Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для руководителей учреждений отдыха и оздоровления (стр. 5 из 20)

- амбулаторный журнал (ф. 074/у с введением графы "Диагноз");

- журнал учета инфекционных заболеваний (ф. 060/у);

- журнал изолятора (ф. 125/у);

- бракеражных журналов скоропортящихся продуктов и готовой пищи, накопительной ведомости;

- журнал осмотра на педикулез;

- журнал осмотра сотрудников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний;

- книга записи санитарного состояния учреждения (ф. 308/у);

- журнал по санитарно-просветительной работе (ф. 038/у).

6. Требования к заполнению личной медицинской книжки

сотрудников летних оздоровительных лагерей

При оформлении санитарных книжек обязательны:

  1. Штамп учреждения здравоохранения, в котором проводился осмотр.
  2. Осмотр и заключение: терапевта; дерматовенеролога; гинеколога.
  3. Результаты флюорографического обследования, экспресс - метода на сифилис, мазка на гонорею, обследование на кишечную группу, я/глист с указанием номера и даты проведения анализа.
  4. Схема прививок против дифтерии и столбняка. У лиц до 35 лет данные о прививках против кори и эпидемического паротита с указанием дозы, серии препарата, заверенные подписью личной печатью врача.
  5. Отметка о прохождении гигиенической подготовки.

7. Медицинские документы для ребёнка в оздоровительный лагерь

1. «Справка на школьника, отъезжающего в пионерский лагерь» (форма 079-у), с указанием информации о профилактических прививках против коклюша дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита, полиомиелита, краснухи, вирусного гепатита (дата, доза, серия препарата), перенесенных заболеваниях, наличии аллергических реакций, полном клиническом диагнозе и рекомендациях, данных страхового полиса (название страховой компании, серии и номера полиса), результатах осмотра на педикулез и чесотку, обследования на энтеробиоз или отметки о проведении дегельмитизации (основание - СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза», приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.04.2008 № 203 «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008 -2010 годах», СанПиН 2.4.4.1204-03).

2. справка об отсутствии контакта ребёнка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

3. копия медицинского страхового полиса.

(документы оформляются в детской поликлинике по месту жительства ребёнка)

8. Оздоровительные лагеря, организованные учреждениями социального обслуживания, лечебно-профилактическими, образовательными, спортивными и иными учреждениями

Финансовое обеспечение оздоровительной кампании, проводимой учреждениями социального обслуживания, лечебно-профилактическими, образовательными, спортивными и иными учреждениями, осуществляется при условии создания на их базе оздоровительных лагерей.

Для создания оздоровительного лагеря необходимы следующие документы.

Организационно-нормативные документы:

1. Распоряжение (приказ) органа исполнительной власти Пензенской области или органа местного самоуправления о создании лагеря.

2. Приказ руководителя учреждения об открытии лагеря.

Приказом должны быть предусмотрены: материальная база, сроки и режим работы с указанием дат начала и конца смен, кадровое обеспечение (в том числе, назначение директора), утверждение Положения о лагере, сметы расходов. Если при учреждении создаётся не один лагерь, в приказе должно быть отражено наличие филиалов.

3. Положение о лагере, утверждённое руководителем учреждения (определяются название лагеря, место нахождения, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности).

4. Штатное расписание лагеря, утверждённое руководителем учреждения.

5. Смета расходов (объём затрат на одного ребёнка в смену).

Документы по работе лагеря:

1. Акт приёмки лагеря.

2. Журналы инструктажа работников по пожарной безопасности, технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждения несчастных случаев с детьми.

3. Журнал списочного инструктажа детей по технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждения несчастных случаев.

4. Списки детей с указанием ФИО, даты рождения, места жительства, ФИО родителей, места работы родителей, категории семьи (дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети, находящиеся в социально опасном положении, и др.), координат для экстренной связи.

5. Журнал посещаемости детьми лагеря.

6. Режим дня.

7. Программа работы лагеря на каждую смену.

8. Ежедневные планы работы воспитателей.

9. Заявления от родителей о принятии ребёнка в лагерь, справки органа социальной защиты населения, подтверждающие статус ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации.

10. Необходимая документация по организации питания (ежедневное меню, технологические карты, бракеражный журнал, накопительная ведомость, договора и сертификаты на продукты питания).

11. Медицинские справки на детей, справки об отсутствии инфекционных заболеваний (находятся у медработника).

12. Паспорт здоровья на ребёнка (находится у медработника).

При организации отдыха и оздоровления детей необходимо принимать меры по профилактике безнадзорности и правонарушений. Это значит, что при комплектовании лагерей всех типов необходимо в первоочередном порядке охватить организованными формами отдыха детей и подростков, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ПДН, КДН, ДЕСОП и других ведомственных учетах).

9. Организация работы по эксплуатации электроустановок в учреждениях отдыха и оздоровления

Методические рекомендации разработаны на основании Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТРМ-016-2001), инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках (ИПиИСЗ).

9.1. Организация эксплуатации электроустановок.

1.Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал:

- собственный квалифицированный и аттестованный по электробезопасности электротехнический персонал;

- допускается эксплуатация электроустановок по договору со специализированной организацией.

2. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок назначается ответственный за электрохозяйство и лицо его замещающее. Назначение производится приказом руководителя организации, электротехнический персонал которого осуществляет эксплуатацию электроустановок (руководителем учреждения отдыха или руководителем специализированной организации). Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится из числа руководителей и специалистов после проверки знаний (1 раз в год) и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:

V - в электроустановках напряжением выше 1000В;

IV - в электроустановках напряжением до 1000В.

4.Ответственный за электрохозяйство обязан:

организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;

организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;

организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;

обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;

организовать проведение расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять контроль за ее расходованием;

контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;

обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок;

организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций;

обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года);

контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.

В инструкции ответственного за электрохозяйство дополнительно следует указывать его права и ответственность.

9.2. Документация.

1. У каждого Потребителя должна быть следующая техническая документация: