Смекни!
smekni.com

Кафедра русской и зарубежной литературы (стр. 1 из 14)

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

«ИТОРИЯ И ТЕОРИЯ ФОЛЬКЛОРА»

Учебно-методическое пособие
для студентов 1 курса

САМАРА, 2007

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная программа по курсу «История и теория фольклора» предназначены для студентов 1 курса дневного отделения филологического факультета Самарского государственного университета.

Пособие по курсу «История и теория фольклора» включают в себя:

а) подробную программу учебного курса;

б) темы практических занятий и коллоквиумов (внеаудиторные занятия) с указанием вопросов, заданий к ним, литературы, по которой необходимо готовиться к занятиям;

в) комментарии и рекомендации к каждому практическому заданию, которые включают в себя ход и методику самостоятельной подготовки студента к практическим занятиям поэтапно;

г) библиографию по фольклору, включающую в себя список фольклорных текстов, учебников, учебных пособий и хрестоматий, монографий, статей и материалов, связанных с историей и теорией фольклора; библиография составлена в фондах самарской областной библиотеки и предназначена для того, чтобы помочь студентам самостоятельно подготовиться к ряду теоретических разделов курса или получить дополнительный материал по уже знакомым, изученным темам;

д) контрольные вопросы по предмету, которые входят в билеты для сдачи экзамена;

Учебно-методическое пособие имеет целью в первую очередь помочь студентам в изучении такого сложного курса, как устное народное творчество, предполагающем глубокое освоение истории и теории фольклора, неизбежные экскурсы в историю, культурологию, этнографию, антропологию, историю науки и многие другие дисциплины. Попутно пособие призвано способствовать адаптации студентов 1 курса к новому типу вузовскому обучения, связанному с увеличением (по сравнению со школой) удельного веса самостоятельной работы студентов, большей индивидуальной ответственностью обучающегося в овладении профессиональными знаниями.

Примечание 1. Очевидно, что весь обширный материал, предлагаемый программой курса, невозможно включить в лекции: не только из-за дефицита часов, но и потому, что целый ряд тем студенты 1 курса могут и должны освоить самостоятельно (какие это темы, каждый преподаватель определяет самостоятельно, исходя из количества часов, отпущенных на курс, из собственных учебных, методических и научных интересов). Поэтому для самостоятельного изучения той или иной темы дан не только план освоения темы непосредственно в программе курса, но достаточно подробный библиографический список с тематической разбивкой для удобства использования.

Примечание 2. Поскольку курс «История и теория фольклора» - это один из первых опытов последовательного, систематического изучения истории художественного процесса, а также, в какой-то мере, истории науки и сложных теоретических проблем, то бесспорно обязательным для освоения курса и для успешной сдачи экзаменов по курсу необходимо составлять и представлять на проверку преподавателю конспекты по всем тем научным материалам, которые предусмотрены для обязательного изучения в практическом разделе курса. Столь же целесообразно вести и читательский дневник (или картотеку) по прочитанным художественным произведениям.

Примечание 3. Поскольку курс «Устное народное творчество» является не только сложным теоретическим курсом, но и историко-литературным (имеется в виду словесная форма изучаемых фольклорных произведений), то важнейшим условием освоения учебного курса является чтение фольклорных текстов. Во-первых, категорически запрещается читать фольклорные произведения по детским изданиям, потому что адаптированный для детей текст зачастую полностью искажает сюжет, а соответственно и подлинное содержание произведения. Во-вторых, при работе с читательским дневником или картотекой нужно обязательно фиксировать источник, по которому студент знакомится с произведением (название; составитель, редактор и комментатор фольклорных текстов; может быть, сказитель, от которого записан текст; место издания, издательство, год издания). В-третьих, минимальный объем списка, представленного на собеседовании, таков:

а) былины – не менее 20 сюжетов (а не вариантов),

б) исторические песни – не менее 20 сюжетов,

в) баллады – не менее 10 сюжетов,

д) остальные жанры фольклора в чтении не ограничены, студент должен свободно ориентироваться в сюжетах, мотивах и тематике того или иного жанра, должен уметь привести пример того или иного произведения фольклора при ответе на практическом занятии или на экзамене.

