Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие по дипломному проектированию Гомель 2008 (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

Кафедра «Строительное производство»

М.Г. Осмоловская, О.Е. Пантюхов, Т. В. Яшина

Технология заводского производства железобетонных изделий монолитного и объектного бетонирования

Учебно-методическое пособие по дипломному проектированию

Гомель 2008

УДК 666. 977

ББК 38. 626

Рецензент – зав. кафедрой «архитектура промышленных и гражданских сооружений» д-р архитектуры, профессор И. Г. Малков. УО «БелГУТ».

Осмоловская М. Г.

Технология заводского производства железобетонных изделий монолитного и объектного бетонирования: учебно-методическое пособие по дипломному проектированию/ М.Г. Осмоловская, О.Е. Пантюхов, Т. В. Яшина; Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский государственный университет транспорта. – Гомель: БелГУТ, 2008. – 37 с.

ISBN. 987-985-468-312-6

Изложены основные положения по разработке технологических разделов дипломного проектирования.

Показана последовательность разработки отдельных разделов дипломного проекта и приведены методические рекомендации по их выполнению.

предназначено для студентов, обучающихся по специальности «производство строительных изделий и конструкций».

УДК 666. 977

ББК 38. 626

© Осмоловская М. Г., Пантюхов О. Е., Яшина Т. В.2008

© Оформление. УО «БелГУТ», 2007

ВВЕДЕНИЕ

Развитие производства и применения сборного железобетона базируется на дальнейшей специализации предприятий по выпуску одно­типной продукции, снижения массы изделий и конструкций за счет при­менения легких бетонов, использования высокопрочных бетонов, тонко­стенных конструкций, крупнопанельных элементов полной заводской готовности.

Помимо строительства новых предприятий на многих заводах железобетонных изделий намечается реконструкция производства с це­лью совершенствования технологии производства сборных железобе­тонных изделий и конструкций, повышения уровня механизации и авто­матизации производства, повышения заводской готовности изделий и конструкций, обеспечивают»* сокращение трудоемкости отделочных и специальных работ при монтаже зданий и сооружений.

В настоящее время проектирование предприятий сборного желе­зобетона осуществляется из унифицированных технологических проле­тов, что позволяет значительно сократить время на проектные разработ­ки и осуществлять строительство и вводить в эксплуатацию цехи по оче­реди, увеличивать мощность предприятия и номенклатуру выпускаемых изделий путем пристройки дополнительных пролетов, не останавливая производства в уже эксплуатируемых пролетах. Кроме того, удается в' сжатые сроки осуществлять реконструкцию производства.

Непрерывный рост производства сборного железобетона и моно­литного бетона требует подготовки специалистов инженеров-технологов-строителей, обладающих глубокими знаниями в теории и практике производства современных строительных материалов.

Выполнение студентами дипломного проекта является одной из основных форм обучения при подготовке инженеров-технологов-строителей.

В дипломном проекте студент выступает в качестве автора про­екта, поэтому он несет полную ответственность за все проектные реше­ния и расчеты.

В проекте должны приниматься новейшие инженерные решения и наиболее производительные и современные механизмы. Главное вни­мание при этом следует уделять мероприятиям, обеспечивающим дости­жение высоких технико-экономических показателей в работе предпри­ятия.

Ежемесячно в процессе дипломного проектирования студент
обязан представить все материалы проекта на просмотр для оценки со­стояния работы.

Дипломный проект выполняется под руководством ос­новного руководителя, а части его (архитектурно-строительная, расчетно-конструктивная, охрана труда и техника безопасно­сти, охрана окружающей среды), под руководством консультан­тов соответствующих кафедр (АПГС, СКОиФ, «Охрана труда»).

Завершенный дипломный проект подписывается студен­том, основным руководителем проекта и консультантами всех разделов и предоставляется на утверждение главному руково­дителю (заведующему кафедрой), который направляет диплом­ный проект на рецензию, а декан факультета, по представлению кафедры дает разрешение на защиту проекта перед Государст­венной экзаменационной комиссией. Успешная защита выпол­ненного дипломного проекта является основанием для присвоения соискателю квалификации инженера-технолога-строителя.

