Смекни!
smekni.com

Тема: «Мотивация в российском Ротари и как её формировать? Опыт, уроки, перспективы» (стр. 1 из 3)

Ротарианская Академия лидеров

Реферат

Тема: «Мотивация в российском Ротари и как её формировать? Опыт, уроки, перспективы»

Слушатель: Сальников Владимир Анатольевич,

помощник губернатора округа 2220 2009-2010 года,

президент клуба 2006-2007 года


План-оглавление

Введение. 3

Мотив и мотивация. 3

Мотивация в Ротари. 6

Опыт и уроки. 7

Пути формирования мотивации. 7

Заключение. 11

Список литературы.. 12

Введение

Президент Ротари Интернэшнл 2009-2010 года Джон Кенни в выступлении перед ротарианцами огласил семь приоритетных задач стратегического плана Ротари Интернэшнл, одна из которых: «Количественное и качественное расширение членской базы». Он сказал: «Это ключевой вопрос, поскольку все, что надеется осуществить Ротари, целиком зависит от его членов». [5] «Во многие организации довольно легко поступить. Но это не касается Ротари, для нас важен тщательный отбор будущих членов. Нам нужны люди, которые могут действительно внести свой личный вклад в наше движение». [4]

Количественное и качественное расширение членской базы напрямую зависит от мотивации как самих ротарианцев, так и других людей, встречающихся в своей жизни с ротарианским движением и имеющих активные жизненные позиции. Количество и качество членов Ротари постоянно изменяется. На это есть объективные причины: кто-то меняет место жительства, меняет род своей деятельности и оказывается в местах, где нет Ротари клубов; кто-то выходит из членства в клубе по состоянию здоровья или вообще уходит из этой жизни; кто-то понимает, что просто не может работать в данной организации; и другие причины. Так или иначе, для поддержания заинтересованности членов Ротари и привлечения новых членов необходимо постоянно мотивировать людей на конкретные цели, иначе движение придёт в упадок и просто угаснет.

Мотив и мотивация

Рассмотрение вопроса, поставленного в название темы, предлагаю начать с введения определений основных понятий. И так,

«Ротари - это всемирная организация представителей делового мира и интеллигенции, верящих в важность оказания гуманитарных услуг и поддержания высокого этического уровня в любых видах профессиональной деятельности, помощи в обеспечении мира во всём мире, а также верящих в важность развития взаимопонимания между народами» [1]

«Мотивация (от lat. «movere») — 1) побуждение к действию; 2) динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; 3) способность человека через труд удовлетворять свои материальные потребности». [2]

«Мотив (лат. moveo — двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения. Для осознания мотива требуется внутренняя работа». [2]

«Мотив — одно из ключевых понятий психологической теории деятельности. Наиболее простое определение мотива: «Мотив — это опредмеченная потребность». Мотив часто путают с потребностью и целью, однако потребность — это, по сути, неосознаваемое желание устранить дискомфорт, а цель — результат сознательного целеполагания. Например: жажда — это потребность, вода — это мотив, а бутылка с водой, к которой человек тянется — это цель». [3]

«Мотив - ради чего человек что-то делает, главная и, как правило, осознаваемая причина (или цель) поведения. То, что объясняет поведение человека, дает ему энергию и придает ему смысл». [3]

Есть мотив акции и есть мотив реакции.

«Мотив реакции задается обстоятельствами (например, потребностями) и осознания не требует. Мотив реакции, например, — это опредмеченная потребность.

Мотив акции задается свободным выбором, выбором и решением самого человека. О мотиве акции говорится там, где у человека есть Я, есть проактивность и есть выбор: «Я решил и я хочу". Мотив акции - то, что человек выбрал как главную цель. Как правило, мотив акции – осознаваемый». [3]

Если же человек владеет свободным выбором, принимает свои самостоятельные решения и имеет при этом своё мнение, своё Я – это уже личность. И как личность человек обладает личностным ростом.

«Понятие «Личностный рост» имеет отношение только к здоровой личности. Позитивные изменения в нездоровой личности — в строгом смысле это выздоровление, а не личностный рост. Это психотерапевтическая работа, а не тренинги личностного роста. Однако в тех случаях, когда психотерапия убирает барьеры на пути личностного роста, она на эту цель работает также».

Субъективные ярлычки работы в психотерапевтическом формате: «душевная боль», «ощущение несостоятельности», «расстроенность», «обида», «слабость», «проблема», «нужна помощь», «избавиться».

Субъективные ярлычки работы в формате личностного роста: «поставить цель», «решить задачу», «найти лучший способ», «проконтролировать результат», «развить», «поставить навык», «выработать умение», «желание, интерес».

