Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов заочного отделения при изучении раздела «микроэкономика» (стр. 1 из 13)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

ПРИ ИЗУЧЕНИИ раздела «МИКРОЭКОНОМИКА»

Дисциплины: «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Составитель: к.э.н., доцент Толмачев О.М.

Тема: Введение в микроэкономику.

Микроэкономика – особый раздел экономической теории, в котором изучаются экономические отношения между отдельными хозяйствующими субъектами, их деятельность и влияние на национальную экономику.

Необходимо вспомнить основные хозяйствующие субъекты, которые играют существенную роль в функционировании экономики, взаимодействии их в процессе образования более крупных структур.

Микроэкономика помогает понять логику исторического развития отдельной отрасли промышленности и формирования национального хозяйства в целом. Она объясняет, как устанавливаются цены на отдельные товары, какие средства и почему инвестируются в строительство крупных объектов, в развитие тех или иных отраслей и производств, сколько конкретных товаров производится ежегодно.

Изучая деятельность отдельных товаропроизводителей и потребителей, микроэкономика вскрывает, как функционируют и развиваются отрасли промышленности и рынки, каким образом на их деятельность влияют политика правительства и экономические условия в других регионах.

Приступая к изучению вопроса «Предмет микроэкономической теории» необходимо уяснить, что рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

Далее, постарайтесь уяснить сущность основных субъектов рыночного хозяйства с учетом реальной социально-экономической ситуации в современной России. Участниками рынка являются и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и т.д.

Напоминаем, что основные субъекты рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес (предприниматели) и правительство.

Важным моментом в изучении данного вопроса, является анализ важнейших условий возникновения рынка: общественное разделение труда и специализация, экономическая обособленность или хозяйственная автономия субъектов рынка, свободный обмен ресурсами.

Основными категориями рынка являются: спрос, предложение и цена, которые мы выделяем во второй вопрос темы.

Испытывая потребности в тех или иных благах, потребители вынуждены постоянно определять полезность этих благ , так как в условиях их ограниченности приходится делать выбор. Для этого потребители постоянно сравнивают полезность этих благ, которые им необходимы и доступны.

Для этого важно уяснить сущность полезности, ее степень и размер. Помните, что оценка полезности зависит от субъективных и объективных обстоятельств. Думается, будет полезным рассмотреть закон убывающей предельной полезности, сформулированный немецким ученым Германом Госсеном.

Спрос- это количество товаров, которые хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар. Далее необходимо уяснить: что отражает понятие спрос, при каких условиях возникают ограничения на спрос, что такое изменение величины спроса и неценовые факторы воздействующие на увеличение или уменьшение спроса.

Что такое предложение? Это количество товаров, которые хотят и могут предложить на рынок продавцы за определенный промежуток времени при возможных ценах на этот товар. Постарайтесь самостоятельно разобраться в сущности закона предложения и проанализировать факторы, которые оказывают воздействие на предложение.

Из ранее изученных тем Вы уяснили, что цена – денежное выражение стоимости товаров и услуг, как рыночный фактор, цена находится под воздействием рыночных законов: соотношения спроса и предложения, конкуренции, монополизации.

Постарайтесь самостоятельно рассмотреть и проанализировать кривую спроса и предложения, а так же принципы формирования равновесной цены.

Рассмотрение третьего вопроса « Сущность рыночного механизма и механизма рыночного равновесия» необходимо начать с поиска эффективных путей ответа на три основных вопроса: Что производить? Как производить? И для Кого производить? В рыночной экономике эти вопросы решаются главным образом через механизм цен ,спрос, предложение и конкуренции. Важным является рассмотрение механизма действия спроса и предложения на конкурентном рынке любого товара и каким образом рыночная цена устанавливается на таком уровне, когда спрос и предложение равны.

Анализ закономерностей изменения спроса и предложения и механизма образования цены равновесия дает возможность более полно охарактеризовать экономическую свободу как важнейшее условие нормального функционирования рыночного механизма и достижения общего равновесия. Экономическая свобода подразумевает: свободу предпринимательства, свободу выбора продавцов и покупателей, т.е. свободу торговли, свободу перемещения ресурсов по разным сферам применения и свободу ценообразования. Именно экономическая свобода позволяет рынку гибко реагировать на изменяющееся условия и обеспечивать как частичное так и общее равновесие.

