Смекни!
smekni.com

«Возникновение и развитие политической науки» (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

РЕФЕРАТ

ПО ПОЛИТОЛОГИИ НА ТЕМУ

«Возникновение и развитие политической науки»

Выполнила:

ст. гр. МО – 08

Гараган Анастасия

Проверила:

Семёнова Т.В.

Темиртау, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение 3

Основная часть 5

1. Древний мир 5

2. Средние века 6

3. Эпоха Возрождения и Реформации 8

4. Эпоха буржуазной революции 9

5. Эпоха свободной конкуренции 11

6. Эпоха монополистического капитала, империализма, социалисти-

ческих революций, стабилизации капитализма и кризиса «реаль-

ного социализма» 13

Заключение 18

Список использованной литературы 19

ВВЕДЕНИЕ

История политической науки охватывает три с половиной тысячелетия развития человеческой мысли. За этот колоссальный отрезок времени внешние условия жизни людей и формы их политической организации в большинстве случаев изменились реально, что не могло не повлиять и на политические взгляды.

И тем не менее одни и те же общие проблемы занимали и продолжают занимать мыслителей всех времён и народов. Назовём главные из них, не претендуя на исчерпывающий перечень.

· Что такое государство. Создаётся оно людьми по их воле или высшими силами. Служит государство общему благу, или интересам отдельных групп, находящихся у власти.

· Какова лучшая форма государства. Чему отдать предпочтение: воле большинства, наследственным правам монархов, богатству или компетентности правителей.

· Каковы пределы деятельности государства, обязанностей и прав гражданина.

· Что такое право. Божественное установление, веление разума или распоряжение правителей.

· В чём состоит справедливость. Справедливо равенство или неравенство? Следует ли терпеть несправедливость или бороться с ней.

· Политика и мораль. Должен ли государственный деятель соблюдать 10 заповедей или ему всё дозволено (то, что для простого человека – грех, для политика – добродетель).

Упомянутые проблемы вечны, выбор вариантов не столь велик, поэтому и решения в чём-то близки, как бы повторяются.

Однако эта повторяемость обманчива и не абсолютна. История – процесс развития, а не движение по кругу. Проблемы схожие, употребляемые понятия почти одни и те же, но идёт постепенное усложнение, оттачивание, усовершенствование политической теории, хотя временами наблюдаются и периоды явного регресса. Но главное – меняющиеся условия общественной жизни обновляют идеи, наполняют старые понятия новым смыслом. Политическая мысль, как философская, экономическая, эстетическая и всякая другая, не развивается только из самое себя в результате интеллектуальных усилий и литературного творчества. На неё оказывает самое мощное воздействие, её формирует совокупность социально-экономических и политических условий жизни общества.

Конкретная историческая ситуация ставит перед мыслителями практические задачи и придаёт особый смысл вечным категориям. Среди факторов, влияющих на политическую мысль, особенно важны экономический и общественный строй, распределение богатства, собственности, а также политические учреждения и традиции.

Ещё Аристотель говорил, что для понимания подлинного смысла взглядов того или иного мыслителя нужно учитывать породившую их обстановку, а не судить «с точки зрения теперешних условий» или общих, отвлечённых идей. В этом заключается принцип историзма.

В соответствии с эпохами исторического развития история политической науки распадается на несколько частей.

Для каждой эпохи характерны свои тенденции в политической мысли, приобретающие большой общественный резонанс.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Древний мир

Это пора зарождения государственности и политических идей на почве религиозной мифологии. В мифологической форме впервые выражаются понятия мирового порядка, правды и справедливости, необходимости соблюдения установленных правил, власти как средства их обеспечения, форм государства.

Политическая мысль каждой древней цивилизации своеобразна. На Востоке особо крупный вклад в развитие представлений о государстве и праве внесли Индия и Китай. При всём своеобразии их политических идей (индийская мысль, за исключением трактатов об искусстве управления – артхашастр, носящих в основном светский характер, сугубо религиозна и мифологична, а китайская мысль рационалистична) обе системы отразили общественный и политический строй, покоящийся на так называемом азиатском способе производства. Для него характерны верховная собственность государства на землю и эксплуатация свободных крестьян-общинников посредством налогов и общественных работ. Типичной государственной формой стала восточная деспотия. Большое распространение получили патерналистские представления о власти. Монарх был связан только обычаем, традицией. При этом подчёркивалось, что цель государства – общее благо, царь – отец подданных, которые не вправе предъявлять ему какие-либо требования. Правитель ответствен не перед людьми, а перед богами. Политическая мысль Востока проникнута верой в мудрость старых установлений и обычаев, в их совершенство.

