Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению и написанию курсовых и дипломной работ (стр. 1 из 6)

Медведева Е.Н., Ясакова Г.В.

Методические рекомендации по оформлению и написанию

курсовых и дипломной работ

Под редакцией доктора философских наук, профессора В.Б.Устьянцева

Саратов

«Наука»

2009

Рецензенты:

доктор философских наук В.В. Афанасьева, доктор философских наук Б.И.Мокин

Медведева Е.Н., Ясакова Г.В. Методические рекомендации по оформлению и написанию курсовых и дипломной работ: Учебно-методическое пособие / Под редакцией В.Б.Устьянцева. Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. 34 с

ISBN

Для студентов специальности «Философия» и «Религиоведение» факультета философии и психологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

ISBN

© Медведева Е.Н., 2009

© Ясакова Г.В., 2009

Введение

По учебному плану у студентов специальности 030101 Философия и 030801 Религиоведение факультета философии и психологии на 2, 3 и 4 курсах (в 4, 6, 8 семестрах) стоит написание курсовой работы, а на 5 курсе (в 10 семестре) выпускной квалификационной — дипломной работы. И курсовая, и дипломная работа должны представлять собой самостоятельные исследования, в которых на основе полученных знаний по общепрофессиональным дисциплинам, а также на основе знаний по узкой специализации, выдвигается, обосновывается и отстаивается собственная позиция по той или иной научной проблеме, имеющей теоретическое, методическое или практическое значение. Написание под руководством научного руководителя курсовых работ и выпускной квалификационной работы является также одной из составляющих научно-исследовательской практики у студентов специальности Философия.

Студенты, приступая к самостоятельному исследованию, сталкиваются с трудностями, связанными с методикой написания, правилами оформления, а также процедурой защиты курсовой и дипломной работы. В данном разделе помещены учебно-методические рекомендации, которые помогут студентам успешно справиться со всеми проблемами, возникающими в процессе написания исследовательской работы.

Целью написания курсовой работы является углубленное изучение выбранной проблемы в рамках специализации или дисциплины (4 семестр), что обеспечивает повышение теоретического уровня подготовки студента. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

изучение научной литературы по выбранной теме,

ознакомление с различными точками зрения и методами научной аргументации по выбранной проблематике;

формирование собственной позиции по изученной проблеме.

Результаты исследования по курсовой работе могут быть положены в основу будущей дипломной работы.

Курсовые и дипломную работы студент пишет самостоятельно во внеаудиторное время в рамках специализации в соответствии со своими интересами и пожеланиями под методическим руководством научного руководителя спецсеминара или преподавателя дисциплины, по которой пишется курсовая работа. При написании дипломной работы студент получает от научного руководителя задание (Приложение 1, 1а) на ее выполнение, согласовывает с ним структуру и график выполнения заданий. Этот вид научно-исследовательской деятельности студента нуждается в методической помощи научного руководителя при работе с источниками, в окончательном формулировании темы, цели и задач, объекта и предмета, методов исследования. Контроль и проверка исследовательской деятельности студента осуществляется периодически как в рамках работы спецсеминара, так и индивидуально.

Курсовая работа защищается в виде доклада на занятиях спецсеминара и сдается научному руководителю в конце учебного года. Дипломная работа оценивается на заседании Государственной аттестационной комиссии, после успешного усвоения студентом всего учебного плана по специальности, сдачи государственного экзамена и допуска к защите выпускной квалификационной работе научным руководителем.

I. Выбор и утверждение темы

Написание курсовой/дипломной работы предваряет выбор самой темы, которая должна носить проблемный характер и не выходит за рамки специализации. По специальности Философия учебным планом предусмотрены следующие специализации: «Социальная философия», «История зарубежной философии», «Онтология и теория познания», «Социальное управление». Все действующие спецсеминары по специальности Философия работают в рамках представленных специализаций.

По специальности Религиоведение учебным планом предусмотрены следующие специализации: «Философия религии», «История религии», «Психология религии». Все действующие спецсеминары по специальности Религиоведение работают в рамках представленных специализаций.

