Смекни!
smekni.com

ивно-аналитическая часть (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Северо-Казахстанский областной департамент образования

Средняя школа № 26

Кудабаева Балым, Лукьянова Екатерина, 10 класс

Социальный аспект языковой политики Северо-Казахстанской области: традиции, инновации, перспективы

Направление: исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты

Секция: языкознание

Руководители:

Мурзалинова А.Ж., профессор кафедры педагогики Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева, доктор педагогических наук

Петропавловск

2006 год

Оглавление

Абстракт

Тезаурус

Нормативно – правовая база исследования

Введение………………………………………………………………… 3

1.Реферативно-аналитическая часть………………………………. 5

1.1 Северо-Казахстанская область как феномен культурно-языкового развития Казахстана................................................................................. 5

1.2 Традиции культурно-языкового пространства

Северо-Казахстанской области………………………………………… 6

1.3 Инновации региональной образовательно-языковой политики…… 8

2.Экспериментальная часть

2.1 Цель и содержание экспериментального изучения……………………… 18

государственного языка

2.2 Перспективный анализ результатов эксперимента…………………… 19

Заключение………………………………………………………………… 21

Список использованной литературы…………………………………… 23

Приложения.....................................................................................................25

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется несколькими
факторами:
- соответствием современному развитию социолингвистической науки;

- анализом понятия «конкурентоспособность» региона в культурно-языковом аспекте;

- интегрированным характером научного проекта, основывающегося на данных социологии, политологии, социолингвистики, истории, литературы;

- уникальностью опыта создания культурно-языкового пространства Северо-Казахстанской области;

-адекватностью запросам общества на инновации в области социальной жизни, направленные на выявление примеров конкурентоспособности.

Данный научный проект выявляет проблему качества культурно-языковых преобразований в социальной жизни региона, востребованных в условиях имеющегося противоречия между запросами общества на эффективную и действенную реализацию языковой политики Республики Казахстан и недостаточно комплексным ее осуществлением на местах. Опыт Северо-Казахстанской области в системном и последовательном осуществлении языковой политики заслуживает в этой связи анализа и распространения.

Объект исследования - культурно-языковое и образовательное пространство Северо-Казахстанской области.

Этапы исследования – 1)анализ культурно-языковых и образовательных инноваций как факторов конкурентоспособности личности, создание модели личности конкурентоспособного североказахстанца (2005г.); 2)анализ результатов культурно-языковых и образовательных инноваций, проводимых в области в течение 3-х лет, в контексте её экономического и политического развития с целью создания модели конкурентоспособного региона (2006г.).

Предмет исследования - механизм реализации языковой политики в регионе как фактора социально-экономического развития области, следовательно, фактора конкурентоспособности.

Цель научного проекта – определение путей достижения конкурентоспособности личности в условиях формирования поликультурной, полилингвальной системы образования.

При осмыслении темы исследования, ее объекта, предмета и цели на первом этапе нами сформулирована следующая гипотеза: если целенаправленно, научно, системно и последовательно, а также с учетом явлений глобализации осуществлять культурно-языковую и образовательную политику в каждой из областей страны, то конкурентоспособность областей и страны в целом будет расти, т.к. следствием осуществляемого будет реальное качество культурной и социальной жизни человека, народа, государства.

Для проверки гипотезы в ходе исследования на данном этапе решались следующие задачи:

- сформировать тезаурус научного проекта как совокупность его
ключевых понятий;

- проанализировать нормативно-правовую базу исследования, согласно которой осуществляется языковая и образовательная политика Республики Казахстан;

- обобщить традиции развития культурно-языкового пространства Северо-Казахстанской области;

- систематизировать и обобщить конкурентоспособные инновации региональной образовательно-языковой политики, проанализировать их в контексте социального развития страны;

- принять участие в разработке концепции углубленного изучения государственного языка в начальной школе.

Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ источников; наблюдение, опрос, анкетирование; анализ продуктов деятельности; моделирование; опытно-экспериментальная работа, в том числе анализ и синтез, индукция и дедукция.

Научная новизна проекта связана с обоснованием понятия «конкурентоспособность» региона в связи с развитием его культурно-языкового пространства, которое рассматривается нами не только как внутренняя {традиционно как часть политики социально-экономического развития), но и внешняя политика, востребованная в условиях всемирной глобализации и укрепления международного авторитета Республики Казахстан.

Практическая значимость проекта заключается в возможности использования его материалов и результатов в:

- практике дошкольного и школьного образования (при организации
билингвального обучения и воспитания);

- в условиях реализации молодежной политики (в связи с определением
роли молодежи в становлении конкурентоспособности области, города, района, организации образования);

- деятельности органов государственного и общественного управления
(при планировании культурно-языковой и образовательной политики);

- средствах массовой информации для формирования имиджа региона,
пропаганды позитивного опыта преобразований;

-разработке теоретических исследований, посвященных проблеме
формирования общественного мнения и общественной оценки. Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на школьных конференциях и инициативных выступлениях в студенческой аудитории, а также через размещение его основных идей на образовательном сайте «OkyNet.Kz» и проведение Интернет-опроса.

Перспективу исследования мы связываем с анализом результатов культурно-языковых и образовательных новаций в области в контексте ее экономического и политического развития, следовательно, с разработкой условий и средств конкурентоспособности региона.

1. РЕФЕРАТИВНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Северо-Казахстанская область как феномен культурно-языкового

развития Казахстана

… язык есть явление общественное, а коли это так, то, естественно, развитие языка не может быть полностью автономным: оно так или иначе зависит от развития общества.

В.И.Беликов, Л.П.Крысин [7,100]

Язык - особый инструмент, способствующий сближению человека с человеком, народа с народом. Поэтому значимость его как источника сотрудничества, как опоры единения и согласия в стране очень велика.

Языковая политика - неотъемлемая часть государственной политики Республики Казахстан. Ее реализация позволила вернуть в национальное самосознание собственные, исторически сложившиеся мировоззренческие устои и народные традиции. Стал очевидным рост политического и гражданского осознания роли и места государства в истории.

В этой связи судьба языка, рассматриваемая сегодня наравне с такими понятиями, как честь и достоинство, надежда и вера в будущее, одинаково волнует нас и становится одной из серьезнейших тем при обсуждении общественно-политических вопросов на любом уровне.

Основной критерий оптимального протекания общественных процессов в современном Казахстане - устойчивое развитие, одним из условий которого является стабильность межнациональных отношений. Сохранению межнационального мира и согласия в полиэтническом государстве способствует проводимая Президентом и Правительством языковая политика.

Языковая политика Северо-Казахстанской области стала активным фактором решения языковых проблем в условиях единения и координации усилий региональных органов, общественных объединений, неправительственных организаций, учреждений образования и культуры. Североказахстанцы становятся свидетелями интересного явления, выделяемого политологами: «над социальным пространством возвышается надстройка – символическое пространство. С одной стороны, оно отражает социальное пространство, его иерархические конфигурации и границы, а с другой – активно участвует в их поддержании» [8, 94]. Более того, мы, исходя из своих потребностей и возможностей, реализуемся в символическом пространстве, создавая культуру, которую «связывают с совокупностью символических форм коммуникации, а также с совокупностью относительно устойчивых идей и представлений о желаемой форме социального порядка и отношений людей, разделяемых большинством членов данного общества» [8, 94].