Смекни!
smekni.com

Конституционное регулирование выборов как форма демократии (стр. 1 из 3)

Университет экономики и управления

Реферат

по дисциплине

«Конституционное право Украины»

на Тему:

«Конституционное регулирование выборов как форма демократии»

Выполнил

Проверил

План

1. Основные формы демократии

2. Реализация демократических принципов в избирательном процессе. Основные виды современных избирательных систем

3. Исторические примеры развития конституционных выборных норм в Украине

4. Современные украинские конституционно-правовые выборные нормы

Список использованных источников


1. Основные формы демократии

Демократия и ее сущность. На протяжении столетий слово «демократия» с гре­ческого языка вошло во все языки мира и получило множество значений. «Называется этот строй демократическим, потому что он зиждется не на меньшинстве, а на боль­шинстве их. По отноше­нию к частным интере­сам законы наши пред­ставляют равноправно для всех» (Перикл). Оно стало одним из наиболее часто употребляемых слов не только в речах политических деятелей, но и повседневных разговорах сотен миллионов людей. Особенно часто звучит оно теперь в на­шей стране, которая переживает переломный момент своей многострадальной истории. Вырываясь из цепей тоталитаризма, народ Украины должен себе четко представлять тот политический государственный строй, к которому он стремится.

Государственные формы демократии были хорошо известны античному миру. В Греции она длительное время чередовалась с различными формами монократии (тираниями, деспоти­ями). В Древнем Риме республиканская демократия в течение нескольких столетий предшествовала императорскому монархическому правлению, позднее в XI-XIVвв. и на длительное время возникали демократический города — государства (Венеция, Генуя, Новгород).

Несмотря на то, что термин «демократия» используется для определения широкого круга жизненных явлений и ситуаций, первоначально демократия родилась в одном своем значении — как форма организации государства. Сам термин «демократия» состоит из двух греческих слов: demos— народ и kratos— властвование, власть, что буквально означает: власть народа. Более расширенное определение демократии было сформулировано президентом США А.Линкольном. Он определял демократию как govementofthepeople, bythepeople, forthepeople(правительство народа, избранное народом и для народа). Тут все три английских предлога выражают разные аспекты и существенные признаки демократии, а именно: властвование происходит от самого народа — «of», оно осуществляется самим народом — «by», и в интересах народа -«for».

В ранние исторические периоды (от Древней Греции до Французской революции) демократия сводилась к учению о формах государства. Для Геродота (у него это понятие встречается впервые), так же как и у Платона, Аристотеля, Цицерона, Сенеки, демократия значила не какой-либо образ общества, а особую форму орга­низации государственной влас­ти: ею владеет не одна личность (как при монархии или тира­нии) или группа людей (аристократии, олигархия), а все. Демократия отличалась от других форм политической власти тем, что имела выборные органы, в которых представители народа (в зависимости от того, что понималось под словом «народ») решали вопросы гражданской жизни. Народ и сам непосредственно мог решать вопросы своей жизни, используя институты прямой демократии. Тут действовал принцип подчинения меньшинства большинству, решения принимались коллективно. Поэтому и считалось, что власть принадлежит народу, осуществляется народовластие, или демократия.

В период Великой Французской революции 1789 г. происходит расширение термина «демократия». Она становится понятием, которое отражает поначалу направление мысли, а позднее — определенное социальное движение, его политические цели. С этого времени демократия означает уже не только государственную структуру, альтернативную монархии и аристократии, и направление либерально-буржуазных мыслей, а также движений, направленных на социальное равенство, автономность личности и соучастие гражданского населения в принятии решений.

В современной трактовке демократия — сложное, многогранное явление. Ее можно рассматривать как социально-политическое движение масс и как форму государства, форму организации и осуществления власти в обществе, и как политический режим, и как систему прав, свобод и обязанностей граждан.

В мировой политологии существует много концепций демократии: традиционно-либеральная, плюралистическая концепция, элитарная теория демократии, «экономическая теория», критическая теория, концепция партипипации, марксистская теория, системная версия, эндититарная, конкурентная теории и другие.

Политическая наука отли­чает демократию в широком смысле от конкретной фор­мы политического устройства. Для характеристики последнего был предложен термин «полиархия» (многовластие, правление многих). Для полиархии как политического порядка, по мнению Р. Даля, обязательны следующие принципы:

1. Выборные должностные лица. Контроль за реше­ниями правительства конституционально закреп­лен за избираемыми должностными лицами.

