Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов на предприятии (стр. 1 из 10)

.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ. 5

1.1. Сущность и организация безналичных расчетов. 5

1.2. Принципы безналичных расчетов предприятий с контрагентами. 15

1.3. Формы безналичных расчетов. 18

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ. 28

2.1. Финансовое положение хозяйства. 28

2.2. Формы безналичных расчетов на предприятии. 32

2.3. Организация работы хозяйства с безналичными расчетами на предприятии «Чумак», г.Херсон. 34

2.4. Расчетно-платежная дисциплина и ее влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. 43

3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ. 45

3.1. Характеристика объекта исследования в контексте разработки рекомендаций по усовершенствованию организации безналичного денежного оборота в сельскохозяйственном предприятии. 45

3.2. Методы усовершенствования безналичного денежного оборота в сельскохозяйственном предприятии. 48

ВЫВОДЫ. 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 54

ВВЕДЕНИЕ.

Одной из основных функций коммерческих банков является осуществление расчетов и организация платежного оборота в масштабах всего народного хозяйства.

Товарный обмен между производителями и потребителями происходит в виде купли-продажи. При этом каждое предприятие в одно и тоже время выступает поставщиком для одних и покупателем товаров у других предприятий.

Товарный обмен между поставщиками и покупателями возникает на основе денежных расчетов. Деятельность предприятий в области денежных расчетов является важным звеном в кругообороте средств, а их своевременное проведение — необходимым условием для непрерывного процесса воспроизводства.

Денежные расчеты, которые осуществляют предприятия и организации независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности могут совершаться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. В совокупности эти денежные расчеты образуют денежный оборот предприятий.

Безналичный денежный оборот является основной частью денежного и платежного оборота, где движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных учреждениях или зачетов взаимных требований. Он опосредует такие сферы хозяйственных отношений, как: реализация продукции, услуг, работ, распределение и перераспределение национального дохода, получение и возврат банковских кредитов, выплата и использование денежных доходов. Участниками этих отношений выступают объединения, предприятия, организации, учреждения, кооперативы, малые предприятия, ассоциации, банковские и финансовые органы, население, предприниматели. Большая часть платежей совершается без использования наличных денег. Совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег, составляет безналичный денежный оборот.

Структура безналичного денежного оборота, как и денежного оборота в целом, определяется связью движения денег с процессами материального производства (товарный оборот) и нематериального (нетоварный оборот).

Долгое время считалось, что в банках с помощью денежного оборота опосредуется оборот народнохозяйственный. Банкам, таким образом, отводилась второстепенная роль в организации и учете денежного оборота. Естественно, эта роль присуща банкам: посредничество в платежах является одной из первых и основных их функций. Но сейчас главное другое – нужно уметь торговать деньгами как специфическим товаром, который «производят» банки. Деньги – универсальный инструмент экономики, и если они не работают, серьезный урон наносится и их владельцу и экономике. Заставить деньги работать активно, с выгодой как раз и помогают банки, осуществляя безналичные расчеты.

Объектом данной работы является сельскохозяйственное предприятие «Чумак», г. Херсон. Предприятие занимается изготовлением преимущественно кетчупа, горчицы и майонеза. При этом у предприятия есть свой перерабатывающий цех, который занимается сбором урожая на определенной территории и отправкой для изготовления продукции.

Целью данной работы является исследование особенностей безналичного оборота на предприятиях сельского хозяйства.

Цель работы определяет ее задачи. Рассмотрим их:

1. Исследование теоретических аспектов безналичного оборота.

2. Характеристика форм и принципов безналичного оборота в сельскохозяйственных предприятиях.

3. Характеристика особенностей безналичного оборота в сельскохозяйственных предприятиях.

4. Рассмотрение методов усовершенствования организации безналичного оборота.

Данная работа состоит из трех глав. Первая раскрывает теоретические аспекты безналичного оборота в Украине; вторая – особенности безналичного оборота в сельскохозяйственных предприятиях; третья – обоснование методов усовершенствования организации безналичного оборота в сельскохозяйственных предприятиях на примере объекта исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Сущность и организация безналичных расчетов.

Существовавшая с 30-х годов вплоть до 1993 г. в нашей стране система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала административно-командным методам управления экономикой.

Действовавшая система безналичных расчетов была ориентирована на обслуживание в первую очередь интересов поставщика, сводившихся к выполнению своих плановых заданий по производству и поставкам продукции. При этом действовали довольно жесткие принципы организации безналичных расчетов, соблюдение которых в некоторой степени компенсировало отсутствие подлинной экономической заинтересованности и ответственности предприятий за выполнение своих договорных обязательств.

Эти принципы, в частности, строго регламентировали:

- место платежа — банк (он выступал организатором и контролером безналичных расчетов);

- время платежа — после отгрузки продукции или оказания услуг (что означало запрещение авансов и коммерческого кредита);

- согласие плательщика (акцепт) — как основание платежа;

источник платежа — собственные средства покупателя или банковский кредит при наличии права на его получение;

- форму безналичных расчетов, сфера использования каждой из которых была заранее предопределена. [5]

Все безналичные расчеты осуществлялись на основе платежных документов, имеющих хождение только во внутрибанковском обороте.

Указанные принципы расчетов не учитывали требования платежеспособности и кредитоспособности покупателя, отрицательное влияние нарушения хронологической очередности платежей на ликвидность балансов участников расчетов, возможность использования на практике других разнообразных и более гибких форм расчетов и способов платежа.

Развитие рыночных отношений в экономике потребовало изменения основ системы безналичных расчетов, в том числе принципов их организации.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Товарный обмен между производителями и потребителями происходит в виде купли-продажи. При этом каждое предприятие в одно и тоже время выступает поставщиком для одних и покупателем товаров у других предприятий.

Товарный обмен между поставщиками и покупателями возникает на основе денежных расчетов. Деятельность предприятий в области денежных расчетов является важным звеном в кругообороте средств, а их своевременное проведение — необходимым условием для непрерывного процесса воспроизводства.

Денежные расчеты, которые осуществляют предприятия и организации независимо от организационно-правовой формы и вида деятельности могут совершаться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. В совокупности эти денежные расчеты образуют денежный оборот предприятий.

В денежном обороте предприятий можно выделить такие направления:

- расчеты, связанные с процессом производства (покупка сырья, материалов, основных фондов);

- расчеты по результатам деятельности (финансовые обязательства предприятия перед бюджетом, централизованными фондами целевого назначения, кредитными учреждениями);

- внутрихозяйственные расчеты (это расчеты с рабочими и служащими при создании и использовании различных денежных фондов). [8]

Указанные направления в денежном обороте различны как по экономическому содержанию, так и по технике их совершения, видам и методам финансового контроля за их проведением. Однако в совокупности их осуществление способствует непрерывному движению материальных фондов в процессе производства и реализации продукции.

Своевременное проведение денежных расчетов создает нормальные условия для:

- производства и реализации продукции,

- возможности воспроизводственного процесса на предприятии