Смекни!
smekni.com

работа по дисциплинена тему: Антимонопольное регулирование: отечественный и зарубежный опыт (стр. 1 из 8)

Кафедра «Финансы и кредит»

Курсовая работа по дисциплине

«Экономическая теория»

на тему: Антимонопольное регулирование: отечественный и зарубежный опыт

Выполнила: студентка группы 100551

Масленникова У. П.

Научный руководитель:

доцент Лукша И. М.

Белгород 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Монополии в РФ и за рубежом: характеристика и их роль в экономике

1.1. Монополия: понятие, сущность и виды 4

1.2. История возникновения и развития монополии в России и за рубежом 9

1.3. Международные монополии 12

1.4. Причины существования монополий, последствия их существования 14

1.5. Понятие естественных монополий и воздействие их на реформируемую экономику России 15

Глава 2.Антимонопольная политика

2.1. Становление антимонопольной политики в РФ 19

2.2. Методы антимонопольной политики в России 23

2.3. Система государственного регулирования естественных монополий 26

2.4. Антимонопольное законодательство за рубежом 28

2.5. Государственный контроль за монополистической деятельностью в странах с развитой экономикой 33

2.6. Проблемы антимонопольного регулирования в РФ и за рубежом 36

2.7. Возможные пути совершенствования антимонопольного

законодательства 38

Заключение 41

Список использованной литературы 42

Введение

Антимонопольная политика, безусловно, очень важна для экономики страны. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом. В связи с этим изучение вопроса антимонопольного регулирования представляется актуальным для понимания темы экономического развития любого государства.

Цель данной работы – выявить проблемы антимонопольного регулирования в РФ и за рубежом и предложить мероприятия по улучшению антимонопольного законодательства. Для достижения этой цели решим следующие задачи: проведём исследование по вопросам возникновения, становления и развития монополий в зарубежных странах и в России; изучим опыт стран с развитой экономикой в создании антимонопольного законодательства и сравним результаты регулирования монополий различных стран.

Многообразие точек зрения западных исследователей этого вопроса – следствие того интереса, которое вызывает данная тема и высокого уровня развития экономики западных стран. Из них необходимо выделить работы Пола А. Самуэльсона, Вильяма Дж. Нордхауса, С. Фишера, П.Р. Кругмана, Х.Р. Вэриана, Р. Дорнбуша и других.

Современная литература по проблеме Российского антимонопольного законодательства не столь разнообразна. Различные аспекты изучения данной проблемы затрагиваются в работах и статьях А.В. Турова, В.Цапелика, А.Г.Коржубаева, Л.Макаревича, А. Шаститко и других.

Глава 1. Монополии в РФ и за рубежом: характеристика и их роль в экономике

1.1. Монополия: понятие, сущность и виды

Так как понятие монополии очень важно для основного предмета работы – антимонопольной политики, необходимо описать это понятие более детально.

Монополия – (от monos– один, и греч. Pōleō– продаю) исключительное право в определённой области государства, организации, фирмы. При анализе мо-нополии важно учитывать неоднозначность самого термина «монополия». Преж-де всего, нельзя выводить суть этого явления из этимологии. В реальной действи-тельности практически невозможно найти ситуацию, когда на рынке действовала бы одна единственная фирма – производитель товаров, не имеющих субститутов. Следовательно, в использовании термина монополия, а тем более «чистая» монополия всегда присутствует известная доля условности.

Монополия – исключительное право производства, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определённой группе лиц или государству./30,с.94/

Чистая монополия – это такой тип рыночной структуры, когда фирма является единственным производителем какой-либо продукции, не имеющей аналогов./30,с.95/

Монополия – предприятие или группа предприятий, занимающая домини-рующее положение на рынке, что позволяет контролировать и определять цены; форма рынка, контролируемая одним или несколькими предприятиями./32,с.496/

Формирование и рост монополий исторически и неразрывно связаны с перерастанием капитала свободной конкуренции в монополистический капита-лизм. В области хозяйственных отношений капиталистический рост монополий привел к усилению их диктата господства.

