Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие томск 2003 Корректор: Воронина М. А (стр. 1 из 12)

КИРДЯШКИН И.В.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Томск-2003


Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)


Кафедра истории и социальной работы

КИРДЯШКИН И. В.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Томск 2003


Корректор: Воронина М.А.

Кирдяшкин И.В. Отечественная история. Учебное методическое пособие. Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования – 2003. – 62 стр.

В соответствии с ГОС в высших учебных заведениях на I курсе изучается дисциплина “Отечественная история”. Учебно-методическое пособие по данной дисциплине разработано для студентов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий. Цель издания – помочь им в изучении дисциплины, выполнении контрольных работ и подготовке к экзамену.

В данном издании содержится рабочая программа дисциплины, темы контрольных работ, рекомендации по их выполнению и оформлению, список основной и дополнительной литературы, контрольные вопросы для повторения к экзамену, а также исторические документы и материалы, краткие биографии выдающихся деятелей российской истории.

Введение, список тем контрольных работ, рекомендации к ним и контрольные вопросы для повторения составлены Зиновьевой В.И.

Ó Кирдяшкин И.В., 2003
Ó Томский межвузовский центр

дистанционного образования, 2003

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………….. 4
Рабочая программа дисциплины «Отечественная история»….. 5
Методические рекомендации по выполнению контрольных работ……………………………………………………………….. 10
Темы контрольной работы № 1………………………………….. 10
Темы контрольной работы № 2………………………………….. 12
Список литературы……………………………………………….. 13
Исторические документы и материалы…………………………. 15
Государственные и политические деятели России…………….. 53
Контрольные вопросы для повторения к экзамену по курсу «Отечественная история»………………………………………… 60

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина “Отечественная история” относится к общепрофессиональным и изучается в I семестре I курса. В данное пособие включены материалы, необходимые для самостоятельной работы при дистанционной технологии обучения.

Изучение предмета нужно начать со знакомства с рабочей программой, которая разработана на основе ГОС. Разделы рабочей программы раскрываются в темах лекционного курса (см.: Зиновьева В.И. “Отечественная история” Учебное пособие). Материал курса лекций нужно основательно изучить, прежде чем переходить к следующему этапу работы. В соответствии с Учебным планом студент выполняет по данной дисциплине две контрольные работы по выбору. Общие рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ также содержатся в данном пособии. При подготовке контрольных работ и в дальнейшем экзамена студенту предлагается ознакомиться с историческими документами и краткими биографиями выдающихся деятелей российской истории, помещенными в данном издании. Использовать указанные материалы в контрольных работах можно непосредственно, в виде цитат, описаний, ссылок, а также в форме сравнения документов различных исторических эпох, для подтверждения тех или иных выводов и т.п.

На основе проработки указанных материалов (с использованием других дополнительных источников), а также изучения списка рекомендованной литературы студент готовится к экзамену, который проводится в тестовой форме. В целях более основательной подготовки к экзамену здесь же приводятся контрольные вопросы для повторения по каждой теме дисциплины с тем, чтобы сориентировать студента на более качественное выполнение экзаменационного задания. Например, знание контрольного вопроса темы № 3 “Социально-экономическое развитие России в XVII в.” поможет в ответе на тестовые вопросы о времени окончательного закрепощения крестьян, складывании общероссийского внутреннего рынка, появлении первых мануфактур и т.п.

Название тем контрольных вопросов соответствуют заголовкам лекционного курса и разделам рабочей программы.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

Цель и задачи дисциплины

Данная дисциплина является частью гуманитарной подготовки студентов. Она призвана помочь в выработке представлений о важнейших событиях и закономерностях исторического прошлого, особенностях развития России, ее вкладе в мировую цивилизацию, о развитии российской государственности и общества с древнейших времен до наших дней.

Изучение дисциплины способствует воспитанию у студентов патриотизма, гражданственности, пониманию связи времен и ответственности перед прошлыми и будущими поколениями, расширяет обществоведческий и культурный кругозор.

Программа курса построена на сочетании проблемного и хронологического подходов. Это позволяет выделить ключевые проблемы экономического, социально-политического и духовного развития мировой и отечественной истории, проследить динамику взаимодействия власти и общества, сформировать целостное представление об историческом пути России, привлечь внимание студентов к широкому кругу исторической литературы.

Программа курса разработана в соответствии с требованиями ГОС 2000 г.

Введение

История как наука. Сущность, формы, функции исторического знания, историческое время. Методология - способ подхода к познанию истории. Принципы объективности и историзма. Проблема истинности исторических знаний. Исторические источники. Их классификация.

Концепции исторического развития: мифологический подход, христианская интерпретация, рационалистическое понимание истории (теория линейного прогресса), культурно-исторический (цивилизационный) подход.

Отечественная история - составная часть мировой истории. Развитие отечественной историографии. Периодизация отечественной истории в российской историографии.

Задачи и содержание дисциплины «Отечественная история», ее роль в воспитании патриотизма и формировании исторического сознания.

Тема 1. Восточные славяне в древности. Киевская Русь

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Евразийское пространство в I тыс. до н.э. - I н.э. Восточные славяне и кочевники. Основные этапы становления древнерусской государствености.

Образование Киевской Руси и отражение этого процесса в дискуссии о роли варяжского элемента («норманнская теория» происхождения русского государства). Киевская Русь в IХ - Х вв. Экономическое развитие, социальная структура, система управления. «Русская правда» - первый опыт кодификации права. Принятие христианства на Руси, его значение и последствия. Характерные черты и специфика древнерусской цивилизации. Распространение ислама.

Тема 2. Средневековье и формирование российской государственности

Место средневековья во всемирно-историческом процессе. Европейское средневековье. Становление феодального общества в Европе.

Экономические, социальные и политические факторы феодальной раздробленности в русских землях. Модели государственного управления в Киевско-Черниговской земле, Галицко-Волынском, Владимиро-Суздальском княжествах и Новгородской республике.

Образование империи Чингиз-хана. Монгольские завоевания. Походы хана Батыя на Русь. Золотая Орда и система управления покоренными народами. Дискуссии о роли монгольского фактора в русской истории. Борьба русского народа против шведов, крестоносцев и ордынцев. Роль Александра Невского и Дмитрия Донского. Подъем национального самосознания.

Роль Москвы в объединении русских земель и формировании российского государства. Освобождение от власти Золотой Орды. Деятельность И. Калиты, Д. Донского, Ивана III.

Характерные тенденции развития европейских государств в ХV-ХVII вв. Эпоха Возрождения и начало перехода к индустриальному обществу. Буржуазные революции и становление современной европейской цивилизации. Особенности развития стран Востока.

Завершение объединительного процесса русских земель. Политическое устройство. Формирование нового аппарата власти. Роль православной церкви. Иван IV и его время. Поместная система и начало закрепощения крестьян.

Расширение территории русского государства. Присоединение Казанского, Астраханского ханств, территории Поволжья, Приуралья, Сибири.

Тема 3. Смутное время и основные тенденции развития России в XVII в.

Конец династии Рюриковичей. Правление Бориса Годунова. "Смутное время": самозванство, гражданская война, польско-шведская интервенция. Подъем национального самосознания, восстановление Российской государственности. Новые явления в экономике и политике в XVII в. Освоение Сибири.

Соборное уложение 1649 г. Церковный раскол. Внешняя политика России в XVII в. Воссоединение Украины с Россией (1654 г.).

Тема 4. Модернизация России в ХVIII в.

Переход к индустриальному обществу в Европе и Северной Америке. Промышленная революция.