Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие печатается по решению Методического совета вгипа (стр. 1 из 13)

Маркова С.М.

Комплект

методического обеспечения

по учебной дисциплине

«Общая педагогика и основы педагогических технологий»

Волжская государственная инженерно-педагогическая академия

Кафедра «Профессиональная педагогика»

Методический отдел

Маркова С.М.

Комплект

методического обеспечения

по учебной дисциплине

«Общая педагогика и основы педагогических технологий»

(учебно-методическое пособие)

Н. Новгород – 2003

ББК 22.4

М – 25

Учебно-методическое пособие печатается по решению Методического совета ВГИПА

Маркова С.М. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «Общая педагогика и основы педагогических технологий». – Н. Новгород, ВГИПА, 2003. - 98 с.

В учебно-методическом пособии представлены методологические и методико-технологические средства, обеспечивающие организацию учебного процесса на основе системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине включает авторскую программу, систему модулей, понятийно-терминологический аппарат, систему учебных ситуаций, критерии качества обучения.

Учебно-методическое пособие предназначено для педагогов, аспирантов, студентов, занимающихся научно-педагогической деятельностью.

Научный консультант: д.п.н., профессор Вазина К.Я.

@ Маркова С.М.

@ 2003

Содержание

1. Авторская программа по учебной дисциплине

«Общая педагогика и основы педагогических технологий» 4

1.1. Пояснительная записка 5

1.2. Структурно-логические схемы 8

1.3. Содержание программы 45

1.4. Учебно – тематический план 52

2. Система модулей по дисциплине 54

3. Древа понятий 63

4. Система технологических ситуаций 74

5. Критерии качества обучения 92

Список литературы 96

1. Авторская программа по учебной дисциплине «Общая педагогика и основы педагогических технологий»

1.1. Пояснительная записка

Курс «Общая педагогика и основы педагогических технологий» является основополагающей дисциплиной психолого-педагогического цикла в системе профессиональной подготовки преподавателей экономико-управленческих дисциплин, обучающихся по специальности «Менеджер в образовании».

Содержание и организация обучения будущих педагогов отвечает новым требованиям образовательной политики, которая совершенствуется в следующих направлениях: гуманизация и демократизация образовательного процесса; дифференциация и интеграция; развивающий характер обучения; многоуровневость и непрерывность; личностно – ориентированное образование.

Педагогическое образование имеет целью создать оптимальные условия для сочетания общественных потребностей и профессиональных интересов студентов; развитие педагогических способностей; обеспечить большую гибкость при решении профессиональных ситуаций; повысить самостоятельную познавательную деятельность будущих педагогов.

Задачи курса состоят в том, чтобы обеспечить формирование общей педагогической культуры студентов; понимание педагогических закономерностей развития личности и деятельности; развитие профессиональных способностей, обеспечивающих осуществление управленческо – педагогической деятельности; развитие профессионально значимых и личностных качеств будущего педагога.

В основу формирования содержания курса положены такие принципы, как системно – деятельностный и личностно – ориентированный подходы, принципы гуманизации, интеграции, системности.

По содержанию курс «Общая педагогика и основы педагогических технологий» состоит из девяти органически связанных между собой разделов. В первом разделе «Введение в педагогическое пространство» раскрывается содержание и структура учебной дисциплины, ее роль и значение в общекультурной, профессиональной и педагогической подготовке студентов.

Во втором разделе «Педагог. Педагогическая профессия» дается общая характеристика педагогической профессии; описываются профессиональные требования к личности педагога, раскрывается содержание и структура профессиональной компетентности педагога.

В третьем разделе «Методологические основы педагогики» дается сущность науки педагогики, общая характеристика образования, как социального явления и педагогического процесса.

Четвертый раздел «Развитие личности как цель учебно-воспитательного процесса» раскрывает сущность процесса развития личности, определяет движущие силы развития личности и влияние внешних условий на развитие личности.

В пятом разделе «Теория обучения» раскрываются собственно педагогические основы обучения: сущность, структура, функции и принципы процесса обучения; методы, формы и средства организации процесса обучения, а также модели обучения и их основные характеристики.

Шестой раздел «Теория воспитания» определяет цели, содержание, принципы и методы процесса воспитания; сущность коллектива как объекта и субъекта воспитания.

В седьмом разделе «Педагогические технологии» дается основное понятие педагогической технологии, характеризуются педагогические технологии и педагогические задачи.

Раздел восьмой «Управление образовательными системами» раскрывает сущность понятий образовательной системы и педагогического управления; описывает основные функции управления и деятельности руководителей образовательных учреждений.

В девятом разделе «Актуальные проблемы педагогики» даются несколько актуальных тем, таких как «Педагогические новации», «Педагогика ценностных ориентаций» и др. для более полного изучения данного учебного курса.

Реализация содержания курса «Общая педагогика и основы педагогических технологий» осуществляется по технологии развивающего управления (Вазина К.Я.).

Сущность технологии развивающего управления заключается в создании развивающего пространства для каждого обучающегося. С этой целью организуется система проблемных ситуаций по курсу, в которых определены цели, прогнозируемый результат, точно дозированы действия и средства для них.

Содержанием ситуации является жизнедеятельность обучающихся в технологическом процессе. Основная идея, положенная в организацию технологического процесса, состоит в том, что управление осуществляется в активном взаимодействии педагога и обучающихся.

Технологический процесс состоит из трех развивающих пространств: целевого, поискового, рефлексивного.

Целевое пространство обеспечивает включение человека в систему отношений, актуализирует цели познавательной деятельности.

Поисковое пространство обеспечивает систему отношений человека с другим человеком, овладение средствами, развитие потребностей, способностей, самостоятельное добывание культурных знаний.

Рефлексивное пространство обеспечивает осознание норм отношений, установление ошибок, их причин и путей исправления, устанавливается соответствие целей и результата деятельности, выявляются затруднения, которые становятся целями последующего обучения.

Результатом жизнедеятельности обучающегося в ситуации является развитие познавательной деятельности и предметной (педагогической) способности, которая меняет его позиции, сознание, деятельность.

В данной работе представлено методическое обеспечение по учебной дисциплине «Общая педагогика и основы педагогических технологий».

В ее состав входят:

- программа учебной дисциплины;

- система модулей;

- древа понятий;

- система ситуаций.

1.2. Структурно-логические схемы

Схема 1

Введение в педагогическое

пространство


Педагог и педагогическая

профессия


Методологические основы

педагогики


Развитие личности как цель

учебно-воспитательного

процесса

Теория Теория

обучения воспитания


Педагогические