе» Индии, ряд британских исследователей трактуют вопросы англо-российского соперничества более гибко. По мнению М. Эдвардса, русская экспансия в Среднюю Азию в направлении границ Британской Индии являлась запугивающей военной акцией. Непримиримым критиком внешней политики Великобритании выступал Э. Ротштейн[2]. По заключению Г. Моргана, Россия никогда не имела серьезных намерений и возможностей завоевать Индию и продвигаться в Афганистан. Труд П. Хопкирка, написанный в период «холодной войны» и изданный в России в начале XXI в., отражает «оборонительную» концепцию с присущей ей критикой центрально-азиатской политики России и оправданием внешнеполитических действий в указанном регионе Великобритании[3].

Американская школа начала разрабатывать средневосточную тематику только после второй мировой войны. Ф. Казем-Заде подчеркивает, что дипломатические усилия обеих держав позволили избежать международного конфликта и в значительной мере повлияли на ход исторических событий в обозначенном регионе[4]. Довольно большой интерес представляют труды афганских историков. В работе С.К. Риштия можно обнаружить противоречия и неточности, связанные с тем, что историк ссылается преимущественно на труды британских исследователей[5]. Среди немногих авторов, стремившихся отойти от традиционного субъективного описания исторических событий, следует выделить работу М.Г.М. Губара[6], который не просто перечисляет действия британцев, но дает им довольно объективную оценку.

Из работ, представивших особый интерес, следует назвать исследования по следующим вопросам:

¾ внешняя политика Великобритании, в том числе и взаимоотношения с Россией – М. Руир, Дж. Сили, Г. Темперлей, Л. Пенсон, И. Ханна, Д. Платт;

¾ проблема английского колониализма и империализма - работы С. Лоува, Дж. Милля, Р. Шаннона, Дж. Боуля, М.Е. Чемберлена, Э. Хобсбаума[7];

¾ англо-афганские взаимоотношения, в том числе, англо-афганская война - А. Гамильтон, В. Хаббертон, В. Фрезер-Тайтлер, П. Фредерикс.

История англо-российских взаимоотношений в Центральной Азии в вышеперечисленной литературе давалась преимущественно в ключе политики, дипломатии, военной истории. В основе предполагалась «оборонительная» политика индо-британских властей и почти исключительно «наступательная», агрессивная - российская.

Отечественная историография. В дореволюционной России проблемами внешней политики занимались М.А. Терентьев, Л.Н. Соболев, С.Н. Южаков, Ф.И. Лобысевич, А.И. Макшеев, Ф.Ф. Мартенс[8], Н.В. Креницын[9], которые были заняты, прежде всего, описанием недавно происшедших событий, предполагали определенные последствия их и пытались выяснить причины, приведшие к таким результатам.

В советский историографии можно выделить М.Н. Покровского, который достаточно критично оценил действия колониальной администрации России в деле завоевания и устроения среднеазиатских территорий[10].

С 1950-х годов в советской исторической науке появилось значительное количество работ, затрагивавших разные стороны англо-российских отношений. Так, вопросами, связанными с Афганистаном, занимались П.С. Котляр, В.А. Ромодин[11], М.Р. Арунова и О.М. Шумилов[12]; присоединение Средней Азии в рамках англо-российского соперничества изучалось A.M. Аминовым, Дж. Давлетовым, С.З. Мартиросовым, З.Р. Нуриддиновым, М.И. Тихомировым, А.Л. Поповым. На наш взгляд, особое место в отечественной литературе занимают работы Н.А. Халфина[13]. На основе обширного документального материала автор разоблачает провокации и дипломатические интриги британских агентов, стремившихся ухудшить отношения Афганистана с Россией.

Одновременно место имели и общие работы по англо-российским отношениям в Азии. Здесь стоит отметить труды Г.П. Бондаревского[14], К.Б. Виноградова, Н.В. Дроновой[15], Н.А. Ерофеева[16], Н.С. Киняпиной[17], М.К. Рожковой[18], Л.Н. Харюкова[19], В.М. Хвостова[20], Г.А. Хидоятова[21], Е.Л. Штейнберг[22], Ф.Х. Юлдашбаевой.

Вопросы о роли Ирана во взаимоотношениях России с Англией, политика Англии на Ближнем и Среднем Востоке нашли отражение в работах Н.А. Кузнецовой[23], Ф. Абдуллаева[24]. Работа Н.А. Кузнецовой заслуживает особого внимания, так как в ней автор подробно и обстоятельно освещает внутреннюю и внешнюю политику Ирана в первой половине XIX в.

Работы отечественных авторов таких, как С.И. Иванова[25], С.В Шостаковича[26], Л.М. Кулагиной[27], З.А. Арабаджяна[28], О.И. Поповой, Ц.П. Агаяна и Г.А. Галояна содержат интересный материал, посвященный изучению восточной политики России и кавказской политики Ирана и международных отношений в первой трети XIX в.

Проблемами соотношения идеологии и политики занимались О.И. Жигалина[29], М.Т. Кожекина[30], И.Е. Федорова, Е.А. Орлов.

Отдельно необходимо выделить ряд авторов, занимавшимися вопросами колониального развития двух государств и его влияния на их взаимоотношения: это работы Е.А. Глущенко[31], С.В. Лурье, И.Д. Парфенова[32].

Из современных исследователей особого внимания заслуживают работы В.В. Дегоева, А.В. Шишова, А.Б. Широкарада[33], С.А. Сухорукова[34], А.В. Постникова[35]. Различные аспекты противостояния Великобритании и России в центрально-азиатском регионе рассмотрены историками в статьях. Так, например, В.В. Корнеев отмечает, что острое англо-российское противостояние определяла антироссийская позиция британского кабинета, основанная на возникшем в конце XVIII века «индийском вопросе»[36], а Т.Н. Загородникова, посвятившая ряд статей «индийскому походу» 1878 года и сопутствовавшей ему миссии Н.Г. Столетова в Кабул, выясняет, что «индийский поход» был изначально задуман как демонстрация и средство давления на Лондон»[37]. Сергеев Е.Ю. раскрывает новые аспекты диалектики англо-российского соперничества: от конфронтации к вынужденному сотрудничеству[38].