Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для руководителей учреждений отдыха и оздоровления (стр. 10 из 20)

Требования к программе лагеря:

Актуальность - свойство программы быть нацеленной, ориентированной на решение наиболее важных в сложившихся условиях для оздоровительного лагеря проблем (учет требований времени, региона, родителей, детей и т.п.).

Целостность - это требование к программе объединить в единую системы все действия: от выдвижения целей до описания предполагаемого результата деятельности ДОЛ; целостность программы - это, прежде всего, ее логичность.

Прогностичность - свойство программы работать на перспективу, отражать в своих целях и планируемых действиях не только то, что есть сегодня (популярно, востребовано), но и предполагаемые (прогнозируемые) изменения, новые требования к деятельности лагеря.

Реальность - требование к программе быть выполнимой, оптимальной для потенциала (творческого, материального и т.п.) конкретного ДОЛ.

Оригинальность - качество программы отражать специфику лагеря, его своеобразие, нетрадиционный подход к решению поставленных проблем.

Структура программы

Основные разделы:

1. Введение (пояснительная записка, преамбула, обоснование и т.п.). В этой части программы обосновывается ее актуальность и значимость. Для этого необходимо проанализировать социально - педагогические условия, в которых работает ДОЛ (на момент разработки программы). Здесь же указывается точный адрес программы, т.е. кому она предназначается (какому возрасту, социальной группе детей и т.п.). Во введении раскрываются основные идеи и принципы программы (хотя они могут войти и в отдельный блок), объясняется название программы (при его наличии).

2. Цели и задачи. В этом разделе указываются цели и задачи предстоящей деятельности. Следует различать понятия “цель и «задача». Цель - образ предполагаемого результата, который лагерь реально может достичь к четко определенному моменту времени. Задача - это частная цель, «это путь, при помощи которого вы можете отмерить процесс реализации цели». Блок целей и задач должен быть конкретным, реальным, достижимым. На практике это означает, что каждую из поставленных задач важно сформулировать так, чтобы:

• было ясно, чего конкретно за данный период следует добиться в деятельности лагеря;

• для ее решения имелись реальные возможности;

• ее действительно можно было решить (достигнуть) за тот срок, на который она рассчитана.

Опыт программирования убеждает, что хорошая программа может иметь одну - две цели и несколько конкретизирующих их задач. Задачи также можно разделить на воспитательные (ведущие) и организационно-практические (вспомогательные). Главное, чтобы задачи согласовывались с целью программы.

3. Содержание (блоки программы, основные направления и т.п.). Этот раздел содержит описание форм и методов, с помощью которых предполагается реализовать цели и задачи. Обычно, исходя из задач, содержание разбивается на отдельные части (блоки, модули, подпрограммы, направления и т.д.), представляющие относительно самостоятельные разделы.

В этой части программы указываются планируемые мероприятия и дела, их регулярность и последовательность. Программа не требует лишней детализации. Предположим, запланирован турпоход; его точные сроки проведения, маршрут, состав участников в Программе могут и не указываться. Подробная информация должна быть отражена в плане работы на смену, который, по сравнению с программой, носит более конкретный и детализированный характер.

4. Механизмы реализации (логика развития, режим реализации программы и т.д.). Один из наиболее сложных разделов. Он представляет собой описание системы действий по воплощению в жизнь замысла, идей программы (что необходимо делать, в каком порядке, в какие сроки и т.п.). В зависимости от типа программы механизм реализации может быть внешним и внутренним. Внешний - когда для реализации программы необходимо участие «внешних сил». Внутренний механизм реализации предполагает использование собственных сил, внутренних резервов.

Главное назначение этого раздела - продумать, как то, что написано на бумаге, превратить в реальную деятельность детей и взрослых в лагере.

5. Результаты (итоги). В этой части программы указываются ожидаемые, предполагаемые результаты, итоги выполнения Программы. Как и задачи, результаты должны быть конкретными и реальными. По сути, главным результатом деятельности любого ДОЛ является развитие ребенка. Показатели его развития (укрепление физических и психических сил ребенка, приобретение им новых знаний, умений, т.е. новый положительный жизненный опыт) - и должны стать результатами деятельности лагеря.

