Смекни!
smekni.com

«Ликвидационный баланс организации и порядок его составления» (стр. 1 из 34)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Филиал в г. Туле

Курсовая работа

По дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

на тему «Ликвидационный баланс организации и порядок его составления»

Выполнила студентка 4 курса

Факультета Учетно-статистического

Специальности БУА и А

Группы вечерней

Жукова Ольга Игоревна

№ л. д. 05 убд 12279

Проверила Зайцева Л.А.

Тула – 2009

План курсовой работы:

Введение….………………………………………..….…………………….3

1. Основная часть…………………………………………………………..6

1.1. Теоретическая часть……………………………………………………6

1.2. Практическая часть…………………..…………………………………28

Заключение…………………………………………………………………..46

Список использованной литературы……………………………………….47

Приложения…………………………………………………………………..48

Введение

В условиях кризиса в Российской Федерации, как и во всем мире, большое количество предприятий, по тем или иным причинам, попадают в такое положение, когда они не могут удовлетворить требований кредиторов по денежным обязательствам, поэтому рассмотрение темы ликвидационного баланса организации в настоящее время я считаю актуальной.

В подобном случае, запускается государственный механизм урегулирования требований кредиторов и исправления финансового состояния предприятия. Документальное оформление этого процесса носит несколько иной характер, чем повседневный бухгалтерский учет.

Ликвидация предприятия – длительный и сложный процесс, в котором необходимо участие бухгалтера. Особенности бухгалтерского баланса на несостоятельном предприятии более всего проявляются при ликвидации должника-банкрота. Известно, что в процессе ликвидации организации происходит формирование конкурсной массы (имущественного комплекса) организации должника и определяется вся совокупность предъявляемых к предприятию требований кредиторов, после чего производится погашение предъявленных претензий кредиторов за счет конкурсной массы организации-банкрота.

Результат каждого этапа ликвидации организации должен найти отражение в промежуточном и окончательном ликвидационных балансах.

Ликвидационный баланс - отчетный баланс, характеризующий имущественное состояние ликвидируемого предприятия на дату, с которой оно прекращает свое существование как юридическое лицо. Показывает величину и источники средств, а также состояние расчетов предприятия после окончания ликвидационного периода, в течение которого оно должно было взыскать дебиторскую задолженность и погасить свои обязательства перед кредиторами и банками.

Промежуточный ликвидационный баланс это баланс, который составляется перед тем, как удовлетворять требования, предъяв­ленные кредиторами в срок, установленный ликвидационной комиссией.

Составление ликвидационного баланса обязательно проводится после инвентаризации. По окончании срока расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия осуществляет составление промежуточного ликвидационного баланса. Составление промежуточного ликвидационного баланса своим порядком не отличается от составления квартального или годового баланса. О составлении промежуточного ликвидационного баланса нужно уведомить налоговую инспекцию. Далее в моей курсовой работе будет рассмотрено подробное описание процедуры составления ликвидационного баланса.

Основой для составления промежуточного ликвидационного баланса организации должен послужить бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, предшествующую открытию конкурсного производства.

Промежуточный ликвидационный баланс составляется после окончания срока предъявления требований кредиторами и должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных требований, а также о результатах их рассмотрения. Основная цель создания промежуточного ликвидационного баланса, это отражение справедливой стоимости имущества организации-должника, за счет которого будут покрываться требования кредиторов.

Баланс любого несостоятельного предприятия имеет характерный отличительный признак – при символических суммах денежных средств на расчетном счете и в кассе значительные суммы помещены в кредиторскую и дебиторскую задолженности.

При составлении ликвидационного баланса необходимо соблюдать требования, установленные Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 года №43н.

Объектом исследования в моей работе является ликвидационный баланс предприятия, а предметом – методы его составления.

Целью выполнения работы является описание порядка и методов составления ликвидационного баланса, раскрыть понятие, цель и назначение ликвидационного баланса; пояснить ход процедуры его составления;

Задача данной работы проанализировать и обобщить информацию по данной теме, рассмотреть законодательные акты по этому вопросу и сделать необходимые выводы.

1. Основная часть

1.1. Теоретическая часть

Общие принципы составления ликвидационного баланса

Общие правовые нормы, устанавливающие механизм прекращения деятельности, изложены в части первой Гражданского кодекса РФ (ст. 57—65), а более конкретные, относящиеся к той или иной организационно-правовой форме, — в законах о них. Так, реорга­низация и ликвидация акционерных обществ регулируется главой II федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. № 208-ФЗ, обществ с ограни­ченной ответственностью — главой V Федерального закона «Об об­ществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г. № 14-ФЗ.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Нормами Гражданского кодекса предусмотрены два вида ликвидации: по решению участников либо органа юридического лица, уполномо­ченного на то учредительными документами (добровольная лик­видация), и по решению суда (принудительная ликвидация). Ос­нованиями для принятия решения о добровольной ликвидации могут быть:

истечение срока, на который было создано юридическое лицо;

достижение цели, ради которой оно создано;

наличие конфликта интересов участников, невозможность при­нимать легитимные решения;

наступление обстоятельств, влекущих необходимость ликвида­ции в соответствии с действующим законодательством.

Кроме указанных оснований, решение о ликвидации может быть также продиктовано экономическими причинами, что в настоящее время наиболее распространено. Это наличие или ожидание убытков от основной деятельности, утрата значи­тельной части активов в результате чрезвычайных ситуаций и др. Также решение о ликвидации может быть вызвано психологическими факторами (нежелание участников орга­низации вести совместный бизнес).

Перечень оснований для принятия судом решения о принуди­тельной ликвидации приведен в ст. 61 и 65 ГК РФ. Он включает:

наличие допущенных при создании юридического лица грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый ха­рактер;

осуществление юридическим лицом деятельности без надлежа­щего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушени­ями закона или иных правовых актов;

систематическое осуществление общественной или религиоз­ной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям;

признание юридического лица несостоятельным (банкротом);

иные случаи, предусмотренные ГК РФ.

Процедура ликвидации предусматривает особый порядок удовлетворения требований кредиторов юридического лица, установленный ст. 64 ГК РФ.

Ликвидационная комиссия организации выявляет кредиторов и письменно уведомляет каждого из них о ликвидации организации.

На основании статьи 63 ГК РФ срок, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования, не может быть меньше двух месяцев с того момента, когда было опубликовано сообщение, что данное юридическое лицо ликвидируется.

Ликвидационная комиссия определяет порядок погашения задолженно­сти перед кредиторами.

Очередность удовлетворения требований кредиторов

Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена статьей 64 ГК РФ:

· в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

· во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

· в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

· в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

· в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

Задолженность перед кредиторами первых четырех очередей погашается после утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а перед кредиторами пятой очереди - по истечении месяца со дня его утверждения.