Смекни!
smekni.com

1. теоретические основы изучения проблемы гиперактивного поведения детей в школе (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ГИПЕРАКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ.............. 5

1.1. Гиперактивные дети и проблемы их обучения.......................................... 5

1.2. Возрастная динамика гиперактивного поведения..................................... 12

1.3. Формы проявления и причины формирования гиперактивного

поведения....................................................................................................... 16

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

МЕЖДУ ГИПЕРАКТИВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНИКА И ЛИЧНОСТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

ЕГО МАТЕРИ............................................................................................. 22

2.1. Ход эксперимента......................................................................................... 22

2.2. Описание используемых методик............................................................... 23

2.3. Анализ полученных результатов................................................................. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 34

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................... 36

ВВЕДЕНИЕ

По данным специалистов, чуть ли не половина детей страдает так называемой гиперактивностью. Не только в нашей стране, но и во всем мире количество таких детей неуклонно возрастает. Если ребенок гиперактивен, то трудности испытывают не только он сам, но и его окружение: родители, одноклассники, учителя.

Своим поведением гиперактивные расторможенные дети возбуждают класс, затрудняя проведение учебных занятий. Среди детей с расстройством поведения медики выделяют особую группу страдающих незначительными функциональными нарушениями со стороны центральной нервной системы. Эти дети мало чем отличаются от здоровых, разве что повышенной активностью. Однако постепенно отклонения отдельных психических функций нарастают, что приводит к патологии, которая чаще всего называется «легкая дисфункция мозга». Есть и другие обозначения: «гиперкинетический синдром», «двигательная расторможенность» и т.д. Заболевание, характеризующееся данными показателями, получило название «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ). И самое главное не в том, что гиперактивный ребенок создает проблемы для окружающих детей и взрослых, а в возможных последствиях этого заболевания для самого ребенка. Следует подчеркнуть две особенности СДВГ. Во-первых, ярче всего он проявляется у детей в возрасте от 6 до 12 лет и, во-вторых, у мальчиков он встречается в 5-7 раз чаще, чем у девочек.

Интерес к проблемам детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), значительно вырос в 70–80 гг. ХХ в., что было обусловлено результатами анализа практических проблем, возникающих у детей в связи с началом обучения в школе, требующего от первоклассника достаточно высокого развития его личности, интеллекта, социальной адаптации, психофизического здоровья в целом.

В последние годы проблемы детей с СДВГ встают особо остро: доля таких детей может доходить до 17–25% от общего числа школьников (Е. В. Мурашова, И. П. Брязгунов, Н. Н. Заваденко) [2; 3]. Это связано с введением школьного обучения с шести лет и появлением различных лицеев, гимназий, работающих по усложненным образовательным программам, т. е. требующих от учащихся большого напряжения психофизических сил.

Итак, актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

Проблеме СДВГ посвятили свои работы многие психологи и педагоги: Н. Н. Заваденко, Н. Ю. Суворина, М. В. Румянцева, Е. Д. Белоусова, М. Ю. Никанорова, Е. С. Чикина, А. Л. Сиротюк, З. Тржесоглава, А. Д. Кошелева, Л. С. Алексеева, Е. Л. Лютова, Г. Б. Монина, Л. С. Чутко, А. Б. Пальчик, Ю. Д. Кропотов, Е. В. Чернигина, Е. В. Горшкова и др.

Цель исследования: изучить особенности гиперактивного поведения детей в школе и выявить взаимосвязь между гиперактивным поведением младшего школьника и личностными особенностями его матери.

Объект исследования: синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Предмет: особенности гиперактивного поведения детей в школе и взаимосвязь между гиперактивным поведением младшего школьника и личностными особенностями его матери.

Задачи:

1. Дать характеристику гиперактивным детям и выявить проблемы их обучения.

2. Проследить возрастную динамику гиперактивного поведения.

3. Определить формы проявления и причины формирования гиперактивного поведения у детей.

4. Провести экспериментальное исследование и выявить наличие или отсутствие взаимосвязи между гиперактивным поведением младшего школьника и личностными особенностями его матери.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анкетирование, тестирование, психологический эксперимент.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГИПЕРАКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ

1.1. Гиперактивные дети и проблемы их обучения

В середине 19-го века немецкий врач-психоневролог Генрих Хоффман первым описал чрезмерно подвижного ребенка и дал ему прозвище Непоседа Фил. С 60-х годов 20-го века врачи стали выделять такое состояние как патологическое и назвали его минимальные мозговые дисфункции (минимальное расстройство функций мозга).