Научный руководитель помогает студенту с выбором основного аспекта темы, учитывая его способности и успеваемость, его научные наклонности, интересы, базу практики и характер его будущей работы.

Таким образом, тема курсовой и дипломной работы определяется на основе тематики спецсеминара. Список примерных тем ежегодно уточняется и обновляется. Студент может предложить собственную формулировку темы, не включенной в список примерных тем, предложенных научным руководителем, но относящейся к предметному полю специализации. Темы курсовых и дипломных работ утверждаются на заседаниях кафедр.

II. Алгоритм написания курсовой или дипломной работы

Одним из основных этапов работы над курсовой и дипломной работой является работа с литературой. Студенту предстоит освоить тщательно подобранные тексты, что позволит выделить главную нить исследования. При работе с текстами удобно делать выписки на отдельных карточках с указанием ссылки на источник. Подобная методика значительно облегчает работу в дальнейшем. При сборе базы данных целесообразно привлекать библиографические выпуски ИНИОНа (Серия «Философия и Социология») и данные электронного каталога НБ СГУ (справочно-библиографический отдел). После написания работы в соответствии с графиком и проверки ее научным руководителем нужно получить отзывы научного руководителя и рецензента (Приложение 3—3б), сдать работу на кафедру и подготовить текст выступления.

III. Общие требования к оформлению и защите курсовой и выпускной квалификационной работы

При написании курсовой и дипломной работы студенту должен руководствоваться следующими требованиями. Во-первых, исследование должно быть написано точным, ясным языком, с использованием научной терминологии, избегая чрезмерного употребления «наукообразных» слов и их «жонглирования». При этом работа должна быть самостоятельным исследованием, а не компиляцией уже опубликованных работ; она должна содержать обобщения, собственные выводы и рекомендации, не ограничиваясь описательным характером и перечислением фактов, точек зрения и цитат.

Студент как автор представленного исследования несет полную ответственность за опечатки, как в собственном тексте, так и в цитатах и в научном аппарате, которые создают неблагоприятное впечатление об авторе работы, характеризуя его небрежность, подчас граничащую с научной недобросовестностью.

Заголовки и подзаголовки в тексте работы выделяются шрифтом, который отличается от шрифта основного текста. В заголовках и подзаголовках точки не ставятся. В курсовой и дипломной работах деление производится на главы и параграфы.

Введение, каждая глава, заключение начинаются с новой страницы. Наименование глав и параграфов должно быть по возможности коротким, при этом переносы слов в заголовках не допускаются. Текст разбивается на абзацы. Абзацами выделяются примерно равные по объему, тесно связанные между собой и объединенные по смыслу части текста. Они могут включать несколько предложений. В каждом абзаце должны содержаться положения, объединенные общей мыслью. Сокращение слов в тексте не допускается, за исключением общепринятых.

Цитаты и недословные приведения выдержек из какого-либо произведения с целью подкрепления собственной мысли снабжается сноской на источник (Приложение 4).

Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а ограничиться следующим:

2Там же. С. 102. Для книг на иностранных языках указывается «Ibid». Если одна и та книга цитируется не на этой, а на последующих страницах, то указывается только автор, вместо названия пишется «Указ соч.».

Курсовая и дипломная работа должны быть напечатаны полуторным интервалом, 14 шрифтом. Текст выпускной работы должен быть набран на компьютере с четким шрифтом (Times New Roman). Все листы работы должны быть сброшюрованы в жестком переплете. Объем курсовой работы не менее 35 страниц и не более 40 страниц, объем дипломной работы должен быть не менее 50 и не более 70 страниц А4, распечатанных на принтере. Работа пишется на одной стороне листа формата А4 (210х297мм). С левой стороны страницы оставляется поле шириной 35мм, с правой стороны — 10 мм; вверху — 20мм и внизу страницы — 20мм. Нумерация страниц выставляется со второго листа, снизу по середине или в правом верхнем углу.