Здесь, уместно привести ещё одно определение монополии:

Монополия – это когда в отрасли господствует только одна фирма, и где границы фирмы и отрасли совпадают./30,с.96/

Итак, можно привести следующие признаки монополии:

1. Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей.

2. Производимая продукция является уникальной (то есть отсутствуют товары-заменители).

3. Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров. Могут быть разные причины существования таких барьеров, к примеру:

· Крупные размеры предприятий и экономия от масштабов производств.

· Система лицензий на выполнение отдельных типов работ, избранно выдаваемых государством.

· Монопольное право собственности на использование определённых ресурсов, связанное с производством редкого блага (к примеру, бриллиантов).

· При естественной монополии значение имеют сами условия производства и характер блага.

· Нечестная конкуренция, то есть воздействие на покупателей нечестными по отношению к конкуренту способами за счёт большого бюджета и масштабов предприятия в целом.

4. Сложность в получении полной информации обо всём рынке.

Экономисты выделяют три вида монополии: закрытая, естественная и открытая.

Закрытая монополия – это монополия, защищённая от конкуренции юри-дическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав и т. д. Например, монополия почтовой службы США на доставку почты первым клас-сом, выпуск денег, оружия. Эта монополия носит долгосрочный характер./30,с.94/

Естественная монополия возникает в отрасли, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслужи-вает весь рынок целиком. С естественными монополиями, в основе которых ле-жит экономия на масштабах производства, тесно связаны монополии, базирую-щиеся на владении уникальными природными ресурсами, о чём говорилось ранее. Естественная монополия носит долгосрочный характер. /30,с.94/

Открытая монополия – это монополия, при которой одна фирма (по край-ней мере, на определённый срок) является единственным поставщиком продук-ции, но не имеет специальной юридической защиты от конкуренции. Например, фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией. Носит долгосрочный характер, т.к. связана с исключительными правами, закрепляющими права собственности какого-нибудь уникального товара./30,с.94/

Но такая классификация в значительной степени условна. Некоторые фирмы могут принадлежать к нескольким видам монополии. Например, фирмы, обслуживающие систему телефонной связи, а также электрические и газовые компании: могут быть отнесены как к естественной монополии (присутствует эффект экономии на масштабах), так и к закрытой монополии (присутствуют юридические барьеры для конкуренции).

В зависимости от рыночной структуры и формы конкуренции можно выде-лить такие виды монополий: естественная, административная и экономическая.

Понятие естественная монополия мы описали выше.

Административная монополия возникает вследствие действий государс-твенных органов. С одной стороны, это предоставление отдельным фирмам исключительного права на выполнение определенного рода деятельности. С дру-гой стороны, это организационные структуры для государственных предприятий, когда они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоци-ациям. Здесь, как правило, группируются предприятия одной отрасли и выступа-ют на рынке, как один хозяйственный субъект, между ними не существует конку-ренции. Например, экономика Советского Союза. Доминирующей там была имен-но административная монополия всесильных министерств и ведомств. Более того, существовала абсолютная монополия государства на организацию и управление экономикой, которая основывалась на господствующей государственной собственности на средства производства.

Экономическая монополия является наиболее распространенной. Её появ-ление обусловлено экономическими причинами. Речь идет о предприятиях, ко-торые сумели завоевать монопольное положение на рынке. К нему ведут два пути. Первый заключается в успешном развитии предприятия, постоянном увеличения его масштабов путем концентрации капиталов. То есть на добровольном объеди-нении или поглощении банкротов. Тем или иным путем, или при помощи двух, предприятие достигает таких масштабов, когда начинает доминировать на рынке.

Различают пять основных форм монополистических объединений. Они мо-нополизируют все сферы общественного воспроизводства: непосредственно про-изводство, обмен, распределение и потребление.

Картель – это объединение нескольких предприятий одной сферы произ-водства, участники которого сохраняют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятель-ность, и договариваются о доле каждого в общем объёме производства, ценах, рынках сбыта.