Зависимость величины спроса и предложения от соответствующей рыночной цены нуждается в более детальном рассмотрении. Этому посвящен четвертый вопрос темы «Понятие эластичности спроса и предложения. Использование эластичности в системе ценообразования»

Экономисты измеряют реакцию (чуткость) потребителей на изменение цены продукта, используя концепцию ценовой эластичности спроса, как зависимость между изменением цены и тем количеством товара, на которое люди увеличивают или уменьшают свои покупки.

Предлагаем Вам самостоятельно рассмотреть различные варианты эластичности спроса: эластичный, неэластичный и совершенно неэластичный спрос, единичная эластичность. Анализ различных вариантов позволит Вам уяснить то, что:

1.Спрос называется эластичным, когда незначительное изменение цены оказывает существенное влияние на величину спроса.

2.Спрос называется неэластичным, когда незначительное изменение цены оказывает несущественное влияние на величину спроса.

Аналогично эластичности спроса вводится понятие эластичности предложения, которое характеризует чувствительность, реакцию предложения на изменение цены товара и определяется отношением процентного изменения величины предложения к процентному изменению цены. Как Вы думаете: почему предложение одних товаров эластично, а других неэластично? От каких факторов зависит эластичность предложения?

Следует заметить, что предложение промышленных товаров более эластично, чем сельскохозяйственных. А почему ?

И могут быть ситуации, когда предложение неэластично, тогда увеличение спроса ведет не к росту предложения, а к инфляционному росту цен .Рыночный механизм действует таким образом, что любое нарушение равновесия влечет за собой его автоматическое восстановление. Однако иногда равновесие нарушается искусственно либо в результате вмешательства государства, либо вследствие деятельности монополий, которые заинтересованы в поддержании монопольно высоких цен.

Чтобы разобраться в этом сложном механизме необходимо рассмотреть конкуренцию и ее виды, сущность совершенной конкуренции, ее эффективность и недостатки. Важно уяснить основные функции государства в современной экономике.

С понятием эластичности спроса и предложения связано понятие гибкости цены, определяемая как величина обратная эластичности. Она измеряет влияние данного изменения спроса и предложения на цену. Понятия эластичности спроса и предложения по цене имеют большое практическое значение и для понимания поведения потребителя на рынке, и для анализа последствий экономической политики государства.

В пятом вопросе темы « Противоречия между этикой рынка и этикой общества» важно не столько выявить эти противоречия, а своевременно на них отреагировать. Данный вопрос предполагается подготовить в виде фиксированного выступления, которое готовится под руководством преподавателя.

Анализируя социально-экономическую ситуацию, выявляя недостатки рыночной системы хозяйствования, необходимо помнить о поиске путей эффективного удовлетворения постоянно растущих экономических интересов как отдельного субъекта рыночной экономики, так

и государства в целом.

Более подробно проблемы государственного регулирования экономики

в условиях рыночной системы хозяйствования будут рассмотрены в разделе « макроэкономика».

Основные термины и понятия

Полезность – термин, характеризующий степень удовлетворения потребителей, которое они получают при потреблении товаров или услуг либо ведении деятельности.

Предельная полезность – дополнительный выигрыш ( выгода, доход ), получаемый при производстве ещё одной единицы продукции или совершении ещё одной операции.

Стоимость – свойство товара, определяемое затратами труда нп его производство.

Спрос – то количество товара, которое могут и желают приобрести потребители при данной цене.

Закон спроса - констатирует, что отношение между ценой и количеством товара, который потребители хотят и могут приобрести, таково, что, чем меньше цена товара, тем выше на него спрос.

Предложение – количество товара, которое продавцы хотят и могут продать по установленным ценам.

Закон предложения – состоит в том, что, чем выше при прочих равных условиях цена на товар, тем больше стремление продавцов товара предлагать его на рынке.

Рыночное равновесие – существует, когда не наблюдается тенденции к изменению рыночной цены и обращающегося на рынке количества товаров.