«Личность - ответственный субъект волеизъявления». [3]

Расшифруем: личность тот, у кого есть свое Я.

«Большое число людей живет механически, следуя влечениям своего тела и бездумно, по шаблонам реагируя на внешние требования. Если тело с хорошими влечениями, внешние требования разумные и социальные привычки адекватные, перед нами будет вполне приличный социализированный человек. Но - не личность. У него нет своего Я.

Личность тот, кто заявляет своё Я, свои желания и распоряжения, кто способен делать своё.

Личность предполагает внутреннюю свободу - свободу как пользоваться социальными шаблонами, так и не пользоваться ими, свободу как выполнить внешние требования, так и принять собственное решение, свободу как накормить свое тело, так и отвернуться от пищи к тому, что сейчас более важно. Чем больше этой свободы - тем более человек является личностью.

Быть личностью - это быть живым и свободным, делать свое. Но личность - не просто субъект волеизъявления, а ответственный субъект. Волеизъявление создает личность, ответственность создает рост и высоту личности. Но введение понятия Личности ещё не достаточно». [3]

Рассмотрим такие понятия как самоактуализирующаяся личность и позиция Ангела.

«Самоактуализирующаяся личность, самоактуализирующиеся люди - психологически здоровые, психологически «наилучшие», сочетающие душевное здоровье и личностное здоровье. Соответственно, развивающаяся личность (личностное здоровье) плюс душевное здоровье - получаем самоактуализирующуюся личность.

Позиция Ангела - это пятая позиция восприятия, взгляд на происходящее с точки зрения человека душевно здорового и любящего. Принципы этой позиции: "Я там, где я нужен!", "У меня все в порядке. Я рад за вас, если сумел вам помочь. Я огорчен за вас, если помочь вам не сумел".

Человек в позиции Ангела живет как человек любящий, для которого главное - забота о жизни и людях. Он исходит из того, что он лично самореализован, у него есть все, что ему надо и теперь его волнует исключительно вопрос наличия пользы от него. Он пользу приносит? А скольким людям? А может ли приносить пользу больше? Кому? Как? Основная жизненная задача человека в позиции Ангела - любить и с радостью заботиться.

Ангел не забывает позаботиться и о себе: как о том ресурсе, который он собирается использовать как можно дольше. А для того, чтобы это было возможным Ангелу нужно хорошее здоровье, высокий эмоциональный тон, большой запас физических и эмоциональных сил.

Не всякому человеку позиция Ангела близка и интересна, не всякий на этой позиции может удержаться и тем более что-то сделать

Позиция Ангела самому человеку дает великолепную неуязвимость. Действительно, в самой большой неприятности, при самом большом обломе у кого неприятность? Не у него, потому что у него нет своих, личных проблем - и в этом смысле личных интересов. Его выгнали с работы - он огорчен за тех, кто потерял такого ценного сотрудника, как он.

В сочетании с другими позициями восприятия (то есть с хорошей головой) - позиция Ангела оказывается очень полезной: таких людей ценят и берегут — и в личной жизни, и в деловых отношениях.

Что дает окружающим и жизни позиция Ангела? Ангел на работе. У человека в позиции Ангелу нет внутренних барьеров ни и перед ролью руководителя, ни перед ролью подчиненного. Если для дела нужно, он будет подчиненным. Нужно для дела стать руководителем, он научит себя этому и руководителем себя проявит.

При этом, как направленность, человек в позиции Ангела обычно направлен к вершине линейки деловой ответственности: для него естественно быть ответственным сотрудником и он учит себя роли руководителя, а далее владельца. Ему это нужно не для денег самих по себе и не для самой по себе личностной реализации, а в связи с тем, что более высокая должность дает более широкий круг влияния и большие возможности для реальной заботы о людях и деле: о фирме, которой он гордится, о миссии фирмы, которая звучит для него всерьез.

Ангел в семье - тактичный и заботливый, благодарный человек. Он заботится о своих близких, родителях, детях, обеспечивая им достойную жизнь.

У Ангела в семье нет внутренних барьеров, чтобы быть строгим, если от него это нужно, и нет барьеров быть мягким, если в данный момент целесообразнее мягкость».

Мотив вместе со стимулами и мотиваторами создают мотивацию (как позитивную, так и негативную).

Мотиваторы - способы управления вниманием, энергией, влияющие на направленность и энергию действий (своих и чужих). Расставленные по дороге, освещающие путь в местах развилок, поддерживающие в трудных местах, перебрасывающие мостики через канавы и рытвины, Мотиваторы - как верные помощники! - направляют и подталкивают сделать очередной шаг в нужном направлении. У них разные характеры: среди них есть заботливые и грубые, лукавые и сердитые, но можно быть уверенным в одном: под вашим руководством все они готовы верно вам служить.