Смекни!
smekni.com

Управление текущими издержками предприятия (стр. 1 из 4)

1654 Финансовый менеджмент Управление текущими издержками предприятия Курсовая 32 2007 800

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы управления текущими издержками предприятия. 4

1.1. Понятие и классификация издержек. 4

1.2. Сущность и значение управления текущими издержками предприятия. 13

2. Управление текущими издержками предприятия на примере ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский». 17

2.1. Краткая характеристика предприятия. 17

2.2. Анализ и управление текущими издержками предприятия. 20

2.3. Пути снижения текущих издержек предприятия. 24

Заключение. 28

Список литературы.. 30

Приложения. 32

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что эффективное управление затратами и получение максимальной прибыли являются главной задачей финансово-экономических служб предприятий. Эффективное управление затратами позволяет предприятию обеспечить производство конкурентоспособной продукции или предоставление услуг за счет более низких издержек, определить реальную себестоимость продукции или услуг, обеспечить объективными данными разработку бюджета предприятия, оценить стоимость бизнес процессов или деятельность структурных подразделений, обоснованно принимать управленческие решения. Чем эффективнее используются в хозяйственных процессах экономические ресурсы, рабочая сила, научные достижения, тем ниже себестоимость и выше прибыль, а отсюда и большая устойчивость в конкуренции. Снижение себестоимости является важнейшим резервом роста прибыли и повышения рентабельности. Таким образом, управление затратами - это умение экономить ресурсы и максимизировать отдачу от них.

Целью данной работы является исследование системы управления текущими издержками предприятия.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть понятие и классификацию издержек;

- раскрыть сущность и значение управления издержками;

- проанализировать систему управления текущими издержками предприятия.

Объектом исследования курсовой работы является ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский». Предметом исследования являются текущие издержки предприятия.

Исследование базируется на методологии финансово-экономического анализа, на системном подходе, на методах статистики, а также на экономико-математических методах.

1. Теоретические основы управления текущими издержками предприятия

1.1. Понятие и классификация издержек

Для начала необходимо определиться с терминологией: чем отличаются друг от друга затраты (издержки)[1], расходы, выплаты?

Затраты (издержки) - это стоимость всех ресурсов, использованных в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Однако не все затраты отражаются по итогам периода в управленческом отчете о прибылях и убытках. Расходами мы считаем только те затраты, которые участвуют в формировании прибыли определенного периода, а оставшаяся часть затрат капитализируется в активах компании в виде готовой продукции, незавершенного производства, остатков полуфабрикатов для собственного потребления, незавершенных объектов капитального строительства, нематериальных активов и т. п. Другими словами, расходы -это уменьшение активов или увеличение обязательств, приводящее к уменьшению капитала, не связанному с распределением прибыли между акционерами. Выплаты - это движение денежных средств, уплаченных за поставляемые ресурсы. Затраты и выплаты различаются на величину изменения запасов и кредиторской задолженности за рассматриваемый период. Отметим, что все названные понятия следует разграничивать во избежание ряда широко распространенных ошибок в подходе к управлению затратами.[2]

Затраты предприятия - сложное и многогранное явление. Для эффективного управления ими необходимо использовать классификацию, предполагающую группировку затрат по определенным признакам.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообраз­на и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить.

К основным задачам управленческого учета относят:

- расчет себестоимости произведенной продукции и определение
размера полученной прибыли;

- принятие управленческого решения и планирование;

- контроль и регулирование производственной деятельности цент­ров ответственности.

Решению каждой из названных задач соответствует своя классификация затрат (табл.1).[3]

Таблица 1

Классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета

//////

Рассмотрим данные классификации затрат более подробно.

1) Классификация затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли

Для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли дается следующая классификация затрат:

Входящие и истекшие затраты (затраты и расходы). Входящие затраты - это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеют­ся в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы.

Если эти средства (ресурсы) в течение отчетного периода были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших. В бухгалтерс­ком учете истекшие затраты отражаются по дебету счета 90 «Продажи». Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет особое значение для оценки прибылей и убытков.

В качестве примера входящих затрат торгового предприятия можно привести одну статью актива баланса - товары. Если эти товары не реализованы и хранятся на складе, то они регистрируются в балансе как входящие. Если же эти товары проданы, то понесенные в связи с ними закупочные затраты следует отнести к истекшим. В балансе промышленного предприятия входящие затраты в части производственных запасов пред­ставлены тремя статьями, каждая из которых являет собой стадию про­цесса производства: запасы материалов (на складе и в ожидании перера­ботки), запасы в незавершенном производстве (полуфабрикаты собствен­ного производства) и запасы готовой продукции.

Итак, входящие затраты являются синонимом термина «затраты», а истекшие - тождественны понятию «расходы». Расходы - это часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода.

Прямые и косвенные расходы. К прямым расходам относят прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда. Они учитываются по дебету счета 20 «Основное производство», и их можно отнести непосредственно на определенное изделие.

Косвенные расходы невозможно прямо отнести на какое-либо изделие. Они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной предприятием методике (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, количеству отработанных станкочасов, часов отработанного времени и т.п.). Эта методика описывается в учетной поли­тике предприятия.

Косвенные расходы подразделяются на две группы:

- общепроизводственные (производственные) расходы - это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производ­ством. В бухгалтерском учете информация о них накапливается на сче­те 25 «Общепроизводственные расходы»;

- общехозяйственные (внепроизводственные) расходы осуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с про­изводственной деятельностью организации и учитываются на балан­совом счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Основные и накладные расходы. По своему назначению издержки делятся на основные и расходы на управление предприятием. Пос­ледние называют накладными расходами.

К основным расходам относятся все виды ресурсов (предметы труда в виде сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов; амортизация основных производственных фондов; заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее и др.), потребление которых связано с выпуском продукции (оказанием услуг). На любом предприятии они составляют важнейшую часть затрат.

Накладные расходы вызываются функциями управления, которые по своему характеру, назначению и роли отличаются от производственных
функций. Эти расходы, как правило, связаны с организацией деятельности предприятия, его управлением. В соответствии с методом отнесения затрат на носитель (объект калькулирования) накладные расходы являются косвенными.

///////

Рис.1. Динамика совокупных (а) и удельных (б) переменных затрат

Производственные затраты, которые остаются практически неизменными в течение отчетного периода, не зависят от деловой активности пред­приятия и называются постоянными производственными затратами. Даже при изменении объемов производства (продаж) они не изменяются. При­мерами постоянных производственных затрат являются расходы по арен­де производственных площадей, амортизация основных средств производственного назначения.

Динамику совокупных постоянных затрат (условно на уровне 100 тыс. руб.) и удельных постоянных затрат иллюстрирует рис.2.

/////////

Однако не всегда не принимаемые в расчет при оценках затраты являются безвозвратными.

Вмененные (воображаемые) затраты. Данная категория присутствует лишь в управленческом учете. Бухгалтер финансового учета не может позволить себе «вообразить» какие-либо затраты, так как он стро­го следует принципу их документальной обоснованности.