Знание текстов фольклорных произведений является обязательным условием успешно сдачи экзамена.

Требования к экзамену. Экзамен (так же, как и зачет) является не только формой отчетности, формой проверки знаний, но и заключительным этапом освоения материала сложного теоретического курса, поэтому вся предшествующая работа студентов должна быть представлена не только на экзамене, но и в течение всего семестра. Таким образом, экзаменационная оценка складывается в какой-то мере по рейтинговому принципу. Для успешной сдачи экзамена студент должен достаточно развернуто отвечать на каждом практическом занятии (по основным вопросам или по дополнительному материалу); не менее двух раз в течение семестра (по графику в зависимости от расписания) представлять на проверку конспекты обязательных для конспектирования научных работ (см. обязательная литература к заданиям по практическим занятиям); не менее двух раз за семестр (по графику) пройти собеседование по списку прочитанных фольклорных текстов; принять участие во внеаудиторных мероприятиях по учебному курсу. За подобную работу в семестре студент может получить оценку за экзамен «автоматом», причем, на первом курсе, в первую сессию автоматически может ставиться только оценка «отлично». Основной формой экзамена является ответ на вопросы билета (см. контрольные вопросы). Пропущенные практические занятия обязательно необходимо отрабатывать в устном или письменном виде по согласованию с преподавателем. Таким образом, оценка за экзамен складывается из 4 слагаемых:

1. ответы на практических занятиях,

2. конспекты рекомендованной к изучению литературы,

3. знание необходимого количества фольклорных текстов,

4. ответы на вопросы экзаменационного билета.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить доклад, реферат, сообщение по теоретической проблеме, предложенной в дополнительных заданиях к практическим занятиям, что (в зависимости от качества подготовленного материала) может быть засчитано либо как ответ на практическом занятии, либо как эквивалент ответа на один из вопросов экзаменационного билета.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
«ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ФОЛЬКЛОРА»

Цель данного курса - дать современное определение фольклористики как науки; определить ее место в ряду современных гуманитарных дисциплин, ее взаимоотношения с литературоведением; заложить основы историзма в подходе к произведениям искусства.

Важнейшей проблемой, решаемой в курсе, является выявление художественной природы и идейной сущности народного словесного искусства; определение своеобразия творческого процесса народного словесного творчества, особенностей его бытования, вопроса об авторстве в фольклоре: его коллективность и соотношение коллективного и индивидуального начал в фольклоре более позднего этапа. Серьезной задачей, решаемой в процессе разработки важнейших проблем курса, является развитие у студентов умений пользоваться научной терминологией, научиться сопоставлять различные научные взгляды и гипотезы, что связано с привитием навыков самостоятельной работы с научной литературой.

Кроме того, курс определяет и более частные, собственно учебные и познавательные цели. Необходимо определить ряд важнейших в истории художественной культуры (и литературы) понятий: миф, мифологическое мировоззрение и его особенности, особенности мифологического времени и пространства, основные категории мифологии, связь мифа, обряда и фольклора, мифологема, архетип, структура мифологического сюжета, мотив и др. Нужно создать у студентов представления о том, что мифологическое сознание, как способ познания мира в художественных образах, является фундаментом для искусства в общем и литературы в частности последующих эпох у всех народов, достигших определенного этапа развития культуры.

Важнейшим этапом в освоение курса является установление истоков фольклорного синкретизма, что помогает определить особенности фольклорной поэтики, дать представления о жанрах русского фольклора, объяснить природу их возникновения, выявить их поэтику, жанровые особенности, показать возможность эволюционирования и трансформации одного жанра в другой. Используя принцип жанровой системы русского фольклора, одной из основных целей курса является знакомство студентов с памятниками устного словесного искусства.

Важно в процессе изучения курса показать особенности общефольклорных явлений в русском фольклоре, принципы типологической связи фольклоров разных народов и определить фольклор как часть культурного наследия всего человечества.

Еще одной важнейшей проблемой в курсе является необходимость уяснить формы взаимосвязей и взаимовлияний фольклора и литературы, как в ранний период древнерусской культуры, так и в литературе нового времени. Определить способы и приемы функционирования поэтики и структуры фольклора в русской классической литературы ХIХ – начала ХХ вв. и в современной литературе.