Смекни!
smekni.com

Бочаров Р. А. Тербунский Гамаюн (стр. 1 из 5)

содержание

Введение. 4

1. Герб Тербунского района. 5

1.1. Краткое описание. 5

1.2. Подробное описание: 5

2. Почему именно Гамаюн? 6

3. Птица Гамаюн как геральдический символ. 6

3.1. Гамаюн в Смоленском гербе. 6

3.2. Гамаюн в гербе Смоленской губернии. 9

3.3. Гамаюн в гербе г. Белый. 9

3.4. Гамаюн в гербах районов Москвы. 10

3.4.1. Гербовая эмблема района Якиманка. 10

3.4.2. Гербовая эмблема района Отрадное. 11

3.5. Гамаюн в гербе Татищевского района. 11

4. Кто же она такая птица Гамаюн? 12

4.1. Славянская версия. 12

4.2. Восточная версия. 15

5. Гамаюн в культуре. 17

Заключение. 19

Примечания. 20

Разгулялась непогодушка, туча грозная поднималась. Расшумелись, приклонились дубравушки, всколыхалась в поле ковыль-трава. То летела Гамаюн - птица вещая со восточной со сторонушки, бурю крыльями поднимая. Из-за гор летела высоких, из-за леса летела темного, из под тучи той непогожей.

Cине море она перепархивала, Сарачинское поле перелетывала. Как у реченьки быстрой Смородины, у бел горюч камня Алатыря во зеленом садочке на яблоне Гамаюн-птица присаживалась. Как садилась она - стала песни петь, распускала перья до сырой земли.

Как у камня того у Алатыря собиралися-соезжалися сорок царей со царевичем, сорок князей со князевичем, сорок могучих витязей, сорок мудрых волхвов. Собиралися-соезжалися, вкруг ее рядами рассаживались, стали птицу-певицу пытать:

- Птица вещая, птица мудрая, много знаешь ты, много ведаешь... Ты скажи, Гамаюн, спой-поведай нам... Отчего зачался весь белый свет? Солнце Красное как зачалось? Месяц Светлый и часты звездочки отчего, скажи, народились? И откуда взялись ветры буйные? Разгорелись как зори ясные?

- Ничего не скрою, что ведаю... [1]

Введение.

Конечно, всем жителям Тербунского района хорошо известен его герб, подробное описание которого дано ниже.

Центральной фигурой на этом гербе является сказочная, райская птица Гамаюн.

Часто приходится слышать о том, что это случайность, что символом района Гамаюн быть не должен и не может. Данная работа как раз и содержит ответы, на большинство данных вопросов, и является первым исследованием подобного рода, касательно герба Тербунского района.

Целью данного исследования было: дать характеристику гербу Тербунского района, как геральдическому символу, проследить историю возникновения данного символа, и его связь с иными гербами нашей страны, дать характеристику адекватности использования данного символа на гербе Тербунского района, раскрыть саму этимологию слова Гамаюн, а также выявить несколько основных версий его происхождения, отследить упоминания о данной птице в произведениях науки, культуры и искусства.

1. Герб Тербунского района.

1.1. Краткое описание.

Герб Тербунского района утвержден Решением районного Совета депутатов №37 от 5 мая 2004 года. Описание герба:

"В червлёном поле птица Гамаюн, стоящая на колосьях, выходящих слева снизу и дугообразно согнутых и вписанных к правому нижнему углу; под колосьями - поле зеленое. Все фигуры - золотые".

Возможно использование герба с изображением в вольной части герба Липецкой области.

1.2. Подробное описание:

«Герб выполнен в цветовой гамме герба Липецкой области, что указывает на принадлежность района к данному субъекту РФ. Красный (червленый) цвет символизирует доблесть воинов, которые были примером патриотического отношения к своей отчизне. В самом деле, Тербунский район является одним из лидеров по количеству Героев СССР родившихся на его территории, и именно в нашем крае происходили поворотные события во время Великой Отечественной войны. Зеленый цвет говорят о благодатности здешних земель, и символизирует достаток, процветание, стабильность. Золотое аллегорично показывает аграрный сектор экономики района (традиционными направлениями сельскохозяйственного производства являются растениеводство, животноводство, производство зерновых, картофеля, сахарной свеклы). Золото " это цвет солнца, богатства, зерна, плодородия, эликсира жизни, символизирует величие, уважение, прочность, интеллект, великолепие. Фигура птицы Гамаюн символизирует историю заселения и развития края. Тербуны были основаны: "служилыми людьми из под Смоленска", в гербе которого птица Гамаюн сидит на пушке. Таким образом, в гербе Тербунского района языком геральдических символов и аллегорий гармонично отражены история, природные особенности и богатства края, основной профиль деятельности населения; герб Тербунского района является "говорящим", что в геральдике считается классическим способом разработки герба".

Дата принятия: 05.05.2004
Номер в Геральдическом регистре РФ: 1468[2]
Авторская группа: В. Крапивин, К. Мочёнов, О. Афанасьевна, Р. Маланичев, К. Переходенко.

