Смекни!
smekni.com

на тему: 5 (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистрантки кафедры истории

Беларуси нового и новейшего времени

исторического факультета БГУ

Самович Ольги Викторовны

Руководители:

кандидат исторических наук, доцент

Кохановский Александр Геннадьевич

ассистент Позняков Андрей Михайлович

Минск – 2008 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему: 4

Введение. 5

Глава 1 Обзор литературы. 7

Глава 2.Методика исследования. 10

Глава 3. Перспективы и проблемы в использования ИТ в изучении Первой мировой войны. 3.1. Методологические проблемы компьютерной историографии.. 11

3.2 Использование ИТ при изучении Первой мировой войны... 14

Глава 4 Обсуждение результатов.. 17

Заключение. 18

Список литературы к реферату.. 19

Интернет ресурсы в предметной области исследования.. 21

Действующий личный сайт в WWW... 24

Граф научных интересов.. 25

Презентация магистерской диссертации.. 27

Список литературы к выпускной работе. 28

Приложение. 29

Список обозначений ко всей выпускной работе

АИК – ассоциация “История и компьютер”

БАГiК - Белорусская ассоциация “История и компьютер”

БГУ – Белорусский государственный университет

БД – база данных

ИБ АИК - Информационный Бюллетень Ассоциации "История и Компьютер"

ИТ – информационные технологии

МГУ – Московский государственный университет

ПК – персональный компьютер

ПМВ – первая мировая война

СУБД – система управления базами данных

ЭВМ – электронная вычислительная машина

WWW – World Wide Web (всемирная паутина)

Реферат на тему:

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИТ В ИЗУЧЕНИИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»

Введение

Информационные технологии (ИТ) для современного человека являются нормой жизни, а информация. Сегодня представляется основным ресурсом товаром и услуг. Интернет, мобильная связь и т.д. определяют новые коммуникативные сообщества, где нет различий в религии или расовой принадлежности.

Начавшийся в 80-х гг. процесс информатизации общества охватил практически все науки, в том числе историческую, что привело к качественным изменениям в методологии исторического исследования. Появление ПК сделало новую технику и отвечающую ей технологию доступными для историков. Наличие ПК на рабочем столе исследователя или преподавателя истории становится обычным явлением, а оформление исследовательской работы в редакторе Word обязательным условием обмена информацией. Постоянное улучшение технических характеристик компьютеров и совершенствование их программного обеспечения превращают ПК в более удобный и эффективный инструмент исторического исследования и обучения истории.

Разработка Манфредом Таллером (ФРГ) специализированного программного обеспечения для историка, прежде всего системы KLEIO, привело к формированию и активизации деятельности ряда научных центров по организации БД, концентрирующих сведения из массовых исторических источников. Использование СУБД Access предоставляет на сегодняшний день историку - исследователю множество возможностей при работе с массивами числовой (и не только) информации. Компьютерная технология, используемая в исторической науке, содействует при этом изменению методологии научного поиска, происходит формирование нового подхода к исследовательской деятельности, а значит, приводит к постановке новых исследовательских задач и расширяет поле результатов.

Использование ресурсов Интернет в настоящее время становится обязательным пунктом в поиске информации для профессионального историка наряду с архивами и библиотеками. Создание в мировой паутине электронных банков информации, архивов и библиотек позволяют получить доступ ко многим источникам и литературе, не выходя из кабинета. Изменились условия работы историков в архивах. Это связано как с появлением архивов электронных документов, так и с возможностью непосредственного создания в обычных архивах персональных БД. Эта возможность определилась благодаря распространению портативных ПК - note-book.

В данном реферате автор поставил цель провести анализ достигнутых результатов и возможных перспективных направлений использования ИТ в исторической науке на примере изучения Первой мировой войны на территориях Обер Ост в 1915 – 1918 гг.

Глава 1 Обзор литературы.

