Смекни!
smekni.com

Методика Диагностика опосредованной памяти > 3 Рекомендации для учителей и родителей Заключение (стр. 1 из 5)

ГОУ ВПО «КАРЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПСИХОЛОГИИ

НА ТЕМУ:

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕВОРУКИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Петрозаводск 2007

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………….3

I Теоретические основы проблемы леворуких детей в психологии

1.1 Понятие и происхождение леворукости…………………………………………….5

1.2 Физиологическая основа леворукости………………………………………………7

1.3 Психологические особенности леворуких…………………………………………..9

1.4 Организация обучения и воспитания, и развития леворуких детей………………13

II Исследование психологических особенностей леворуких младших школьников

2.1 Методика 1. Определение устойчивости внимания………………………………19

2.2 Методика 2. Диагностика опосредованной памяти………………………………21

2.3 Рекомендации для учителей и родителей…………………………………………23

Заключение.........................................................................................................................29

Список литературы………………………………………………………………..30

Приложения………………………………………………………………………..32

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время появилось много детей, которых называют проблемными. К ним относят леворуких и медлительных, одаренных и гиперактивных. Их называют трудными, т.к. их особенности ещё недостаточно изучены педагогами, учёными и родителями. Взрослым очень трудно с ними, но главное – им очень трудно с непонимающими взрослыми. Быть трудным, не таким как все – очень сложно, и ребёнок чаще всего терпит неудачу. Но это дети, которых взрослые не понимают. Поэтому главная проблема таких детей не в них, а в родителях и учителях. Непонимание – это нежелание разобраться в причинах неудач ребёнка, неадекватные требования, это стремление заставить, это постоянное недовольство, укоры, это бессилие ребёнка, его неуверенность, страх. И снова – недовольство взрослых.

Леворукие и медлительные дети наиболее часто страдают от непонимания взрослых, от их желания «переделать» природу – заставить леворукого быть «как все» – праворуким, а медлительного – быстрым. Стремление родителей и педагогов «не ждать милостей от природы» всегда плачевно. Однако нельзя сказать, что желающих сделать ребёнка таким, «как хотят взрослые», становится меньше. Почему это происходит? Почему так стойко неприятие леворуких, почему с первых дней обучения в школе у них возникает комплекс проблем, которые не позволяют спокойно жить и успешно учиться?

Исходя из актуальности данной проблемы, тема нашего исследования: психологические особенности леворуких детей младшего школьного возраста. Целью исследования является выявление особенностей леворуких детей. Объектом нашего исследования являются особенности леворуких учащихся.

Предмет исследования: психологические особенности леворуких детей младшего школьного возраста: память и продуктивность внимания.

Задачи нашего исследования:

1. раскрыть сущность понятия «леворукость»;

2. раскрыть основные психологические особенности леворуких младших школьников;

3. познакомиться с опытом учителей и психологов по данному вопросу.

4. Изучить особенности психических процессов леворуких детей: памяти и внимания.

Методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ и обобщение материала по теме исследования, кольца Ландольта, диагностирование опосредованной памяти.

База исследования: средняя общеобразовательная школа посёлка Сосновец Беломорского района, гимназия №37 города Петрозаводска.

Глава I. Теоретические основы проблемы леворуких детей в психологии.

1.1 Понятие и происхождение леворукости

Леворукий – это тот ребёнок или взрослый, кто пишет, рисует, а также предпочитает выполнять какие – то действия левой рукой (7).

В целом по поводу возникновения левшества есть ряд противоречивых теорий. Ранее была популярна версия, что леворукий – это тот, у кого внутриутробно возник порок развития либо при родах произошла травма, например, кровоизлияние в мозг, которое не вызывает видимых болезненных неврологических симптомов, однако приводит к тому, что ведущие функции берёт на себя здоровое полушарие. Однако чем дальше, тем меньше сторонников у данной теории, так как любые из исследований леворуких показывают, что большинство из них совершенно здоровы. Разумеется, среди них есть определённый процент людей, получивших родовую травму, и на деле они должны быть праворукими, точно так же, как есть и праворукие, которые изначально, внутриутробно сформировались как леворукие, но…

Какие же причины увеличивают вероятность появления вынужденного леворукого ребёнка? Одной из важных считается так называемый родовой стресс. Его обычно определяют наличием не менее двух неблагоприятных факторов, среди которых: ниже нормального вес новорожденного, слишком быстрые или затянувшиеся роды, применение инструментов при родовспоможении, асфиксия новорожденного и ряд других причин. Считается, что наиболее тяжёлыми бывают первые роды, а также четвёртые и следующие за ними.

