Смекни!
smekni.com

работа по учебной дисциплине «Земельное Право» На тему: «Плата за землю» (стр. 1 из 5)

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Государственный Университет по Землеустройству

Кафедра Земельного Права

Курсовая работа по учебной дисциплине «Земельное Право»

На тему:

« Плата за землю»

Выполнила: .

Проверила: Гордеева А.В.

Москва 2008г.

Содержание.

1. Введение……………………………………………………………………...................3

2. Глава 1 Земельный налог…………………………………………………………...5

1.1 Порядок и сроки уплаты земельного налога…………………………………7

1.2 Ставки земельного налога………………………………………………………..9

1.3 Плательщики земельного налога………………………………………………10

1.4 Льготы по взиманию платы за землю…………………………………………...11

1.5 Порядок взимания земельного налога и использование средств, образующихся за счет этого…………………………………………………………...15

3. Глава 2 Аридная плата…………………………………………………………….....18

4. Глава 3 Кадастровая стоимость Нормативная цена земельного участка

…………………………………………………………………………………………………..24

5. Заключение…………………………………………………………………………… 31

6. Список используемых нормативно-правовых актов……………………….33

7. Список используемой литературы……………………………………………..34

Введение.

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за землю являются земельный налог, арендная плата, а также нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.

Принцип платного землепользования означает, что любое использования земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ (ст. 1 п. 7 ЗК).Плата за землю - общее название для всех видов обязательных платежей, уплачиваемых в связи с правом частной собственности и иных вещных прав на землю. Земельный налог уплачивается собственниками земли, землевладельцами и землепользователями, кроме арендаторов. Принцип платного использования земель, являющийся обязательным условием их эффективности эксплуатации. Например, применение на некоторых территориях страны норм бесплатного отвода земель для ведения крестьянского хозяйства вместо стимулирования их развития дало обратный эффект, поскольку люди относились к бесплатно полученному участку, как к вещи.

В соответствии с Законом РСФСР от 11. 10. 91. « О плате за землю» ( в ред. от 07.03.05), а также согласно статьи 65,66 ЗК РФ использования земли в Российской Федерации является платным.

Целью введения платы за землю являющие стимулирующие рационального использования угодий, и охраны, повышения плодородия почв, выравнивания социально – экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечения и развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирования социальных фондов финансирования этих мероприятии ( статья 2 Закона).

Плата за землю — общее название для всех видов обязательных пла­тежей, уплачиваемых в связи с реализацией права частной собственно­сти и иных вещных прав на землю.[2]

Основными нормативными актами, регулирующими отношения по плате за землю, являются статья 65 ЗК РФ, Закон «О плате за землю» принятый 11 октября, 1991г., а также некоторые статьи Налогового кодекса.

Использование земель в Российской Федерации является платным. Установлены следующие формы платы за землю:

- земельный налог,

- арендная плата,

- нормативная цена земли (кадастровая стоимость).[1]

Земельный налог – плата, взимаемая с граждан РФ, иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства за земельные участки, отведенные им в пользование, а с кооперативных предприятий и организаций, кроме того, за земельные участки, необходимые для содержания предоставленных им в пользование строений.

Плат за землю введена с целью стимулирования рационального использования земельных ресурсов в стране. Она введена на всей территории РФ.

Арендная плата — плата за аренду земельного участка или земельной доли, устанавливаемая сторонами арендного договора.

Нормативная стоимость это расчетная стоимость земельного участка определенного качества и местоположения, определяется исходя из потенциального дохода от использования земельного участказа расчетный срок окупаемости.

Глава 1

Земельный налог

Земельный налог – плата, взимаемая с граждан РФ, иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства за земельные участки, отведенные им в пользование, а с кооперативных предприятий и организаций, кроме того, за земельные участки, необходимые для содержания предоставленных им в пользование строений. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Земельный налог является местным налогом, устанавливается налоговым кодексом, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязателен к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований (если на этих территориях не действуют специальные налоговые режимы, предусматривающие освобождение от уплаты земельного налога) (ст.12, 15 НК).

Порядок исчисления земельного налога установлен ст. 396 НК и опре­деляется стандартно — как соответствующая налоговой ставке про­центная доля налоговой базы. В отношении земельных участков на ус­ловиях жилищного строительства установлены повышающие коэф­фициенты:

К2 - в течение первых трех лет проектирования и строительства;

К4 — в последующие периоды вплоть до момента государственной регистрации;

К2 — при осуществлении индивидуального жилищного строитель­ства физическими лицами.[2]

Размер налога зависит от када­стровой стоимости земельного участка. Сумма земельного налога исчисляется как произведение ставки налога, уста­новленной нормативным правовым актом органа местного самоуправления, и кадастровой стоимости соответствую­щего земельного участка. Максимальные ставки налога определены главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Феде­рации.

Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

1.1 Порядок и сроки уплаты земельного налога регулируются ст. 397 НК РФ и подлежат установлению представительными органами муни­ципальных образований при введении налога на территории соответст­вующего муниципального образования. На территории городов федерального значения они устанавливаются законодательными органами городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В соответствии со статьей 388 «Налогопла­тельщики» Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, которые обладают земельными участ­ками на праве собственности, праве постоянного (бессроч­ного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Понятие «налогоплательщик» и понятие «право на земельный участок» неразрывно связаны, и именно это определяет плательщиков земельного налога. В Граждан­ском кодексе Российской Федерации четко прописано, что право собственности и другие вещные права на недви­жимые вещи, а также ограничения этих прав, их возникно­вение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Именно поэтому основанием для уплаты земельного налога является правоустанавливающий доку­мент на земельный участок. К этим документам могут относиться следующие:

- Свидетельство о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России»;

- Свидетельство о государственной регистрации права по форме, утвержденной постановлением Президента Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (посто­янного) пользования землей по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуе­мого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей»;

- Свидетельство о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 № 177 «Об утвержде­нии форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначе­ния и договора временного пользования землей сельско­хозяйственного назначения»;

- нормативные акты о предоставлении земельных участков, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления (постановления, распоряжения, решения) в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания.[3]