Смекни!
smekni.com

1. теоретический анализ литературы по проблеме готовности к риску современных предпринимателей (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ПРОБЛЕМЕ ГОТОВНОСТИ К РИСКУ СОВРЕМЕННЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.......................................................................... 5

1.1. Готовность к риску в современной психологической науке.................... 5

1.2. Роль факторов риска в профессиональной деятельности......................... 14

1.3. Психологические особенности современного предпринимателя............ 17

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ К

РИСКУ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ....................... 23

2.1. Ход эксперимента......................................................................................... 23

2.2. Описание используемых методик............................................................... 23

2.3. Анализ полученных результатов................................................................. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................... 31

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................... 33

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия все чаще предметом философского дискурса становятся социальные процессы и ситуации, обусловленные фактором неопределенности и риска.

Деятельность специалистов многих профессий (военных, пожарных, летчиков, спасателей, каскадеров и других) связана с воздействием на них экстремальных факторов и осуществляется в условиях возникновения различных проблемных ситуаций, определяющих высокую сложность, опасность и ответственность выполнения трудовых задач.

Причиной ошибочных действий, аварий, катастроф и случаев гибели или серьезных травм специалистов в ряде случаев является недостаточный уровень развития способности действовать в условиях риска. Значение таких феноменов, как склонность и готовность к риску, способность к эффективным действиям в условиях риска особенно важно для решения задач оценки и формирования профессиональной пригодности для представителей «опасных» профессий, в частности, милиционеров и пограничников.

Вместе с тем, как известно, основным двигателем развития и обновления экономичес­кой жизни на современном этапе являются инициатива и творчество частного предпринимателя. Исходя из этого, особую актуальность приобретает исследование и анализ мотивационной сферы современного предпринимателя.

Отечественными и зарубежными учеными проводились фундаментальные и прикладные исследования, направленные на изучение различных аспектов риска: влияния мотивации на принятие решения и поведение человека в условиях риска (К.Левин, 1927; А. Эдварде, 1959; В.А. Петровский, 1977; Т. В. Корнилова, 1997 и др.), оправданности риска (Ю. Козелецкий, 1979; А. А. Кондрацкий, 1981, 1988 и др.), поведение человека в рискованных ситуациях (Д. Кибельсберг, 1989; Р. Рисер, 1991; М. Зукерман,1991, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, 1998, В. П. Третьяков, 1993 и др.), а также факторов, влияющих на него (Г. Стар, 1969; Ю. Козелецкий, 1979; Н. Е. Задорожнюк, А. В. Зозулюк, 1994), группового риска (Дж. Стоунер, 1961; А. Винокур, 1971; С. Московичи, М. Завалони, 1969; А. Г. Костинская, 1976 и др.), связи рискованности и способности успешно действовать в ситуациях риска с личностными особенностями (Н. Коган, М. Баллах, 1964; М. А. Котик, 1981; Т. В. Корнилова, А. А. Долынкова, 1995; Т. В. Корнилова, 1997 и др.), ценностных особенностей риска (Т. В. Корнилова, 1994; В.А. Петровский, 1977;), связи склонности к риску с преступными наклонностями людей (С.Н. Богомолова, 1986; О. Даклбэк, 1990; С. Дж. Ридигер, 1991) и др.

Цель исследования: изучить особенности готовности к риску у современных предпринимателей.

Гипотеза – современные предприниматели обладают высоким уровнем готовности к риску в сочетании с высокой мотивацией к успеху и низкой мотивацией к избеганию неудач

Объект исследования: готовность к риску.

Предмет: особенности готовности к риску у современных предпринимателей.

Задачи:

1. Рассмотреть основные подходы к изучению готовности к риску в современной психологической науке.

2. Изучить роль факторов риска в профессиональной деятельности.

3. Выявить психологические особенности современного предпринимателя.

