Смекни!
smekni.com

Польза программы для Севастополя логика программы (стр. 1 из 4)

Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова

Черноморский филиал

Факультет Экономики и Управления

Курсовая работа по теме:

«Программа формирования благоприятного

инвестиционного имиджа Севастополя»

Выполнила:

студентка 4 курса

группа У-402

Прусакова Ю.С.

Проверил:

Яндиев М.И.

Севастополь

2007

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………………………….. 3

Польза программы для Севастополя ………………………………………………………… 3

Логика программы ………………………………………………………………………………….. 4

Обоснование необходимости программы ………………………………………………………... 5

Целевая аудитория ………………………………………………………………………………….. 7

План проведения основных мероприятий ………………………………………………………… 9

Условия успешной реализации программы ……………………………………………………….. 19

Источники финансирования программы ………………………………………………………….. 19

Заключение…………………………………………………………………………………………... 20

Приложение …………………………………………………………………………………………. 21

Введение

Целью данной работы является разработка программы целенаправленного формирования благоприятного инвестиционного имиджа г. Севастополя, которая удовлетворяла бы двум основным требованиям:

- увеличения поступлений в бюджет города Севастополя от проведения аукционов на право аренды земельных участков на 30% в течение года (с 1 апреля 2007 по 1 апреля 2008 года);

- увеличение объемов прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики г. Севастополя на 15 % с 1 апреля 2007 года по 1 апреля 2008 года, что составит 168,75 млн. грн.

Достижением цели будет являться текстовый документ, включающий в себя логику проекта, список мероприятий, план-график реализации мероприятий, источники финансирования мероприятий.

Эффективность достижения цели будет подтверждена увеличением числа участников аукционов на аренду земли, а также увеличением количества зарегистрированных совместных предприятий, либо предприятий с иностранным капиталом.

Польза программы для Севастополя

Учитывая тот факт, что непосредственное развитие внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в городе началось не так давно (до развала СССР Севастополь существовал как закрытый город), можно утверждать, что потенциальные инвесторы знают город именно с этой стороны, как военный, закрытый, «тупиковый». Данная программа направлена, прежде всего, на ломание сложившихся стереотипных представлений о Севастополе и создание новых, благоприятствующих и стимулирующих экономическое развитие города.

Проведенное исследование показало, что предприниматели Севастополя по разному оценивают деловую активность в Севастополе, в целом – как высокую и готовую к росту. Разброс мнений подтверждает факт отсутствия какого-либо внутреннего маркетинга и единого понимания возможностей города. Реализация программы позволит также сформировать благоприятный имидж и внутри города, что напрямую будет воздействовать на потенциальных инвесторов.

Данная программа позволит, используя как прямые, так и косвенные методы влияния на различные группы целевой аудитории, улучшить имидж города и, как следствие, увеличить приток инвестиций в город.

Логика программы

Для успешной реализации программы необходимо определить проблемные точки или точки роста в Севастополе, которые следует развивать с привлечением иностранных инвесторов.

На данный момент можно отметить следующие сферы, нуждающиеся в финансировании, развитие которых подстегнет развитие других (смежных) отраслей:

· Виноградарство

· Туризм

· Яхтинг (необходимо обеспечить удобства для стоянки яхт, создать техническую и ремонтную базу в соответсвии с международными стандартами, развить инфраструктуру)

· Аэропорт

· Ремонт судов

· Строительство 5-тизвездочных гостиниц и жилых микрорайонов

· Разделение деловой и исторической части города (строительство делового центра города)

· Развитие промышленности

Кроме определения точек роста, создание стратегии развития Севастополя до 2025 года (стратегия не должна меняться с приходом новой власти) поможет обращаться к инвесторам с четкими предложениями и инвестиционными проектами.

Следующим этапом является разделение целевой аудитории на сегменты и работа с каждым из сегментов отдельно.

В целом логику формирования программы можно представить следующим образом:

Обоснование необходимости программы

В ходе исследования и бесед с представителями отдела инвестиционной политики и поддержки предпринимательства СГГА были выделены следующие группы проблем, препятствующие достижению целей:

Оценка настоящей ситуации (проблемы):

1. Экологическая ситуация. В данный момент активно ведется разработка причальной зоны, которая является хорошим инвестиционным ресурсом, что может привести к загрязнению бухты. При этом законодательство ограничивает права местных советов по контролю за деятельностью предприятий. В ближайшее время необходимо строительство очистных сооружений.

