Смекни!
smekni.com

По дисциплине : Отечественная история Тема : Столыпин П. А. и его реформы (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Реферат
По дисциплине: Отечественная история
Тема: Столыпин П.А. и его реформы.

Выполнил: студент гр. АПМ-03 ______________ Никифоров М.Н.

(подпись)

ОЦЕНКА: _____________

Дата: _____________

ПРОВЕРИЛ:

Руководитель: доцент ________ Волошина И.В.

(должность (подпись)

Санкт-Петербург

2003 год.

План.

I. Жизнь и деятельность Петра Аркадьевича Столыпина;

II. Изменения в государственном строе. I и II Государственные думы;

III. Государственный переворот 3 июня 1907 года. Итоги и значение революции 1905-1907 годов;

IV. Наведение порядка в стране;

V. Аграрная реформа Столыпина. Её итоги и значение;

VI. Третьеиюньская политическая система. III Государственная дума.

VII. Другие реформы Столыпина;

VIII. Заключение. Оценки деятельности Столыпина.

I. Петр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 г. в Дрездене, в семье, принадлежавшей старинному русскому роду, известному с XVI века. Дед по линии матери, князь Горчаков, был главнокомандующим русской армией в годы Крымской войны. Петр Аркадьевич приходился троюродным братом М. Ю. Лермонтову.

Блестяще окончив физико-математический факультет Петербургского университета, он в 1885 г. поступил на службу в Министерство государственных имуществ в 1889 г. перешел в Министерство внутренних дел и вскоре стал самым молодым в России губернатором - в Гродно, а затем в Саратове. В 1906 г. 44-летний Столыпин принимает портфель министра внутренних дел, а с 8 июля 1906 г. он совмещает этот пост с должностью председателя Совета Министров, сменив апатичного премьер-министра И. Л. Горемыкина.

Назначение Столыпина на столь высокую должность не прошло незамеченным. Даже самые непримиримые оппоненты были вынуждены признать, что на этот раз российское правительство возглавил одаренный, сильный, незаурядный человек. Злые языки, правда, его стремительную, блистательную карьеру объясняли протекцией со стороны родственников жены, близких ко двору. Столыпин был женат на О. Б. Нейгардт - бывшей невесте своего брата, убитого на дуэли. По свидетельству современников, несмотря на сложный характер Ольги Борисовны, Петр Аркадьевич был счастлив в браке, имел пять дочерей и одного сына.

В основу своей государственной деятельности П. А. Столыпин положил принцип, высказанный еще основателем государственной школы Б. Н. Чичериным: "Либеральные реформы и сильная власть". Официально было объявлено о следующем курсе преобразований: свобода вероисповеданий, неприкосновенность личности и гражданское равноправие в смысле "устранения ограничений и стеснений отдельных групп населения", преобразование местных судов, реформа средней и высшей школы, полицейская реформа, преобразование земства, подоходный налог, "меры исключительной охраны государственного порядка". Понимая, что упование правительства только на карательные меры есть верный признак его бессилия, Столыпин основное внимание уделил не поиску зачинщиков революции, а разработке реформ, способных, по его мнению, разрешить главные вопросы, вызвавшие революцию, пытался наладить диалог с представителями оппозиционных политических сил. В то же время Столыпин не избегал и насильственных, карательных действий, что позволяет в целом оценить его политический курс как политику "кнута и пряника". К сожалению, в советской исторической литературе чаще всего рассматривалась только политика с позиции "кнута" и недостаточно полно исследовалась политика с позиции "пряника". За Петром Аркадьевичем укрепилась репутация палача, заполнившего Россию, по словам кадета Родичева, "столыпинскими галстуками".

II. В марте-апреле 1906 г. прошли выборы в I Государственную думу. Было избрано 448 депутатов, представляющих преимущественно либерально-буржуазные и демократические партии: 153-кадета, 107-трудовиков, 13-октябристов, 105-беспартийных и 7 прочих. Таким образом, кадетов и примыкавших к ним оказалось 43%, трудовиков-23, представителей националистических групп-14%. Председателем 1 государственной думы был избран С.А. Муромцев.

I Государственная дума проработала всего 72 дня. Центральное место в её заседаниях заняло обсуждение аграрного вопроса. Рассматривалось два аграрных законопроекта – от кадетской партии и депутатов трудовой группы Думы. И тот и другой предлагали создание “государственного земельного фонда” для наделения землей безземельного и малоземельного крестьянства. Кадеты требовали включить в этот фонд казенные, удельные, монастырские и часть помещичьих земель, выступали за сохранение образцовых помещичьих хозяйств и отчуждение за рыночную цену у помещиков той земли, которая сдается ими в аренду. Трудовики требовали для обеспечения малоземельных и безземельных крестьян отвести им участки по трудовой норме за счет казенных, удельных, монастырских и частновладельческих земель, превышавших трудовую норму, введение уравнительно-трудового землепользования. Большинство трудовиков также потребовало объявления политической амнистии, упразднения установления ответственности министров перед Думой.

13 мая 1906 года в Думе была оглашена правительственная декларация, которая объявляла “безусловно недопустимыми” принудительное отчуждение даже части помещичьей земли. Правительство ответило отказом также на требования депутатов Думы даровать амнистию политическим заключенным, а также ввести принцип ответственности перед думой министров. В ответ на это правительственное заявление Дума по предложению трудовиков приняла решение о недоверии правительству и замене его другим.

Царское правительство под предлогом, что Дума не только не успокаивает народ, а еще более “разжигает смуту”, 8 июля 1906 года распустило её.

В феврале 1907 года прошли выборы во II Государственную думу. Она оказалась “левее” правой. Из 518 депутатов Думы 223 принадлежали к левым партиям и группам (66 социал-демократов, 37 эсеров, 16 народных социалистов и 104 трудовика), 99 мест имели кадеты, 44-октябристы, 10-крайне левые. Председателем думы был избран земский деятель, кадет Ф.А. Головин.

Во II Думе, как и в первой, центральное место занял аграрный вопрос. Левые фракции Думы потребовали полной и безвозмездной конфискации помещичьей земли и превращения всего земельного фонда страны в общенародную собственность.

III. II Государственная дума просуществовала 102 дня. Жаркие дебаты в Думе и выдвинутые ею радикальные требования, особенно по аграрному вопросу встревожили правительство. 1 июня 1907 года на закрытом заседании Думы Столыпин выступил с заявлением об имеющихся в распоряжении материалах, якобы указывающих на наличие антиправительственного заговора, к которому причастна социал-демократическая фракция Думы, и потребовал лишить депутатской неприкосновенности и привлечения к следствию 65 депутатов этой фракции, а для 16 из них дать санкцию на немедленный арест. Предлогом к этому послужила сфабрикованная охранкой фальшивка об “умысле” депутатов социал-демократов “ниспровергнуть существующий государственный строй”. Была создана специальная думская комиссия для выяснения основательности требований правительства. Но не дожидаясь решения думской комиссии, власти в ночь на 3 июня арестовали 16 депутатов социал-демократической фракции. Арестованные депутаты были преданы суду, который признал их виновными и приговорил часть из них к каторжным работам, а остальных к ссылке на поселение.

3 июня 1907 года были обнародованы царский манифест о роспуске Думы и новый закон, изменивший порядок выборов в Думу. Издание нового избирательного закона одной волей царя явилось грубым нарушением Манифеста 17 октября 1905 года и обнародованных 23 апреля 1906 года “Основных государственных законов”, согласно которым “никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственного совета и государственной думы”. Тем самым, был совершен акт государственного переворота. Он знаменовал собой поражение революции 1905-1907 годов и наступление реакции.

Революция 1905-1907 годов потерпела поражение, однако её историческое значение было огромно. Она не только явилась серьезной школой революционной борьбы, но в первую очередь серьезно потрясла основы российского самодержавия, которое вынуждено было пойти на ряд существенных уступок: созвать законодательную Государственную думу, провозгласить ряд свобод, в том числе свободу вероисповедания и отмену цензуры, легализировать профсоюзы, заняться аграрной реформой в деревне. Рабочие добились сокращения рабочего дня и повышения заработной платы. Таким образом, революция принесла определенные завоевания народным массам.

Революция 1905-1907 годов получила и большой международный резонанс. Она способствовала подъему стачечной борьбы рабочих в Германии, Франции, Англии, Италии, Австро-Венгрии, Бельгии. Но особенно значительным было её влияние на страны Востока, где произошли антифеодальные революции.

IV. 12 августа 1906 г. эсерами-максималистами было предпринято покушения на П. А. Столыпина, в результате которого погибло 27 человек,

находившихся в приемной казенной дачи, и оба террориста. Из 32 раненых 6 умерло от ран на другой день. От взрыва обрушилась стена с балконом. Дочь и сын Столыпина получили тяжелые ранения от обломков камней, сам он не пострадал.

Вскоре после этого покушения на его жизнь, Столыпин добился в чрезвычайном порядке по 87 статье Основных государственных законов введения указа о создании военно-полевых судов, в соответствии с которым судопроизводство завершалось в течение 48 часов, а приговор, санкционируемый командующим военным округом, исполнялся в течение 24 часов. Столыпин считал эти меры оправданными для сохранения