Смекни!
smekni.com

Государственная Дума России (1906-1917) (стр. 1 из 2)

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Пермский Государственный Университет

Реферат

Тема: Государственная Дума России (1906-1917).

Механизм функционирования.

Студента 4 курса з\о

Историко-политологического

факультета

Царегородцев И.В.

Пермь 2004

Как известно в России после 1768 г не было общеимперского представительного учреждения. В XIX в неоднократно разрабатыввались(в том числе и в правительственных кругах) проекты введения представительного строя но все они не были осуществлены. Эо было вызвано рядом причин.

Подавляющее большинство населения страны не понимало полезности представительного строя. Острые социальные противоречия между помещиками и крестьянамми требовали максимальной самостоятельности правительства в то время как парламент в XIX в неизбежно бы превратился бы говоря современным языком в орудие помещичьего лобби. Официальная идеология утвеждала что абсолютизм якобы соответсвует характеру русского народа а конституция есть великая ложь нашего времени которая вредна на Западе и будет вредна и для России. Большие размеры и полиэтничность страны создавали угрозу распада государства при демократизации режима. Важную роль сыграли и случайности например убийство императора Александра II накануне подписания им законопроекта о созыве законовещательного представительного органа.

В начале XX века условия кризиса режима движение либеральной интеллигенции и части дворянства за представительный строй усилилось. Конституции требовали также французские банкиры- кредиторы России. Среди высших чиновников империи обсуждался вопрос о создании представительного строя но в декабре 1904 года единого мнения по данному вопросу не было и Николай II его отклонил.

В феврале 1905 года Совет Министров вновь обсуждал вопрос о введении представительного строя. На этот раз решение было положительным.

Совещание было образовано в основном из чиновников мминистерств внутренниз дел и финансов а также государственной канцелярии. Попытки представителей земств и предпринимательских организаций войти в его состав успехом не увенчались. Совещание разработало проект учреждения Государственной думы

Предлагалось также не вводить выборных членов в Государственный совет так как это привело бы либо к небольшому числу выборных и низкой представительности либо к растворению назначаемых членов в сотнях выборных.

По этим же причинам было предложено создать отдельную выборную законосовещательную палату. Положение о ней составлял помощник начальника главного управления по делам местного хозяйства МВД Сергей Крыжановский.

Законопроекты в Государственную думу должны были вноситься министрами и главноуправляющими отдельными частями. После обсуждения и голосования проектов в Думе заключение и журналы её заседаний поступали в государственный совет. Затем законопроекты с мнениями обеих палат представлялись на утверждение имератора. При этом преддпологалось ввести правило что законопроекты отклоненные обеими палатами на утверждение императора не представляются то есть считаются отклоненными. Это правило бы формально ограничило бы абсолютизм и таким образом выходило за рамки рескритпта 18 февраля.

Проект учреждения Государственной наделял её рядом прав которые не имела существующая совещательная палата-Государственный совет. Думе предпологалось предоставить право законодательной инициативы(хотя и очень ограниченное).

Составленный МВД проект обсуждался в Совете минстров под руководством председателя департамента государственной экономии Государственного совета действительного тайного советника графа Дмитрия Сольского который еще в 1881 году высказывался в пользу созыва общеимперского представтельства и в 1905 году довольно последовательно проводил курс на преобразование государственного строя. Итогом работы Совета были «Мемория по делу о порядке осуществления высочайших предуказаний возвещенных в рескрипте 18 февраля 1905 года» и новая редакция проекта учреждения Государственной думы.

Совет министров в основном одобрил проект. Императору предоставлялось право роспуска Думы(с одновременным назначением новых выборов) до истечения сроков её полномочий(5 лет). Был изменен также порядок назначения на должность председателя и секретаря Думы. 28 июня 1905 года Совет Министров закончил обсуждение вопроса.

Избирательный закон перерабатывали в Совете министров с участием радя членов Государственного совета и лидеров «Союза 17 октября» а также в Царскосельском Особом совещании из министров и радя членов Государственного совета на которое были приглашены для дачи объяснения несколько деятелей этого союза.

Одновременно шла разработка Основных законов Российской империи.соответствующий документ был составлен в государственной канцелярии под руководством товарища государственного секретаря тайного советника Петра Харитотонова. Этот проект представлял собой компиляцию различных европейских европейских конституций и предоставлял законодательным палатам широкие полномочия.