Разработка программы ДОЛ - процесс непростой, требующий от разработчиков определенного опыта и знаний. Лучший путь - объединить усилия всех заинтересованных лиц, всех тех, кто любит лагерь и считает себя настоящим участником лагерной команды. Не зря говорится; «Ум хорошо, а два - лучше». И еще, написание программы лагеря - это лишь полдела. Надо, чтобы программа заработала, тогда усилия, затраченные на ее создание, не окажутся напрасными, и лагерь получит эффективное средство совершенствования своей работы

13. Программа подготовки воспитателей и вожатых для работы в детском оздоровительном лагере

Для организации работы педагогического и вожатского отряда в лагере с детьми рекомендуется в период подготовки лагерной мены провести обучение кадров.

Предлагаемая программа подготовки воспитателей и вожатых освещает основные вопросы организации работы в детском лагере.

В представленной программе первый раздел включает положения законодательных и нормативных актов, других документов, регламентирующих работу по организации отдыха и оздоровления детей, определяющих правовой и социальный статус вожатого, воспитателя, его должностные обязанности и права, а также права детей.

Второй раздел знакомит обучающихся с особенностями психолого-педагогической работы с детьми, в том числе спецификой развития личности ребёнка, детскими возрастными особенностями, закономерностями становления детского коллектива, проблемами межличностного общения, возникновением и преодолением межличностных и групповых конфликтов, эмоциональными состояниями детской психики. Содержание этого раздела предусматривает освоение студентами практических навыков работы с детьми.

Раздел «Методические и управленческие основы деятельности вожатого» предназначен для формирования у слушателей основных знаний и навыков по управлению детским коллективом и собственной деятельностью. Сориентирован на практическое освоение методик организации режима дня ДОЛ, коллективных творческих дел, спортивных мероприятий, а также выработки навыков действий в экстремальных ситуациях.

Содержание программы

1. Нормативно-правовые основы деятельности вожатого ДОЛ

1.1. Нормативно-правовые акты в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Правовые основы деятельности вожатого.

Обзор действующего законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Конвенция ООН о правах ребёнка и другие правовые акты, обеспечивающие физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие ребёнка. Правовое обеспечение жизнедеятельности и развития ребёнка в ДОЛ.

Сфера профессиональной деятельности вожатого. Квалификационные требования, предъявляемые к вожатому. Особенности трудового законодательства применительно к работе вожатого. Система оплаты труда вожатых. Система должностного подчинения ДОЛ.

1.2. Медико-санитарное обеспечение отдыха и оздоровления детей в загородном ДОЛ

Понятие «Санитарно-гигиенические нормы и правила«. Требования к вожатому по обеспечению контроля за соблюдением детьми правил личной гигиены. Санитарно-гигиенические требования (СГТ) к состоянию:

- жилых помещений;

- санузлов; отрядных мест;

- игровых и кружковых комнат;

- водоёмов и бассейнов.

Требования к одежде детей при различных погодных условиях. СГТ к организации спортивных, туристических, культурно - массовых мероприятий и игр.

СГТ к личной гигиене вожатого.

Медико-санитарное обеспечение отдыха и оздоровления детей в загородном детском оздоровительном лагере.

2. Психолого-педагогические основы деятельности вожатого

2.1. Воспитательная система детского оздоровительного центра

Сущность воспитания. Цели воспитания. Модель процесса воспитания. Виды воспитания. Методы воспитания. Воспитательная система ДОЛ. Специфика формирования воспитательной системы ДОЛ.

Проектирование воспитательной темы ДОЛ (организационно-деятельностная игра).

2.2. Особенности возрастного развития детей.

Периодизация возрастного развития, ведущий тип деятельности, тип общения детей в различные временные периоды. Их описание.

Младший школьный возраст:

- общая характеристика возраста; особенности физиологического развития детей младшего школьного возраста; нормы физических нагрузок;

- взаимоотношения младших школьников между собой и со взрослыми;

- сфера интересов младших школьников; особенности проявления эмоций.

Подростковый возраст:

- общая характеристика возраста; особенности физиологического развития и нормы физических нагрузок; особенности пубертатного периода;

- сферы интересов подростков; развитие и укрепление чувства взрослости;

- противоречия взросления;

- самоидентификация; самооценка внешности, физического «Я»;

- взаимоотношения со сверстниками; ценностный конфликт;