Смекни!
smekni.com

работа по предмету: «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»

**************** Университет

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»

на тему:

ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА С ОПОРОЙ

НА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОПТ

(на примере национального парка «Смоленское Поозерье»

Смоленской области)

Выполнила: ********

Москва 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………...3

I. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СМОЛЕНЩИНЫ И НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ»………………….7

II. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА…………………………...………12

1. Особенности сельского туризма в России…………….……………………...….12

2. Особенности сельского туризма на базе охраняемого природного объекта..19

III. ЛОГИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………27

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

По мере экономического роста все большее значение для национальной экономики России приобретает сфера услуг, среди которых особое место может быть отведено туризму. Сельский, «агро-» или «зеленый» туризм – это относительно молодое, но достаточно перспективное направление развития современного туризма.

Впервые сельский туризм появился в Европе в пятидесятых годах ХХ века, когда жители мегаполисов охотно стали приезжать в село, чтобы отдохнуть от напряженной жизни в городе, пообщаться с природой, насладиться тишиной и покоем деревенской жизни, набраться новых сил для дальнейшего труда. Они останавливались на фермах, в сельских гостиницах, летних пансионатах, где можно было ночевать на сеновале, питаться экологически здоровой пищей, кататься на лошадях и ловить рыбу. В те времена остро встала проблема экологии во многих крупных городах и у людей, возникла потребность в общении с природой, в чистом воздухе, природной тишине и натуральных продуктах питания. Сегодня данный вид туризма развивается весьма быстрыми темпами, и в некоторых странах даже оттягивает на себя часть иностранного туристского потока. Сельскохозяйственное производство на сегодняшний день в развитых странах становится все более и более наукоемким, что вызывает резкое сокращение рабочих мест и ведет к повышению безработицы в сельской местности. К тому же постоянно возрастает опасность возникновения кризиса перепроизводства сельскохозяйственной продукции. Все это требует вовлечение людей в сопутствующие индустрии, такие как туризм, производство сувенирной продукции и т.д. В качестве хороших примеров можно привести такие страны как Италия, Франция и Ирландия (См. ПРИЛОЖЕНИ 1).

В широком понимании сельский туризм объединяет все виды туристической деятельности в сельской местности на экологически чистых ландшафтах, в семьях или на базе отдельных коттеджей, приспособленных для приема гостей – туристов. Этот вид туризма предусматривает знакомство с сельским бытом, с народными промыслами и традициями, экологический туризм привносит в сельский туризм элементы экологического воспитания, зеленый – в целом оздоровление, агротуризм – добровольное и посильное участие в отдельных видах сельскохозяйственных работ. В настоящей работе, мы не делаем различий между перечисленными разновидностями рекреационной деятельности, относя их все к сельскому туризму.

Характерной чертой концепции эко-агротуризма является использование существующей социокультурной среды конкретной территории в качестве исходного ресурса для создания полноценного конкурентоспособного турпродукта.

*************************

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. – М.: «Аспект-Пресс», 1995.

2.Киреев А.П. Международная экономика. – М.: Международные отношения, 1997 – 410 с.

3.Куликов А.Л., Пашенцев В.В. Основы концепции развития эко-агротуризма в российской провинции // Туризм: право и экономика. – М.: Юрист, 2004, № 3. – С. 15-24

4.Лащенко Н.С. Практические рекомендации по развитию эко-агротуризма в российской провинции. Выходной материал проекта. М., 2004. www.rustowns.ru.

5.Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 288 с.

6.Научные исследования в национальном парке «Смоленское Поозерье». – Выпуск 1. – М.: НИА-Природа, 2003. – 288 с.

7.Национальный парк «Смоленское Поозерье»: Справочно-информационное издание / Под ред. А.С. Кочергина. – Смоленск, 2008. – 100 с.

8.Проблемы комплексного развития территории / Под ред. И.А. Горленко, Г.В.Балабанова и др. – Киев: Наукова думка, 1994. – 295с.

9.Сохраним разнообразие дикой природы: Сборник методических разработок. – Смоленск, 2007. – 104 с.

10. Шкаликов В.А., Ерашов М.А., Борисовская И.А. Особо охраняемые природные территории Смоленской области. – Смоленск: Универсум, 2005 – 464 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Особенности сельского туризма в зарубежной Европе

В основе «европейской» модели лежит развитие сельского туризма в форме малого семейного гостиничного бизнеса. В дальнейшем модель дорабатывалась и тиражировалась в странах Восточной и Центральной Европы, в Балтии, на Балканах, бывших республиках СССР (страны «второй» и «третьей волны»). Другие типологические модели развивались как производные от местных условий.

***********************************************************