Избирательный закон 1907 года был составлен товарищем министра внутренних дел Крыжановским и был рассмотрен в мае 1907 года в Совете министров с участием ряда членов Государственной думы. Государственная дума избиралась населением империи на 5 лет. По избирательным законам 1905-1906 гг она состояла из 524 депутатов по закону 1907 года- из 442 с 1910- из 446 депутатов. На практике депутатов было меньше так как всегда имелись вакансии. Некоторые из них возникали из-за того что не назначались своевременно выборы на окраинах.

Избирательные округа.

По избирательному закону 11 декабря 1905 года было создано 135 избирательных округов в том числе 26 городских(избирали 34 депутата) 33 территориально-сословных конфессиональных и этнических округов(40 депутатов). По закону 3 июня 1907 года было 96 окргугов из них 13 городских(7 городов 19 депутатов)и 11 территориально-сословных конфессиональных и этнических округов(34 депутата). По закону 11 декабря 1905 года от губернии избиралось от 2 до 15 депутатов по закону 3 июня 1907 года от 1 до 14. От городов ибиралось 1-6 депутатов.

По закону 11 декабря 1905 года Европейская Россия избирала 412 депутатов(79%) Польша-37 депутатов(7%) Кавказ-29(6%) Сибирь и дальний Восток-25(4%) Средняя Азия и Казахстан-21(4%). Всего по закону 1907 года от Европейской России избиралось 403 депутата(91%) от Кавказа-10(2%) от Польши-14(3%) от Азиатской России-15(4%).

Принципы распределения мест между округами в законах указаны не были(указывалось лишь количество избираемых от каждого округа депутатов). Было произвольно сокращено представительство от некоторых европейских губерний(Вятской Киевской Пермской и Уфимской) которые до этого избирали оппозиционных депутатов.

Завышенное представительство имели городские избирательные округа. Лишь немногие достигали 250-350 тысяч жителей имелись и города с отдельным представительством с населением лишь 60-70 тыс. человек.

Избирательные цензы.

Российское избирательное законодательство предусматривало 2 группы условий предоставления избирательных прав: положительные и отрицательные. Лица подпадающие под отрицательные условия лишались избирательных прав в любом случае. Остальные могли голосовать лишь в том случае если они удовлетворяли в течении года перед составлением списков избирателей положительным условиям необходимым для включения в одну из курий.

Таким образом избирательных прав лишались 16 категорий лиц: иностранные подданные, лица моложе 25 лет, женщины ,учащиеся, военные состоящие на действительной службе ,бродячие инородцы, признанные виновными в преступлениях, наказание за которые предполагает поражение в правах(хотя бы и приговоренные не к этому а к другим наказаниям в то время как в законе о земских и городских выборах в этом случае избирательные права не ограничивались)а также в краже, мошенничестве,присвоении вверенного имущества,урывательстве,покупке или принятии в заклад заведомо краденного или полученного через обман имущества а также за уклонение от воинской повинности, отрешенные от должности по суду(в течении 3 лет после отрешения),состоящие под судом и следствием за все вышеперечисленные преступления,кроме уклонения от воинской повинности,банкроты(до определения причины- все кроме несчастных),состоящие под опекой(под опекой помимо малолетних состояли глухонемые,душевнобольные и признанные расточителями)лишенные духовного саназа пороки, исключенные из сословных обществ по их приговорам,а также губернаторы,вице-губернаторы,градоначальники и их помощники(во вверенных им территориях)и полицейские(работающие в избирательном округе).

По аналогии с земскими выборами предполагалось предоставить право голоса также юридическим лицам владеющим необходимым цензом. Они голосовали через уполномоченных. Наконец по этой курии голосовали также физические лица и уполномоченные от юридических лиц владеющих недвижимостью в размере меньше полного ценза но не менее 1/10 его. Имели избирательные права также владельцы земель расположенных в разных уездах.

К городским избирателям относились владельцы дорогостоящей недвижимости крупных или средних торгово-промышленных предприятий определенной стоимости а также представители юридических лиц владеющих такой собственностью. По крестьянской курии должны были голосовать приписанные к сельскому обществу домохозяева..

Запрещалось иметь кому-либо два голоса.

По закону 3 июня 1907 года права голосовать по курии землевладельцев лишались арендаторы и управляющие имениями. В закон включили ряд положений упоминавшихся указом Сената. В остальном условия избирательного права оставаоись теми же.

Проверка правильности выборов.

Специального ведомства для проведения выборов в России не было. Выборы в Государственную думу проводились при участии органов местного самоуправления под руководством министра внутренних дел.