Поль Бакан, исследуя вопрос о влиянии осложнённых родов на «рукость» ребёнка, сравнивал детей, появившихся в результате первых, четвёртых и следующих родов, с детьми от вторых и третьих родов. Он обнаружил, что большой стресс во время родов связан с повышенной частотой леворукости. Этот автор считает, что кислородное голодание (аноксия) ребёнка при задержке первого вдоха может приводить в некоторых случаях к леворукости.

Влияет ли возраст матери на предпочтение руки у ребёнка? На этот вопрос существуют некоторые косвенные данные. Так, доля рождения близнецов растёт с возрастом матери. А вместе с этим растёт и доля леворуких детей.

Большинство исследователей полагают, что закладывание лидерства одного из полушарий происходит ещё при развитии плода в организме матери. Однако имеются и другие наблюдения, свидетельствующие о том, что дети, в 4-5 месяцев демонстрирующие предпочтение левой руки (в ней малыш держит погремушку, ею тянется к чему-то интересному), в дальнейшем может стать праворуким. Это несовпадение, вполне возможно, связано с различными периодами индивидуального развития ребёнка. В пользу такого предположения говорит часто встречающееся на первом году жизни предпочтение левой руки для доставания предметов манипулирования. Постепенно оно сменяется предпочтением правой руки. Причём время, когда это происходит, зависит от формы предмета. Так левая рука доминирует при игре с кубиком до возраста 7 месяцев, с шариком – до 8 месяцев, а с колокольчиком до 1 года и 3 месяцев.

В силу вышесказанного часть учёных настаивает, что правшество ∕левшество формируется на первом году жизни, а окончательно – к 6-7 годам.

1.2 Физиологическая основа леворукости.

Леворукие люди известны человечеству с незапамятных времён. Однако левшество только лишь леворукостью не ограничивается. Существует и левоногость, левоухость, левоглазость, - т.е. доминирование предпочтение в работе и каких-то действиях именно парных органов человеческого тела.

Зависят же такие индивидуальные особенности от доминирования того или иного полушария головного мозга. При этом происходит перекрёстный процесс: правой половиной человеческого тела управляет левое полушарие и наоборот. Таким образом, у праворуких в организме главенствует левая часть мозга. А у леворуких, как ни парадоксально, правая.

А ещё в последние годы учёные стали учитывать степень доминирования обоих полушарий – сильно выраженную (в таком случае перед нами будет «классический стопроцентный » праворукий или ярко выраженный леворукий человек) или слабо выраженную (в таком случае у человека могут быть всего 1-2 признака левшества, - например, ведущие левый глаз и ухо при ведущей правой руке). Учеными установлено, что среди обычных людей «чистые праворукие», т. е. имеющие одновременно ведущую правую руку, глаз и ухо, составляют всего около 30%.
Немало на нашей планете и тех, у кого полушария мозга как бы заключили «соглашение» и ни одно из них не подавляет работу другого. Поэтому такие люди – их называют амбидекстерами – одинаково хорошо владеют обоими парными органами.

Классическими же «стопроцентно правильными» праворукими признаются те люди, которые пишут и выполняют большинство действий, особенно тонких и сложных, правой рукой, которые прикладывают трубку телефона к правому уху, у которых ведущий глаз также правых, плюс у них ведущая правая нога (то есть она толчковая при прыжках, именно она предпочитается для забивания голов у футболистов и так далее).

За что же отвечает каждое из полушарий мозга? Левое полушарие отвечает за логическое, аналитическое, абстрактное мышление. Оно обрабатывает информацию последовательно.

Правое полушарие, в отличие от левого, воспринимает мир живо, образно, целостно, а не просчитывает его. Оно чутко относится к интонации (в то время как левое полушарие не способно отличать оттенки эмоций в голосе), к мимике, оно музыкально (Приложение 1).

Поэтому считается что:

a. леворукие склонны к гуманитарным наукам, а правши – к точным;

b. леворукие более мечтательны и часто острее воспринимают проблемы;

c. праворукие обнаруживают большую чувствительность к положительным эмоциям, а для леворуких характерно преобладание отрицательных эмоций, то есть они более пессимистичны.

d. леворукие мыслят образами, вникают в проблему быстрее, а не изучают её последовательно, по частям, как правши, поиск решения ведут интуитивно, вкладывают в работу массу эмоций;