2. Почему именно Гамаюн?

Я задался вопросом, почему уважаемые геральдисты выбрали символом Тербунского района именно птицу Гамаюн, символ, который ранее не встречался в нашей местности. За ответом на этот вопрос, я обратился к специалистам, которые являются профессионалами в области геральдики. Как оказалось, я лишь упустил одну существенную деталь, а потому не заметил очевидных фактов. Впрочем, лучше всего процитировать ответ на мой запрос:

«Дорогой Роман, герб Тербунов, как Вы понимаете, составлял не я, но - мне
кажется, - логика составителей его вполне понятна. Как краеведу, Вам наверняка известно, что Тербуны были основаны переселенцами: "служилыми людьми из под Смоленска", в гербе какового присутствует та самая птица Гамаюн (в смоленском гербе она сидит на пушке).

Судя по всему, составители герба Тербунов решили отдать дань уважения,
отцам-основателям населенного пункта, поместив Гамаюна в качестве эмблемы в герб Тербунов: отдав должное тем, кому Тербуны обязаны своим появлением на белом свете. По-моему, получилось очень мило: во всяком случае - герб вышел гораздо лучше, чем прежний (геральдически безграмотный).

Что касается довода насчет бывшей «принадлежности к Курской области», где «птиц Гамаюн особо не водилось...», не переживайте! В Российской Федерации двуглавых орлов тоже не шибко водится, на Владимирщине коронованные львы с крестами по улицам тоже не разгуливают, да и по Москве всадники за драконами не сильно гоняются, да вот и по Казани драконы огнедышащие не рассекают с утра до ночи...

Уж я молчу "за" Киев, над которым архангел Михаил в полном вооружении не
всякому виден невооруженным глазом, а в Британии с единорогами напряженка. И
ничего: прекрасно присутствуют в гербах.
Герб - это ж не пейзаж, не натюрморт, не сводная таблица о флоре-фауне-хозяйстве: при чем тут этакие натурализмы, как "где и что водится?". Геральдика - это символы, эмблемы...

Ответил ли я на Ваш вопрос благоисчерпательно?

Ваш - Дмитрий Иванов,

соредактор сайта www.geraldika.ru

гл. ред. сайта Геральдика Сегодня.»

В самом деле, стоило упустить только лишь один факт – основание Тербунов как поселения служилыми людьми со Смоленщины, и сосредоточится лишь на территориальной составляющей, как сразу все усложняется. На самом деле все много проще.

3. Птица Гамаюн как геральдический символ.

3.1. Гамаюн в Смоленском гербе


Смоленск многократно переходил от Польши (Речи Посполитой) к Москве и обратно. Лишь в 1686 году по условиям Московского мира Смоленск окончательно стал российским.

Герб Смоленска с изображением пушки и Гамаюна древен. На печати Иоанна Васильевича Грозного, правда, этот герб изображен в виде великокняжеского престола, на котором положена шапка Мономаха. Но это случилось, как полагает автор ставшей классической книги «Русская геральдика» А.Б. Лакиер, «или по общепринятому для всех бывших великих княжеств символу…, или по ошибке мастера»[3].

По крайней мере, на серебряной тарелке царя Алексея Михайловича (1675 г.) мы находим в гербе Смоленска уже известный сюжет: пушка (без лафета), а на ней сидящая безногая птица.

Безногость (как на раннем Смоленском гербе – прим.авт), а порой даже и бескрылость гамаюна (иногда также называемого манкория, манцкодисъ, парадызея рай)- последнее от слова «парадиз», Paradise - отмечается многими памятниками письменности. Об этом в рукописи, именуемой «Книга Естествословная», сообщается следующее: «О гамаюне. Гамаюнъ птица инакоже и манкория, еяже и райскою птицею именуетъ, величеством поболе врабия хвостъ имать семи пядей, ногу и крылъ у себе не имать, обаче выну непрестанно по воздуху хвостомъ своимъ летаетъ, и никогда почиваетъ, цветже перия ея велми прекрасенъ естъ, и пожелатенъ видению человеческому...»[4]

В дневнике Корба, сопровождавшего в 1698 и 1699 г. посла Священной Римской Империи, отправленного к российскому двору для переговоров о войне с Турцией, сохранилось изображение российской государственной печати. Здесь находим и герб Смоленска: пушка на лафете и безногая птица на ней. Подобный же герб сохранился и на печати, приложенной к письму князя Фёдора Куракина, адресованному князю Никите Ивановичу Одоевскому. Надо отметить, что здесь птица изображена не только безногой, но и вроде бы бескрылой, зато с пышным, почти павлиньим хвостом. В низу печати не очень разборчивая надпись: «птица гамаюн»[5]. Она напоминает изображение гамаюна в одном из изданий Лицевого Букваря Кариона Истомина, которое можно спутать с изображением ежа.[6]