Начиная с конца ХIХ века мы наблюдаем тенденции расширения типов объекта исследований, которые вышли за рамки традиционной политической историографии. Произошло расширение исследовательского поля истории. Наряду с политической историей, или событийной историей возникли («демократизация» истории) множества историй и коллективных памятей «меньшинств», которые в эпоху постмодерна начали автоматически претендовать на часть «собственного» прошлого для построения своей идентичности. Результатом расширения поля исследований историков является превращение истории в многомерное изображение прошлого. Историки пришли к осознанию существованию новых объектов истории, а значит, появились новые методы (субдисциплины).

В 50-ые ХХ века в США зародилось новое направление исторической науки - клиометрия. Клиометрия (клиометрика) (от "Клио" - имени древнегреческой музы истории и "метрия" - в сложных словах соответствует понятию "измерение") - это отрасль исторической науки, базирующаяся на использовании современных методов статистического анализа и математического моделирования для оценки (а нередко - и переоценки) исторических событий и их значения для будущего. Однако, стремление технических историков внедрить математические методы в исторические исследование не увенчалось успехом. Теория и идея опередили время: отсутствие технической базы: ЭВМ, ПК и т.д..

В реалиях информационного общества понимание необходимости обеспечения широких между научно-исследовательскими институтами и учебными заведениями, отдельными исследователями и преподавателями в новой области деятельности привело к созданию в 1986 г. Международной ассоциации “История и компьютер” (“History and computering”), куда вошли представители 17 стран. Периодическим изданием ассоциации стал журнал “История и компьютер”, издающийся с 1989 г. в Оксфорде. В 1992 г. была зарегистрирована ассоциация “История и компьютер” (АИК) стран СНГ с центром в Москве, МГУ. А в октябре 1994 г. на учредительном съезде была создана Белорусская ассоциация “История и компьютер” (БАГiК). В это время в Беларуси оформляется новая дисциплина историческая информатика. Историческая информатика – направление в исторической науке, которое возникло на стыке источниковедения, информатики и квантитативной истории и включает в себя формализацию и компьютерную обработку исторического источника, использование и разработку новых ИТ научного исследования и создание компьютерных технологий обучения.

С ноября 1990 г. стал выпускаться «Информационный Бюллетень ассоциации «История и компьютер». Ответственным редактором бюллетеня является проф. Л.И.Бородкин, в состав редакционного совета входят члены Совета АИК. К настоящему времени вышло 30 номеров информационного бюллетеня. ИБ АИК обладает рядом рубрик (например, "Историк и Internet", "Компьютер и текст", "Информационные сети", "Информационные технологии" и т.п.), где представлены публикации о технических или технологических вопросах (пакетах прикладных программ, технологических средах, исследовательских комплексах и т.д.), мало связанных непосредственно с предметной областью истории. Проблемных статей в традиционном понимании не так много, однако это говорит только о том, что историческая информатика и клиометрия используют другой стиль изложение. В ИБ АИК анонсировано о защитах 38 кандидатских и 20 докторских диссертаций, написанных в рамках этих направлений; представлении 37 монографий, 62 сборников статей и 28 учебных пособий по рассматриваемой тематике; публикации 88 развернутых рецензий на вышедшие из печати издания по данному направлению. При этом особенно следует отметить тот факт, что АИК и ее Информационный Бюллетень анонсирует и рецензирует не только русскоязычную литературу, но и профильные издания, вышедшие на национальных языках в странах СНГ и за рубежом.

Исследования по применению ИТ в исторической науке в большинстве своем имеют практическую направленность т.е. использование ИТ в процессе преподавания и обучения, изучении истории. Также имеет место издание обобщающих теоретических работ по применению ИТ в историческом исследовании (в целом). Однако следует заметить, что многие направления исторических исследований остаются за рамками этих работ. История Первой мировой войны на территории Обер Ост и использование при ее изучении ИТ не стала объектом специализированной теоретической работы.

Глава 2.Методика исследования.

Каждый исследователь использует в своих работах различные методы работы и историк не является исключением. Исторические методы, выступающие в качестве средств познавательной деятельности, представляют собой совокупность приемов и операций, которые регулируют деятельность историка и обеспечивают решение исследовательской задачи.