2. Отсутствие закона о статусе Севастополя. На данный момент представительство исполнительной власти (СГГА) частично интегрировано в местное самоуправление (Горсовет). При этом полномочия госадминистрации ограничены, некоторые вопросы решаются из Киева, что усложняет и затягивает процесс принятия решений, приводит к неэффективному использованию ресурсов.

3. Отсутствие успешного опыта привлечения заемных средств. В городе были проведены 2 земельных аукциона, результаты которых не вполне оправдывали ожидания органов местного самоуправления. Возможные причины неудачного проведения земельных аукционов:

- сжатые сроки для проведения PR кампании,

- отсутствие подведенной коммуникации,

- постоянные изменения в законодательстве и местных нормативно-правовых актов, которые регулируют в том числе и ставку аренды.

4. Туризм. Существуют привлекательные территории для развития туризма, но не определена система распределения территорий за пределами населенных пунктов, не ясно, в чьей собственности она находится. Распаеванные земли сельсоветов предназначены только для ведения сельского хозяйства. Кроме того, в городе отсутствует туристическая инфраструктура на должном уровне, например, 4-5звездные отели международного класса. В качестве решения данной проблемы можно предложить поиск сетевых операторов, таких как Hilton, Radisson SAS, Intercontinental.

Кроме того, было проведено исследование среди туристов, отдыхающих летом в Севастополе, которое показывает бытовое восприятие города:

К позитивным аспектам были отнесены:

· Цельность и красота застройки города

· Основные достопримечательности – флот, Херсонес, Панорама

Негативные аспекты:

· Нагромождение рекламы (особенно в центре и на фасадах городов)

· Исписанные подростками архитектурные достопримечательности

· Очень низкий уровень инфраструктуры города, в частности, пляжи и предприятия общественного питания

· Низкий уровень сервиса

· Большое количество мусора на улицах города

· Некоторые достопримечательности труднодоступны и небезопасны для просмотра (что негативно сказывается на пожилых туристах из европейских стран

5. Акватория бухты не используется как морской порт. Это обусловлено, во-первых, тем, что большое количество причалов занимают военные корабли, во-вторых, у города нет прав управления объектами госимущества (напр., причалами), так как нет закона о статусе города.

6. У города нет практики в сфере привлечения муниципальных займов, не разработана долговая политика.

7. Отсутствие единой стратегии позиционирования города, отсутствие инвестиционного портфолио, что затрудняет поиск инвесторов.

В силу ряда выше перечисленных негативных аспектов необходима реализация мероприятий, направленных на решение существующих проблем и формирование благоприятного инвестиционного климата Севастополя.

Целевая аудитория

Таким образом, выделились основные группы проблем:

- на решение которых нельзя повлиять проведением каких-либо мероприятий (например, принятие закона о статусе Севастополя, изменение нормативной базы)

- на решение которых можно повлиять, приняв соответствующие комплексные меры

Если рассматривать вторую группу проблем, то соответственно можно выделить 2 основные группы целевой аудитории, на которые должны быть направлены мероприятия программы, это:

Первая группа - это лица, принимающие решения об инвестировании денежных средств в г. Севастополь, т.е. инвесторы (уже существующие и потенциальные)

Прямые иностранные инвестиции в Украину, 2006 год

Объем прямых инвестиций на 01.10.2006 (млн.дол.США) 2) В % к сумме
Всего 19911,8 100,0
В том числе
Германия 5700,7 28,6
Кипр 2186,2 11,0
Австрия 1659,4 8,3
Великобритания 1520,2 7,6
США 1399,5 7,0
Нидерланды 1364,3 6,9
Российская Федерация 925,0 4,6

Критериями поиска инвесторов предлагаются:

- Страны происхождения основных сумм иностранных инвестиций в прошлом.

- Страны, где имеет место концентрация основных мировых капиталов

Вторая группа - туристы, приток либо отток которых косвенным образом повлияет на состояние инвестиционного климата в Севастополе. Также стоит отметить, что на эту часть целевой аудитории стоит обратить особое внимание (хотя она-то и не принимает окончательное решение о вложении средств), т.к. наилучшим и самым быстрым способом распространения информации, как ни странно, до сих пор является «сарафанное» радио (и это нельзя выпускать из внимания), а значит, туристы формируют свое мнение об отдыхе и о перспективах развития туризма в целом в регионе, доносят свое мнение до всех друзей и знакомых, а также решают, отдыхать в Севастополе в следующем году или нет. Поэтому этот ресурс можно использовать как надежный источник донесения информации до лиц, принимающих решения.