Смекни!
smekni.com

Оано «регистр системы сертификации песонала» система добровольной сертификации экспертов (стр. 1 из 3)

ОАНО «РЕГИСТР СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПЕСОНАЛА»

СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТОВ

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор РССП,

Руководитель органа по сертификации экспертов

.

_____________Н.Н. Патраков

ПОЛОЖЕНИЕ

о подготовке и сертификации экспертов, осуществляющих оценку (подтверждение) соответствия лифта и устройств безопасности лифта требованиям ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА

«О безопасности лифтов»

г. Москва

2010 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

1. Положение о подготовке и сертификации экспертов, осуществляющих оценку соответствия лифта и устройств безопасности лифта требованиям ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА «О безопасности лифтов» разработан Образовательной автономной некоммерческой организацией «Регистр Системы сертификации персонала» (РССП), ООО Инженерным центром «Лифт Тест», аккредитованный в качестве органа по сертификации продукции (лифтов) Системы ГОСТ Р Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии, ИКЦ «Инжтехлифт», аккредитованный в качестве Независимого органа по аттестации (сертификации) экспертов на объектах (лифтах) подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2. ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ _______________________ 2010 г. (введено впервые).

(Дата введения)

Настоящий документ Системы добровольной сертификации экспертов не может быть полностью или частично воспроизведён, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения разработчиков.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
1. Область применения 4
2. Общие положения 4
3. Термины и определения 5
4. Требования к заявителям 6
5. Правила сертификации в Системе 6
6. Порядок формирования экспертной комиссии 8
7. Инспекционный контроль деятельности экспертов 8
8. Продление действия сертификата компетентности эксперта 9
9. Подача апелляции 10
10. Оплата работ по сертификации 10
Приложение 1 Заявление на сертификацию в качестве эксперта 11
Приложение 2 Заявка на выписку счета 12
Приложение 5 Заявление на продление действия сертификата 15

ВВЕДЕНИЕ

Положение о подготовке и сертификации специалистов (экспертов) осуществляющих оценку (подтверждение) соответствия лифта и устройств безопасности лифта требованиям ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА «О безопасности лифтов» (далее - Положение) документ, устанавливающий последовательность действий по оценке и подтверждению компетентности заявителей и экспертов.

Настоящий документ разработан в рамках Системы добровольной сертификации экспертов (далее-Система).

Сертификация экспертов, осуществляющих оценку (подтверждение) соответствия лифта и устройств безопасности лифта требованиям ТР «О безопасности лифтов» проводится на соответствие установленным (требованиям) критериям компетентности, предъявляемым к экспертам.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Документ предназначен для применения:

-Органом по сертификации экспертов;

-экспертами Системы;

-заявителями на сертификацию в качестве эксперта по оценке (подтверждению) соответствия лифта и устройств безопасности лифта;

-другими заинтересованными лицами.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Сертификацию экспертов в Системе проводит Орган по сертификации экспертов.

2.2. Сертификация экспертов проводится после обучения в уполномоченных Учебных центрах.

2.3. При сертификации в Системе соблюдаются следующие основные принципы:

-добровольность;

-компетентность;

-независимость;

-беспристрастность;

-объективность.

Объективность и достоверность сертификации в Системе обеспечивается:

- независимостью и компетентностью экспертов Системы, органа по сертификации экспертов, учебных и экзаменационных центров;

- инспекционным контролем деятельности экспертов.

2.4. Положением предусмотрена сертификация экспертов по следующим направлениям:

- подтверждение соответствия лифта и его устройств безопасности требованиям технического регламента;

- оценки соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию, эксплуатации и отработавших назначенный срок службы или введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента «О безопасности лифтов»

2.5. Сертификация экспертов, работающих в Российской Федерации и зарубежом, проводится по единым правилам Системы.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе используются термины и определения, установленные Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Техническим регламентом «О безопасности лифтов», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2009 г. № 782, Правилами функционирования Системы добровольной сертификации экспертов, национальными и международными стандартами.

3.1. Эксперт – физическое лицо, прошедшее процедуру сертификации на право проведения одного или нескольких видов работ в области подтверждения соответствия (оценки соответствия) и имеющий сертификат компетентности эксперта.

3.2. Область сертификации эксперта – сфера деятельности эксперта по определённым направлениям (или специализациям) и объектам подтверждения соответствия (сертификации, оценки соответствия, испытаний), в отношении которых его компетентность подтверждена сертификатом компетентности эксперта.

3.3. Учебный центр – организация, осуществляющая обучение в области подтверждения (оценки) соответствия и испытаний, имеющая лицензию (аккредитацию) на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образования и уполномоченная в установленном порядке.

3.4. Экзаменационный центр – организация, проводящая оценку компетентности заявителей, выдающая протоколы экзаменов и уполномоченная Регистром системы сертификации персонала в установленном порядке.

3.5. Уполномочивание учебного или экзаменационного центра – процедура, посредством которой в соответствии с правилами Системы официально признаётся возможность выполнения Учебным или Экзаменационным центром конкретных работ в заявленной области.

3.6. Эксперт Системы – физическое лицо, прошедшее процедуру уполномочивания на право проведения одного или нескольких видов работ по экспертизе документов заявителей на сертификацию в качестве экспертов в области подтверждения (оценки) соответствия, в том числе и требованиям технического регламента.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВИТЕЛЯМ

4.1. К сертификации допускаются заявители, которые должны иметь:

4.1.1. В области подтверждения соответствия лифта и его устройств безопасности требованиям технического регламента:

- иметь высшее профессиональное (техническое) образование, соответствующее заявленному направлению деятельности (оценка соответствия лифта и устройств безопасности лифта в формах: подтверждения соответствия, полного, периодического и частичного технических освидетельствований, экспертизы) и подтверждённое документом государственного образца;

- иметь опыт работы в качестве специалиста по оценке соответствия лифта и устройств безопасности лифта в формах: подтверждения соответствия, полного, периодического и частичного технических освидетельствований, экспертизы не менее четырех лет, подтверждённый трудовой книжкой и работать в аккредитованном органе по сертификации на постоянной основе;

- положительно характеризоваться по месту работы;

- пройти курс повышения квалификации в заявленной области сертификации в уполномоченном Учебном центре;

- приобрести практический опыт по проведению работ по подтверждению (оценке) соответствия в заявленной области в четырёх стажировках в качестве стажёра, стажировки должны проводиться под руководством экспертов в заявленной области сертификации со стажем работы в этом качестве более трёх лет.

4.1.2. В области оценки соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию, эксплуатации и отработавших назначенный срок службы или введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента:

- иметь высшее профессиональное (техническое) или среднее профессиональное (техническое) образование, соответствующее заявленному направлению деятельности (оценка соответствия лифта в формах: полного, периодического и частичного технических освидетельствований, экспертизы) и подтверждённое документом государственного образца;

- иметь опыт работы в качестве специалиста по оценке соответствия лифта в формах: полного, периодического и частичного технических освидетельствований, экспертизы в не менее пяти лет для лиц имеющих среднетехническое образование и не менее трёх лет для лиц имеющих высшее образование, подтверждённое трудовой книжкой;

- положительно характеризоваться по месту работы;

- пройти курс повышения квалификации в заявленной области сертификации в уполномоченном Учебном центре;

- приобрести практический опыт по проведению работ по подтверждению (оценке) соответствия в заявленной области в четырёх стажировках в качестве стажёра, стажировки должны проводиться под руководством экспертов в заявленной области сертификации со стажем работы в этом качестве более трёх лет.