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДИПЛОМНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Современные заводы железобетонных изделий представляют собой различной сложности предприятия, предприятия, состоящие из различных цехов и технологических линий, проектирование которых связано с выполнением комплекса проектных решении технического, организационного, социального и экономического характера. Дипломное проектирование представляет собой:

- завершающую работу студентов, конечный этап учебного про­цесса подготовки инжинера-технолога-строителя;

- самостоятельную работу. в которой обобщаются, расширяются и
систематизируются теоретические знания и практические навыки, полу­ченные студентами во время обучения, а также во время прохождения
преддипломной практики.

- творческую работу, при выполнении которой студент использует проектные и нормативные материалы, собранные во время преддипломной практики в проектных институтах и на передовых заводах сборного
железобетона, и самостоятельно разрабатывает новые, прогрессивные и
эффективные проектные решения, имеющие реальное практическое зна­чение.

С целью повышения качества подготовки инженеров-технологов-строителей необходимо стремиться к тому, чтобы каждый выполняемый ими дипломный проект был реальным, Реальным дипломным проектом можно считать такой проект, тема которого в той или иной степени свя­зана с потребностями производства, увязана с планом технического раз­вития или организационно-техническими мероприятиями реально суще­ствующего завода или цеха по производству железобетонных изделий.

Темами реальных дипломных проектов могут быть: разработка новых цехов, реконструкция существующих цехов или технологических линий, выполнение подбора наиболее рационального сырья, полуфабри­катов, использование в качестве сырья отходов промышленности; само­стоятельное решение отдельных технологических, технических или ор­ганизационных вопросов; разработка прогрессивных методов выполне­ния конкретных технологических операций; обоснование замены обору­дования более прогрессивным и высокопроизводительным; разработка новых конструкций приспособлений, способствующих внедрению меха­низации или автоматизации процесса и обеспечивающих снижение тру­довых затрат, рост производительности труда и повышение качества вы­пускаемых изделий, проектирование нового варианта организации про­изводства на данном участке, наиболее рациональной организации рабо­чего места, снижения материальных и энергетических затрат. При этом технические задачи необходимо решать в комплексе с технико-экономическими обоснованиями, что является одной из особенностей реального дипломного проектирования.

2 ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Задание на выполнение дипломного проекта студент получает от своего руководителя. В задании, оформленном на специальном бланке указываются: название предприятия и его производитель­ность, вид выпускаемой продукции и номенклатура, применяемые материалы, место строительства и транспорт.

В задании приводятся содержание пояснительной записки с перечнем подлежащих разработке вопросов, перечень графического материала с указанием обязательных чертежей, консультанты по проекту с указанием относящихся к ним разделов, дата выдачи задания и срок окончания проектирования, календарный график работы над проектом.

Тема заданий оформляется приказом ректора института. Изменение задания может быть оформлено приказом по институту после обсуждения на заседании кафедры. Пример задания на дипломный проект приведен в Приложении А.

Задание по дипломному проектированию составляется и подписывается руководителем проекта, подписывается студентом, принявшим его к исполнению. В расчетно-пояснительную записку дипломного проекта входят: титульный лист, оглавление, аннотация, которые переплетают вместе с заданием на дипломное проектирование.

3 ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Тематика и содержание дипломных проектов должны отра­жать директивные документы нашего правительства об ускорении научно-технического прогресса в области промышленности строи­тельных материалов и строительства, улучшение ее качества, сни­жения себестоимости, а также решать вопросы механизации и ав­томатизации производства, облегчения труда рабочих и создания, не­обходимых санитарно-гигиенических и безопасных условий труда.

Тема дипломного проекта – проектирование или ре­
конструкция предприятия по производству сборных железобетонных,
силикатных, известково-цементньгх, гипсовых изделий и конструкций,
искусственных пористых заполнителей или предприятий по перера­ботке нерудных строительных материалов, а так же производство же­лезобетонных монолитных конструкций.

Дипломные проекты не должны копировать типовые проекты или принятые решения на существующих предприятиях, но при их использовании должны предусматривать разработку новых, более эффективных решений с учетом достижений отечествен­ной и зарубежной науки и техники.

Для более глубокой проработки основных частей проекта возможно выполнение группой студентов (2-5 человек) комплексных проектов по одной теме, но с различными вариантами по производи­тельности, габаритам изделий, применяемым материалам, технологическим приемам, специализации и сопоставлении полученных реше­ний.