Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для руководителей и специалистов образовательных учреждений (стр. 1 из 24)

Входящие
Отправленные
Черновики
Корзина

x

Реклама:

К о р р е к ц и я

Методические рекомендации для

руководителей и специалистов

образовательных учреждений

Формирование

в образовательном учреждении

толерантного отношения

к ограниченными возможностями здоровья

г.Новокуйбышевск, 2006 год

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вам методические рекомендации, которые содержат информацию о проблеме терпимости окружающих к лицам с отклонениями в развитии. Вашему вниманию представлены основные направления работы руководителя и специалистов психологической службы образовательного учреждения по формированию толерантного отношения участников образовательного процесса к детям и подросткам с особыми нуждами, методы и приемы диагностики и психокоррекционной работы с детьми, родителями, педагогами, а также примеры конспектов занятий и программа тренинга толерантности.

Желаем вам успехов в работе и достижения положительных результатов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Содержание

1 Отношение к интегрированному образованию в обществе стр. 4

2 Понятие толерантности стр.11

3 Формирование в образовательных учреждениях толерантного

отношения к детям с особыми нуждами стр.13

4 Приложения:

Приложение 1. Анкеты для педагогов, родителей, учащихся стр.46

Приложение 2. Мониторинг воспитанности стр. 54

Приложение 3. Тест коммуникативной толерантности (В.В. Бойко) стр. 55

Приложение 4. Методика определения степени выраженности

эмпатических способностей (В.В. Бойко) стр. 59

Приложение 5. Приемы психокоррекционной работы с родителями стр.62

Приложение 6. Зарядка позитивного мышления «ИМЕННО

СЕГОДНЯ» (автор – В. В. Ткачева) стр. 63

Приложение 7. Конспекты групповых психокоррекционных

занятий с матерями, воспитывающими детей с

отклонениями в развитии (автор – В. В. Ткачева) стр. 64

Приложение 8. Конспекты психокоррекционных занятий

с детьми дошкольного (младшего школьного)

возраста (автор – Л. И. Катаева) стр.70

Приложение 9. Конспекты занятий по программе тренинга

толерантности. (Автор – С. Д. Щеколдина) стр. 73

5 Список использованной литературы стр. 106

Отношение к интегрированному образованию в обществе

Растущая в обществе обеспокоенность социальными проблемами, внимание к индивидуальному развитию создают необходимые предпосылки для перехода от принципа социальной полезности к социальной толерантности, к признанию и уважению прав и достоинства каждого человека независимо от его способностей и убеждений. Выдвижение приоритета общечеловеческих ценностей повлекло за собой изменения в отношении нашего общества к детям с проблемами в развитии. Это, в свою очередь, требует соблюдения ряда условий: предоставление детям с ограниченными возможностями равных прав и особых условий для развития, обучение их навыкам независимости, самостоятельной жизни. При этом усиливается роль образования как института, гарантирующего права человека на самореализацию, развитие возможностей и социальную интеграцию.

Зачастую в обществе считается, что образовательные потребности детей, имеющих ограничение жизнедеятельности (полную или частичную утрату способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью) не могут быть удовлетворены в общеобразовательных учреждениях. До недавнего времени государственная социальная политика в России была ориентирована на изоляцию людей с ограниченными возможностями здоровья, признавая наиболее благоприятными условиями для развития, обучения и воспитания специальные (коррекционные) образовательные учреждения. Социально приемлемым считался даже отказ от аномального ребенка непосредственно в родильном доме. Однако помещение в коррекционную школу или школу-интернат расценивается в обществе как “оярлычивание” детей и подростков, что приводит к их социальной дискриминации, нарушению права выбора образовательного учреждения и формы получения образования, а также жизни и воспитания в семье.

Демократические преобразования в обществе и эволюционное развитие системы специального образования способствовали появлению и внедрению в практику идей интегрированного(совместного) воспитания и обучения нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии, при котором за каждым ребенком с особыми нуждами сохраняется необходимая ему специализированная психолого-педагогическая помощь и поддержка.