4. Провести экспериментальное исследование и выявить особенности готовности к риску у современных предпринимателей.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, тестирование, анкетирование, эксперимент.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ГОТОВНОСТИ К РИСКУ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1.1. Готовность к риску в современной психологической науке

Сегодня о риске говорят специалисты самых разных дисциплин. Первоначально появился статистический механизм калькуляции риска. К нему добавились экономические исследования, начало которым было положено ещё в 20-х годах XX века. В экономических работах с самого начала речь шла о том, как обосновать предпринимательскую прибыль функцией поглощения риска [15].

Исследования риска относятся в основном к области междисциплинарных исследований, поэтому нет такого понятия риска, которое удовлетворяло бы полностью всем научным притязаниям.

Перед тем, как рассмотреть концепции риска, необходимо раскрыть содержание данного понятия.

Содержание понятия «риск» в русском языке впервые было дано в словаре В. Даля. Автор дает определение глаголу «рисковать». «Рисковать, рискнуть –

1. пускаться на удачу, неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон (от игры);

2. (что или чем) подвергаться чему, известной опасности, превратности, неудаче». И далее «рискованье, риск – отвага, смелость, решительность, предприимчивость, действие на удачу. Рисковое дело - неверное, отважное. Рискователь – рискующий отважный человек» [6, с.96].

Некоторые из современных ученых до сих пор придерживаются подобного толкования риска. Так, А. Крылов и С. Маничев характеризуют риск как сознательный акт предпочтения, проявляющийся «в снижении уровня самоконтроля, т.е. уменьшении удельного веса ориентировочных и контрольных операций, и в виде нарушений, т.е. предпочтении опасных способов действий хорошо известным безопасным», а также при осуществлении выбора из нескольких альтернативных опасных действий [13, с.140].

В настоящее время понимание сущности риска большинством ученых изменилось. Как пишет Т. В. Корнилова, «современный праксиологический контекст понимания риска в целом ориентирован на тезис об ограниченной рациональности человека. ...Действия человека могут одновременно характеризоваться и как рациональные, и как содержащие фактор риска, поскольку между целедостижением и целеобразованием всегда существует некий зазор, несоответствие» [11, с.100].

Вместе с тем, в настоящее время нет общепринятого определения для этого термина, в его трактовке существуют многочисленные расхождения. Это объясняется во многом многоаспектностью этого явления, которое имеет несовпадающие, а иногда противоположные реальные основания.

В массовом сознании распространено суждение о риске как о возможной опасности или неудаче. В некоторых случаях риск понимается как деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход или просто ситуативная характеристика деятельности.

С. И Ожегов определил риск как возможную опасность и действие наудачу в надежде на счастливый исход [16, с.679]. Т. е., необходимые элементы риска, по мнению С.И. Ожегова, это:

· опасность;

· неопределенность;

· случайность.

Для того чтобы существовал риск, необходима опасность, в которой заложена неопределенность.

По мнению О. Ренна, риск – это возможность того, что человеческие действия или результаты его деятельности приведут к последствиям, которые воздействуют на человеческие ценности [17, с.87].

Здесь определение риска содержит:

· последствия, которые воздействуют на человеческие ценности;

· возможность возникновения (неопределенность);

· формула, объединяющая оба эти элемента.

Например, в инженерно-физических науках термин «риск» считается вероятностью, умноженной на последствия. В психологии с этой точки зрения «риск» скорее рассматривается как функция субъективно воспринимаемых полезностей и вероятностей их проявления.

А. П. Альгин определяет риск уже как деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [1; 2].

Элементы, которые составляют сущность данного определения тоже несколько иные:

· возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

· вероятность достижения желаемого результата;

· отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

· возможность наступления неблагоприятных последствий при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности для субъекта, идущего на риск;

· ожидание опасности, неудачи в результате выбора альтернативы и ее реализации;

· оценка сложившейся ситуации.

Но, несмотря на различие, во всех определениях есть некоторые сходные характеристики. Например, неопределенность. Ренн справедливо заметил, что все концепции риска имеют один общий элемент: разделение реальной действительности и возможности. Если будущее было бы предопределено или независимо от человеческой деятельности в настоящем, термин «риск» не имел бы смысла. Понятие «риск» имеет смысл, только когда признается различие между действительностью и возможностью того, что в результате природных событий или человеческих действий может возникнуть нежелательное состояние действительности.