Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для самостоятельной работы и самопроверки студентов Москва 2009 (стр. 1 из 21)


РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Кафедра психологии педагогики

Зоопсихология
и сравнительная

психология

методические рекомендации
для самостоятельной работы
и самопроверки студентов

Москва 2009

Зоопсихология и сравнительная психология:
методические рекомендации для самостоятельной работы и самопроверки студентов

Автор-составитель А.В. Гагарин

содержание:

Конспекты лекций и дополнительные методические материалы для подготовки к занятиям по темам:

Вве­де­ние в зоо­пси­хо­ло­гию и сравнительную психологию

История и теории зоопсихологии

Проблема происхождения психики и критерии психического

Особенности образа жизни животных

Эволюция психики: характеристика стадий

Уточнение понятий

Проверочный тест

Рекомендуемая литература


Конспекты лекций и дополнительные методические материалы для подготовки к занятиям

Лекция и дополнительные методические материалы по теме:

«Введение в зоопсихологию
и сравнительную психологию
»

ВОПРОСЫ:

1. Понятие о психике, поведении, психической деятельности животных. Объект и предмет зоопсихологии и сравнительной психологии.

2. Поле деятельности зоопсихолога и проблема зарождения психики с позиций отечественной психологии.

3. Понятие и предмет сравнительной психологии.

4. Задачи и проблемы зоопсихологии и сравнительной психологии.

5. Взаимосвязь с другими науками

6. Прикладное значение зоопсихологии.

7. Понятие о методах зоопсихологии и общие особенности зоопсихологических исследований.

8. Характеристика традиционных методов зоопсихологии, сводимых к постановке задач перед животными.

9. Некоторые особенности современных методов зоопсихологии.

1. Объект и предмет зоопсихологии и сравнительной психологии.

Понятие о психике, поведении, психической деятельности.

Среди великих загадок природы, к познанию которых с древнейших времен стремился человеческий ум, психи­ка животных занимает одно из первых мест. «Душевная жизнь», психические качества и поведение животных вхо­дили как существенные составные части в фольклор, ре­лигиозные представления и мировоззрение на всех этапах развития человечества. Много внимания этим вопросам, особенно отношению психики животных к психике чело­века, уделяли античные мыслители при построении своих философских концепций.

В наше время изучением психики животных занимает­ся специальная наука — зоопсихология – одна из базовых отраслей общей психологии, изучает филогенез, онтогенез, закономерности и функции психики, врожденное и приобретенное. С зоопсихологией теснейшим образом связана сравнительная психология, которая рассматривает в сравнительном аспекте психологию приматов и человека, особенно ребенка.

Прежде чем приступить к рассмотрению предмета и задач зоопсихоло­гии, необходимо уточнить, что мы понимаем под психи­кой, поведением и психической деятельностью у животных.

Психика по своему содержанию - высшая форма отражения объективной реальности (ленинская теория отражения).

Появившись лишь на определен­ном этапе - развития органического мира, психика прису­ща только высокоорганизованным живым существам. Она выражается в их способности отражать своим состоянием окружающий мир. Началом этого этапа в эволюции органического мира следует считать появление животной формы жизни, ибо именно специфические условия жиз­недеятельности животных породили необходимость качественно нового, активного отражения объективной действительности, способного регулировать усложнивши­еся отношения организма со средой.

Психика - форма отражения, позволяющая животному организму адекватно ориентиро­вать свою активность по отношению к компонентам среды.

Служа активному отражению объективной ре­альности, материи, психика сама есть свойство высоко­развитой органической материи. Этой материей является нервная ткань животных (или ее аналоги). У подавляюще­го большинства животных имеется головной мозг — цент­ральный орган нервно-психической деятельности.

Психика - свойство живых, высокоорганизованных материальных тел, которое заключается в их способности отражать своими состояниями окружающую их, независимо от них существующую действительность (А.Н. Леонтьев).

Психика животных неотделима от их поведения.

Поведение – вся совокупность проявлений внеш­ней, преимущественно двигательной активности животно­го, направленная на установление жизненно необходимых связей организма со средой.