С учетом структуры дефекта каждого ребенка возможен выбор полезной и возможной для него формы (или модели) интеграции. Специалистами Института коррекционной педагогии Российской Академии образования и Санкт-Петербургского университета им. Валленберга выделены следующие формы интеграции детей с особыми нуждами в среду нормально развивающихся сверстников:

Комбинированная интеграция, при которой дети с уровнем психофизического и речевого развития, соответствующим или близким к возрастной норме, по 1-2 человека на равных обучаются (воспитываются) в массовых классах (группах), получая постоянную коррекционную помощь учителя - дефектолога специального класса (группы).

Частичная интеграция, при которой дети с проблемами в развитии, еще не способные на равных со здоровыми сверстниками овладевать образовательным стандартом, вливаются в массовые классы (группы) лишь на часть дня (например, на его вторую половину, на отдельные занятия) по 1 -2 человека.

Временная интеграция, при которой все воспитанники специального класса (группы) вне зависимости от уровня психического и речевого развития объединяются со здоровыми сверстниками не реже 1-2 раз в месяц для проведения различных мероприятий воспитательного характера, например на праздниках, соревнованиях, отдельных занятиях.

Полная интеграция эффективна для детей, которые по уровню психофизического развития соответствуют возрастной норме и психологически подготовлены к совместному обучению со здоровыми сверстниками. Такие дети по 1-2 человека включаются в обычные группы детского сада или классы массовых школ. При этом они обязательно должны получать коррекционную помощь либо по месту обучения (например, дети с нарушениями речи в логопункте ОУ), либо в группе кратковременного пребывания специального детского сада или школы, либо в разнообразных центрах (например, дети с нарушениями слуха в сурдологических кабинетах системы здравоохранения).

С точки зрения нахождения ребенка в ОУ можно выделить временную и постоянную формы интеграции. Модель постоянной интеграции предполагает воспитание и обучение ребенка с особыми нуждами в массовом ОУ на протяжении всего учебного времени.

Если модели полной и комбинированной интеграции могут быть эффективны для детей с нарушениями речи, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития , то модели частичной и, особенно, временной интеграции целесообразны для детей-инвалидов и для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

Интеграция – закономерный этап развития системы специального (коррекционного) образования, связанный с переосмыслением обществом и государством своего отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, с признанием их прав на предоставление равных с другими людьми возможностей в различных сферах жизнедеятельности общества.

Однако внедрению интегрированных форм специального образования препятствует неготовность ближайшего окружения ребенка с особыми нуждами принять идею совместного обучения. При этом деление людей на полноценных и неполноценных опирается не столько на объективные факты, сколько на устоявшиеся негативные социальные стереотипы.

Изучение общественного мнения, проведенное специалистами Ресурсного центра в 2004 году в образовательных учреждениях города Новокуйбышевска и Волжского района, показало, что 29% родителей, 36% педагогов и 21% школьников проявляют явно негативное отношение к интеграции нетипичных детей, при этом около 34 % родителей и 19 % педагогов были не готовы ответить на данный вопрос. Многие родители отрицательно относятся к идее совместного обучения нормально развивающихся детей со сверстниками, имеющими нарушения интеллекта и ЗПР. Возможность совместного обучения данных категорий лиц допускают около 7 % родителей, а 30 % готовы препятствовать даже общению этих категорий детей во внеучебной деятельности.

Родители здоровых сверстников опасаются, прежде всего, снижения качества образования своих детей, а также возможной психологической напряженности в отношениях между участниками образовательного процесса. Родители детей с проблемами в развитии обеспокоены тем, что их ребенок столкнется с трудностями общения и окажется неуспешным в учебной деятельности. Педагоги среди причин, вызывающих опасения, на первое место выдвигают недостаточное ресурсное обеспечение интегрированного образования – отсутствие безбарьерной среды, необходимого оборудования и учебно-методического сопровождения, специальной подготовки самих педагогов.

Стереотипы, страхи, запреты, стыд, отсутствие знаний, неверная информация – все это способствует развитию негативного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, а особенно к инвалидам. Подобное отношение присутствует на всех уровнях: у родителей, учителей, в школах, у чиновников и даже у самих детей с ограниченными возможностями. Появление статьи в газете, журнале, телепередачи о таких людях, их интересах, проблемах, возможностях самореализации до недавнего времени являлось редкостью.