Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов специальности 111201 «ветеринария» (стр. 1 из 10)

ОГОУ СПО «ЧАПЛЫГИНСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 111201 «ВЕТЕРИНАРИЯ»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ С/Х ЖИВОТНЫХ»

ПО ТЕМЕ

«БЕСПЛОДИЕ И ЯЛОВОСТЬ.

ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ»

Разработал преподаватель спецдисциплин

ветеринарного отделения Сушков А.Н.

Рассмотрена заседании методической

Комиссии технологических дисциплин

Протокол№___от «___» декабря 2008г.

Председатель ________/Л. И. Кузовлева/

Сентябрь 2008.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение……………………………………………………………………………3

2. Часть 1. Бесплодие и яловость животных…………………………………….…4

3. Часть 2. Причины бесплодия коров и телок…………………………………….6

4. Часть 3. Пути интенсификации воспроизводства в молочном животноводстве.7

5. Часть 4. Содержание сухостойных коров и глубокостельных нетелей………..13

6. Кормление новотельных и сухостойных коров………………………...…….15

7. Причины бесплодия…………………………………………….……………....18

8. Влияние факторов внешней среды на воспроизводительную функцию и продуктивность животных…………………………………………………………19

9. Значение активного моциона…………………………………………………..19

10. Планирование мероприятий по профилактике бесплодия коров и телок…21

11. Учет и анализ состояния воспроизводства стада………………………….….22

12. Критерии эффективности воспроизводства стада……………………….…..23

13. Профилактика и лечение заболеваний органов размножения……………….25

14. Пути повышения эффективности осеменения коров и телок………………..28

15. Приложение. …………………………………………………………………….29

16. Примерный план профилактики бесплодия………………………………..…30

17. Список использованной литературы…………………………………………34

ВВЕДЕНИЕ

В решении задач улучшения воспроизводства стада, увеличения выхода молодняка и повышения продуктивности крупного рогатого скота важное значение имеет выполнение мероприятий по профилактике бесплодия коров и ремонтных телок. Без этого не возможно получать планируемые количество приплода и животноводческой продукции для обеспечения населения продуктами питания, а промышленности – сырьем.

Бесплодие причиняет животноводству значительный ущерб, складывающийся из-за недополучения приплода и снижения продуктивности дойного стада, расходов на кормление и содержание бесплодных животных и затрат на их лечение и осеменение. В связи с этим основной задачей по воспроизводству крупного рогатого скота является ежегодное получение от коровы и половозрелой телки по теленку.

Высокий уровень воспроизводства стада может быть при выполнении системы организационно-хозяйственных, агрономических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, внедрения в практику достижений науки и передового опыта с учетом зональных особенностей и технологий содержания репродуктивных животных.

Комплексная система профилактики бесплодия включает своевременное выявление и устранение причин бесплодия и яловости, организацию полноценного кормления, создания оптимальных условий содержания, выявления половой охоты и плодотворное осеменение коров, проведение акушерско-гинекологической диспансеризации, профилактики и лечения, использование биотехнических методов разведения, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при воспроизводстве, направленное выращивание ремонтного молодняка, организацию учета и анализа состояния воспроизводства стада, планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации бесплодия сельскохозяйственных животных.

Студенты 3-ого курса приступают к изучению большой и очень важной, с практической точки зрения темы, - БЕСПЛОДИЕ И ЯЛОВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.

Вступительная, обзорная по своей сути лекция, позволит студентам ветеринарного отделения правильно оценить масштабы и сущность проблем затрагиваемых в изучаемой теме, даст им возможность понять, что решить вопросы бесплодия и яловости каким то одним приемом и методом невозможно. Только комплексный подход к решению поставленных задач позволит наиболее полно и эффективно бороться с данными проблемами. Лекция подготовлена на основе научно-практического материала. Список использованной литературы приводится в конце работы.

ЧАСТЬ I

БЕСПЛОДИЕ И ЯЛОВОСТЬ ЖИВОТНЫХ.

Для умелого проведения действенных мероприятий по профилактике и ликвидации бесплодия и яловости необходимо прежде всего уяснить их сущность.

Нередко бесплодие и яловость считают равнозначными, и яловой называют такую самку, которая временно бесплодна, а бесплодной – самку, навсегда утратившую способность к размножению. Но это неправильно.

Следует различать – БЕСПЛОДИЕ – нарушение половой функции взрослого животного, связанного с неспособностью производить потомство. Оно возникает от неблагоприятных факторов внешней среды (погрешности в кормлении, содержании, уходе, эксплуатации и осеменении), болезни половых органов и систем, врожденных аномалий, старческих изменений и др.

БЕСПЛОДИЕ следует рассматривать как явление биологическое.

БЕСПЛОДИЕ по происхождению классифицируют на врожденное и приобретенное; по течению процесса и показаниям прогноза – на временное (устранимое) и постоянное (неустранимое).

Признаками бесплодия коров и телок являются:

- длительное отсутствие половой охоты;

- многократные неплодотворные осеменения и т.д.

ЛИКВИДИРОВАТЬ БЕСПЛОДИЕ – ЗНАЧИТЬ РЕГУЛЯРНО, ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 10,5 МЕСЯЦА ПОЛУЧАТЬ ОТ КАЖДОЙ КОРОВЫ ТЕЛЕНКА. ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ОПЛОДОТВОРИТЬ КОРОВУ В ПЕРВЫЙ ЖЕ МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОТЕЛА, ЧТО ПОЗВОЛИТЬ ЕЖЕГОДНО ПОЛУЧАТЬ ОТ 100 КОРОВ 110-115 ТЕЛЯТ.

ЯЛОВОСТЬ – понятие хозяйственно-экономическое, оно применимо только к маточному поголовью. Показатель яловости – это количество (%) коров и телок, не давших приплода в течение календарного года в пересчете на 100 маток.

ЛИКВИДИРОВАТЬ ЯЛОВОСТЬ – ЗНАЧИТЬ ЕЖЕГОДНО ПОЛУЧАТЬ ОТ 100 МАТОК 100 И БОЛЕЕ ТЕЛЯТ.

Яловой считается корова, у которой не произошло плодотворного осеменения в течение 3 месяцев после отела. Периодом яловости у коров считают отрезок времени начиная с 90-го дня после отела (у телок – с 30 –го дня по достижении ими случного возраста) и до момента наступления стельности или выбытия животных.

Способность к размножению является определяющим показателем при воспроизводстве поголовья. При интенсивном ведении животноводства необходимо добиваться отела от каждой коровы и всех пригодных для воспроизводства телок в соответствующие сроки.

Одним из показателей состояния воспроизводства стада является % стельных коров от общего количества осемененных впервые после отела (телок по достижении физиологической зрелости и 70-80% массы тела взрослой коровы данной породы).

Результат считают удовлетворенным, если оплодотворяемость составляет 51-60 % к числу первичного осемененных коров, хорошим 61-70%, отличным 71% и выше. У телок оплодотворяемость по первому осеменению может достигать 90 %

ЧАСТЬ II

ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ КОРОВ И ТЕЛОК.

Основными причинами бесплодия коров и телок являются:

- неполноценное (недостаточное, избыточное, одностороннее) несбалансированное по переваримому протеину или отдельным аминокислотам, сахаро-протеиновому отношению, витаминам и минеральным веществам (макро- и микроэлементам) кормление, а так же повышенное содержание в кормах нитратов и нитритов;

- содержание животных в помещениях, не отвечающих зоотехническим и ветеринарно-санитарным нормам, чрезмерные стрессовые ситуации, отсутствие активного моциона, недостаток родильных отделений, профилакториев, телятников;