Психическое отражение осуще­ствляется на основе этой активности в ходе воздействий животного на окружающий мир. При этом отражаются не только сами компоненты окружающей среды, но и соб­ственное поведение животного, а также произведенные им в результате этих воздействий изменения в среде. Притом у высших животных (у высших позвоночных), кото­рым свойственны подлинные познавательные способности, наиболее полноценное и глубокое отражение предметов окружающего мира совершается именно в ходе их измене­ния под воздействием животного.

Психика – функци­я животного организма, состоящая в отражении предме­тов и явлений окружающего мира в ходе и результате направленной на этот мир активности, т.е. поведения.

Вне­шняя активность и ее отражение, поведение и психика составляют неразрывное органическое единство и могут лишь условно расчленяться для научного анализа. Как показал еще И.М.Сеченов, психика зарождается и умирает с движением, поведением.

Первопричина психического отражения — пове­дение, посредством которого осуществляется взаимодейст­вие с окружающей средой, без поведения нет психики. Но справедливо и обратное, ибо, являясь производной поведения, психика вторично сама корректирует и на­правляет внешнюю активность организма.

В этом и со­стоит приспособительная роль психики: адекватно отражая окружающий мир, животное приобретает возможность ориентироваться в нем и в результате адекватно строить свои отношения с биологически значимыми компонен­тами среды.

Диалектическое единство поведения и пси­хики выражает понятие психическая деятельность - весь комплекс проявлений поведения и психики, единый процесс психического отражения как продукт внеш­ней активности животного.

Такое понимание психической деятельности, неразрывного единства психики и поведе­ния животных, открывает перед зоопсихологией путь к истинному познанию их психических процессов и к пло­дотворному изучению путей и закономерностей эволюции психики. Поэтому, учитывая примат поведения в психи­ческом отражении, мы будем при обсуждении отдельных аспектов психической деятельности животных исходить прежде всего из анализа их двигательной активности в конкретных условиях их жизни.

Объект зоопсихологии и сравнительной психологии — поведение субъектов психики (животных и человека).

Предмет зоопсихологии - проявления, закономер­ности и эволюция психического отражения на уровне жи­вотного, происхождение и развитие в онто- и филогенезе психических процессов у животных, предпосылки и пре­дыстория человеческого сознания.

ИЛИ ПРОЩЕ:

Объект — поведение, практическая деятельность животных.

Предмет — их психическое отражение, т. е. психика.

2. Поле деятельности зоопсихолога и проблема зарождения психики

с позиций отечественной психологии

Зоопсихолог изучает эво­люцию психики начиная с ее зачаточных форм до высших ее проявлений, составлявших основу зарождения че­ловеческой психики. Компетенция зоопсихолога находится в пределах двух границ, отражающих одновременно главные вехи эволюции пси­хики в целом.

Нижняя граница - начало психического отражения, исходную ступень его развития, оз­начает проблему качественного различия отражения у ра­стений и животных. В данном случае зоопсихологу приходится решать вопросы происхожде­ния психики из более элементарной формы отражения.

Верхняя граница - смена животной психики человеческой, означает проблему качественного различия отражения у животных и людей. В данном случае зоопсихологу приходится решать вопросы — зарождения человеческой психики из эле­ментарной по отношению к ней психики животных.

Научная психология предполагает материалистическое решение проблемы зарождения психики. Это возможно лишь на основе признания возникно­вения психики из раздражимости, свойственной всей жи­вой материи, в которой, по словам Л.С. Выготского «заложены зачатки того, из чего впоследствии путем длительной эволюции должна развиваться человеческая психика», «все формы психи­ческих явлений произошли из раздражимости» (Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1960. С. 405).

Основательную разработку проблема зарождения и раз­вития психики получила в исследованиях известного со­ветского психолога А.Н.Леонтьева, который исходит из того, что живая материя на допсихическом уровне своего развития характеризуется в функциональном отношении «простой раздражимостью», т.е. способностью отвечать избирательно и специфическим образом на жизненно зна­чимые воздействия среды в соответствии с потребностями обмена веществ. Биологическая эволюция сопряжена с ус­ложнением обмена веществ. Соответственно взаимоотно­шения организма со средой развиваются в сторону все большего разнообразия видов раздражимости, так как организмы ассимилируют из внешней среды все большее число веществ и форм энергии.