С 80-х годов двадцатого века состояние чрезмерной двигательной активности (гиперактивность) стали выделять как самостоятельное заболевание и занесли в Международную классификацию болезней под названием синдром дефицита (или нарушения) внимания с гиперактивностью (СДВГ). Оно обусловлено нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС) ребенка и проявляется в том, что ребенку трудно концентрировать и удерживать внимание, у него возникают проблемы с обучением и памятью. Вызвано это в первую очередь тем, что мозгу такого ребенка сложно обрабатывать внешнюю и внутреннюю информацию и стимулы.

Формирование концепции СДВГ имело тесную связь с развитием представлений о минимальных мозговых дисфункциях (ММД). В настоящее время ММД рассматриваются как последствия ранних локальных повреждений головного мозга, проявляющиеся возрастной незрелостью отдельных высших психических функций и их дисгармоничным развитием.

ММД являются одними из наиболее распространённых форм нейропсихических нарушений у детей и сопровождаются задержкой темпов развития функциональных систем мозга, обеспечивающих реализацию высших психических функций, таких как восприятие, внимание, память, письменная и устная речь и др. [1, с.40].

СДВГ – один из вариантов ММД, картину которого определяют неуместная, не соответствующая ситуации избыточная активность, дефицит внимания, импульсивность в социальном поведении и интеллектуальной деятельности, проблемы во взаимоотношениях с окружающими, заниженная самооценка, сопутствующие нарушения поведения, трудности школьного обучения, двигательная неловкость вследствие статико-локомоторной недостаточности.

К основным диагностическим критериям СДВГ по современным классификациям МКБ-10 и О5М-ГУ относятся:

· несоответствующие нормальным возрастным характеристикам и свидетельствующие о недостаточных адаптационных возможностях нарушения внимания, гиперактивность и импульсивность;

· появление и развитие симптомов в возрасте младше 7 лет;

· сохранение симптомов на протяжении как минимум 6 месяцев в такой степени выраженности, которая свидетельствует о плохой адаптации ребенка;

· проявление недостаточной адаптации в различных ситуациях несмотря на соответствие уровня интеллектуального развития нормальным возрастным показателям [4, с.14].

Сейчас все чаще звучит этот диагноз. Статистика говорит о том, что в России таких детей 4-18 %, в США – 4-20 %, Великобритании – 1-3 %, Италии – 3-10 %, В Китае – 1-13 %, в Австралии – 7-10 %. Мальчиков среди них в 9 раз больше, чем девочек [5, с.52].

По общему интеллектуальному развитию дети с СДВГ находятся на уровне нормы (или субнормы), но при этом испытывают значительные трудности в школьном обучении и социальной адаптации. В связи с этим существует большая вероятность возникновения у них феномена школьной дезадаптации – ухудшение успеваемости, снижение интереса к учебе, а также появление тревожности, нарушение поведения и др.

Гиперактивные дети отличаются от своих сверстников повышенной подвижностью, невнимательностью, импульсивностью. Для них свойственны нарушения моторного контроля, проявляющиеся в виде статико-локомоторной и динамической недостаточности. Часто гиперактивность сочетается с недостаточной сформированностью мелкой моторики и навыков самообслуживания. При обучении письму могут проявляться дисграфии (неправильное написание элементов букв, «зеркальное» письмо, недописанные буквы). Могут отмечаться нарушения координации в пространстве, неловкость, неуклюжесть. Все это порождает у него проблемы во взаимоотношениях с окружающими, понижает самооценку.

Все авторы, исследующие СДВГ, говорят о возможности проведения коррекционной работы с детьми. При этом достаточно эффективной наряду с медицинской и психотерапевтической оказывается и психолого-педагогическая помощь [14, с.100].

Для постановки диагноза СДВГ, согласно критериям Американской ассоциации психиатров DSM-IV, необходимо наличие шести и более симптомов, характеризующих невнимательность, а также шести и более симптомов, говорящих о гиперактивности и импульсивности [3, с.14-15]:

· Симптомы невнимательности:

1. неспособность удерживать внимание на деталях; ребёнок допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности из-за небрежности;