В развитие политической мысли Запада исключительный вклад внесла Древняя Греция. Там сложился «античный способ производства» со значи-

тельным распространением рабовладения. Политический строй представлял полную противоположность восточным деспотиям. Греция сох

раняла раздробленность. Формой политической организации служил полис (город-государство). Царская власть уступила место аристократии и рабовладельческой демократии. Формы правления отличались большим разнообразием и быстро менялись. Бурная политическая мысль содействовала расцвету теоретической мысли и побуждала к поискам совершенной государственной системы. Сама постановка такой задачи была бы неприемлемой для мыслителей Востока, исходивших из незыблемости раз и навсегда установленного порядка вещей, который нарушается только из-за несоблюдения людьми божественных предначертаний.

Политическая мысль Греции быстро прошла путь от мифа к теории. Греки систематизировали и анализировали многообразие политических форм, изучали условия, благоприятствующие становлению различных политических систем, закономерности их смены. Они верили в возможность рационально сконструировать идеальную форму правления и осуществить её на практике.

Одна черта роднила всю политическую мысль древности как на Западе, так и на Востоке: личность не рассматривалась как самостоятельная ценность. Она считалась частицей органического целого – общества, государства. Жизнь человека до мелочей регламентировалась обычаями, и любая попытка бунта, утверждения своей самостоятельности и обособленности каралась. Сознание индивидуализма, автономии и принадлежащих человеку от природы прав ещё не сложились.

2. Средние века

На рубеже древности и средневековья широко распространяется христианство. Первоначально оно находилось в оппозиции к власти, к Римской империи. Приобретя независимость от политических учреждений, новая религия создавала возможности для духовной свободы.

Однако по мере институонализации христианской веры она приспосабливалась к государству, руководствуясь принципом: «нет власти аще не от бога». Добившись признания ещё при римских императорах, христианство прочно утвердилось в качестве официальной веры, основы мировоззрения и политического строя в средние века и служило идеологическим оправданием феодализма.

Всё средневековье прошло в Европе под знаком христианства. Оно внесло в европейскую культуру принципы человеколюбия, благотворительности и вместе с тем способствовало вытеснению многих рационалистических достижений Греко-римской политической и правовой культуры. Схоластика и теология безраздельно господствовали в политическом сознании.

Перестав быть гонимым христианство проявляло нетерпимость ко всякому инакомыслию. «Святая инквизиция» безжалостно боролась со всеми еретическими течениями, которые стремились воскресить гуманистические и демократические идеалы первых христиан.

Важнейшей проблемой политической мысли в средние века стало соотношение духовной и светской властей. Теоретически признавались их самостоятельность и невмешательство в дела друг друга. Однако католическая церковь не удержалась на высоте своеобразного разделения властей. Папство стало претендовать на высшую власть в христианском мире, рассматривая императоров, королей и курфюрстов как своих вассалов.

В странах Востока грань между древностью и средневековьем была не столь рельефна, как в Европе, где водоразделом послужило падение Рима. Там продолжалось постепенное развитие традиций и принципов, сложившихся ещё в древности.

Ветер перемен пронёсся над Востоком с возникновением в XII в. ислама. Учение пророка стремительно распространялось, сокрушая утратившие жизнеспособность азиатские царства. Однако покорение обширных территорий исчерпало энергию ислама. Он был поглощён Востоком и превратился в новую форму обоснования традиционных восточных деспотий.

В отличие от христианства ислам исходит из неделимости религиозной и светской власти. Политические учения исламского мира, как и христианского, не сводились лишь к сугубо религиозным течениям. В мусульманских университетах развивалась и светская наука, одно время обгонявшая европейскую. Мусульманские учёные восприняли достижения античной культуры, в том числе греческой, в них рано пробудились стремление выйти за рамки исламской догматики, приверженность к рационалистической интерпретации политических проблем. Эти течения не стали господствующими и не смогли подорвать политические устои деспотических исламских государств. Но они оставили след, в частности, способствовали росту свободомыслия в Европе.