2. Свободные и честные выборы.

3. Всеобщее голосование. Все взрослое население обладает правом голоса.

4. Право претендовать на выборную должность.

5. Свобода слова. Граждане имеют право выражать свое мнение без угрозы сурового наказания по са­мому широкому кругу вопросов, включая крити­ку должностных лиц, правительства, режима, со­циально-экономического порядка и господствую­щей идеологии.

6. Альтернативная информация. Граждане вправе обращаться к альтернативным источникам ин­формации, охраняемым законом.

7. Независимость самоорганизации. Граждане обла­дают правом создавать относительно независимые ассоциации или организации, включая независи­мые партии и группы интересов.

Полиархия, будучи правлением большинства, тем не менее обеспечивает уважение прав меньшинства в той или иной мере. В противном случае общество не защи­щено от тирании большинства. История знает немало случаев, когда ничем не сдерживаемая воля большин­ства приводила к деспотизму (якобинская диктатура). Чем надежнее защищены права меньшинства, тем проч­нее и эффективнее демократические правления. Парламентские системы правления современных демократий представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Парламентские системы правления современных демократий

Основные

признаки
ПарламентскаясистемаПравления Президентскаясистема Правления Президентстко-парламентская система Правления
Отзыв (отставка)правительства парламентом Необходимое условие Невозможно Возможно
Ответственностьправительства передпарламентом Законодательно за-креплено, политически необходимо Конституциейзапрещено Законодательно за-креплено, практически возможно
Роспускпарламентаисполни-тельныморганом Норма политическойпрактики Невозможно Теоретически возможно,практически затруднено
Формирование правительствана партийной основе Необходимое условие Невозможно Невозможно
Фракционнаядисциплина Необходимое условие Необязательно Необязательно

Неотъемлемой чертой современных демократий яв­ляется всеобщее избирательное право, которое утверди­лось в большинстве европейских государств только в XXстолетии. Волеизъявление граждан данной страны осуществляется через избирательные системы.

2. Реализация демократических принципов в избирательном процессе. Основные виды современных избирательных систем

Избирательная система — совокупность правил и при­емов, обеспечивающих участие общества в формирова­нии государственных представительных, законодатель­ных, судебных и исполнительных органов. Поскольку в современных демократиях существуют не только общенациональные парламентские и президентские выборы, но также выборы в органы местного самоуправления, в законодательные собрания административно-территори­альных единиц (штатов, земель, республик и т.д.), а в ряде стран и выборы некоторых местных должностных лиц (судьи, присяжные, шерифы и т.д.). Избирательные системы играют важную роль для обеспечения эффек­тивного функционирования общества.

Становлению современных избирательных систем предшествовала долгая борьба граждан многих стран за отмену всевозможных сословных, имущественных, обра­зовательных, расово-национальных ограничений-цензов. Политическая практика XXвека привела к разработке международных норм избирательного процесса, основ­ными положениями которых являются следующие тре­бования: выборы должны быть свободными и честными, они должны обеспечить свободу убеждений и их выра­жение, недопустимы какая-либо дискриминация, запу­гивание избирателей.

Существующее в мировой практике разнообразие избирательных систем может быть сведено к следую­щим: пропорциональная, мажоритарная, смешанная.

Пропорциональная система означает, что мандаты распределяются строго пропорционально числу получен­ных голосов. При пропорциональной системе выборы проводятся, как правило, по партийным спискам. В каж­дом избирательном округе партии выставляют списки кандидатов. Избиратели голосуют при этом не за кон­кретного кандидата, а за партию. Такой способ голосо­вания чрезмерно усиливает власть партийных инстан­ций, которые составляют списки кандидатов, дает перевес большим и хорошо организованным партиям. Од­нако и немногочисленные партии получают возможность провести некоторое число своих кандидатов в законо­дательные органы страны или региона.

Полная или «чистая» пропорциональность на прак­тике невозможна, так как присутствие в парламентах представителей от 30-40, а кое-где и большего числа политических партий ведет к дезорганизации и хаосу. Поэтому данная система предусматривает некоторые ограничения в виде процентного (4-5-7%) порога, переступив который партия получает право на определен­ное число депутатских мандатов.