Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по подготовке и защите дипломной работы (стр. 1 из 6)

Н.Р. Геронина, Н.М. Легонькова

Методические рекомендации по подготовке и защите

дипломной работы

Методическое пособие

Москва 2010

УДК 378.02:372.8

ББК 65:74.58

Геронина Н. Р., Легонькова Н. М. Методические рекомендации по подготовке и защите дипломной работы:
метод. пособие. – М.: МБИ, 2010. – 33 с.

В пособии приведены методические рекомендации и требования по подготовке дипломных работ студентов высшего профессионального образования по специальности 060400 (080105.65) «Финансы и кредит». Определена процедура защиты дипломных работ и критерии оценки в соответствии с требованиями института и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в РФ.

Методическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения.

УДК 378.02:372.8

ББК 65:74.58

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом МБИ.

Ó Московский банковский институт, 2010

Ó Геронина Н.Р., Легонькова Н. М., 2010


Содержание

Введение. 4

Глава 1. Организационно-технические аспекты подготовки дипломной работы.. 5

1.1. Основные требования к дипломной работе. 5

1.2. Выбор студентом темы дипломной работы.. 6

1.3. Назначение руководителя дипломной работы.. 8

1.4. Составление плана дипломной работы.. 9

Глава 2. Работа над текстом дипломной работы.. 11

2.1. Введение к дипломной работе. 11

2.2. Особенности подготовки первой и второй глав работы.. 12

2.3. Подготовка третьей главы работы.. 15

2.4. Заключение дипломной работы.. 15

2.5. Библиографический список: требования и оформление. 16

2.6. Приложения к работе. 18

Глава 3. Оформление дипломной работы.. 18

Глава 4. Процедура защиты дипломной работы.. 19

4.1. Подготовка дипломной работы к защите. 19

4.2. Процедура защиты дипломной работы
в Государственной аттестационной комиссии. 20

Глава 5. Критерии оценки дипломной работы.. 22

Приложение 1. Форма титульного листа............................... 24

Приложение 2. Содержание. 25

Приложение 3. Отзыв руководителя. 26

Приложение 4. Внешняя рецензия. 29

Приложение 5. Календарный план..................................... 32

Введение

Дипломная работа – это самостоятельная индивидуальная работа учебно-научного, исследовательского характера, которая выполняется на заключительном этапе обучения и позволяет оценить уровень подготовки слушателей к профессиональной деятельности.

Методическое пособие разработано в целях обеспечения единства требований к качеству и оформлению дипломных работ и оказания помощи студентам по специальности «Финансы и кредит» в подготовке и защите дипломной работы в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Выполнение и защита дипломной работы – это завершающий этап обучения студентов в институте, имеющий цели:

· определение готовности студента к работе в соответствии с получаемой квалификацией и специальностью;

· систематизация, закрепление и развитие теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при анализе и решении определенных финансово-экономических задач;

· развитие навыков самостоятельного мышления и принятия решений по вопросам, разрабатываемым в дипломной работе.

Выполнение дипломной работы включает следующие стадии:

· ознакомление с требованиями и методическими рекомендациями по подготовке дипломной работы;

· выбор и закрепление темы дипломной работы;

· составление плана дипломной работы;

· подбор литературных источников и нормативных актов по теме дипломной работы и их изучение;

· сбор и анализ практического материала;

· написание и оформление дипломной работы;

· подготовка дипломной работы к защите;

· защита дипломной работы.

Только последовательное и полное осуществление всех стадий позволит обеспечить успешный результат этой работы.

При подготовке к защите, в этот ответственный период выполнения студентом учебного плана, особенно важно соблюдение требований, сроков, а также критериев, определенных в данном методическом пособии.

Глава 1. Организационно-технические аспекты
подготовки дипломной работы

1.1. Основные требования к дипломной работе

Дипломная работа является письменной квалификационной работой студента-выпускника, подтверждающей его соответствие присуждаемой квалификации «экономист».

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Министерством образования и науки РФ 17 марта 2000 г., предусматривает требования к итоговой государственной аттестации экономистов по специальности 060400 (080105.65) «Финансы и кредит», в том числе к выпускной квалификационной работе в форме дипломной работы. В соответствии с государственным стандартом дипломная работа выполняется в рамках учебного плана и имеет цель закрепить, систематизировать теоретические и практические знания в области финансов и кредита; уметь применять полученные знания при решении конкретных экономических, управленческих и технологических задач; развить самостоятельные навыки работы и применение методик исследования при решении проблем и вопросов, определенных темой диплома.

Выполнение дипломной работы и ее защита в Государственной аттестационной комиссии являются критерием подготовки специалиста к самостоятельной работе по избранной специальности, его способности анализировать финансовое состояние, разрабатывать комплексные программы мер, обеспечивающие повышение экономической эффективности финансовой деятельности.

Дипломная работа – это самостоятельная творческая работа студента, в процессе которой он должен использовать комплекс знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения в институте. В ней должны быть отражены профессиональное мировоззрение и эрудиция студента, его позиция в отношении экономических явлений и процессов.

Выпускная квалификационная работа является завершенной разработкой актуальной экономической проблемы, она обязательно должна включать теоретическую часть, где студент, используя знания экономической теории, теоретические аспекты объектов и предмета исследования, методы исследования, формирует подходы к достижению целей и задач дипломной работы.

Дипломная работа студента по специальности «Финансы и кредит» должна:

· быть актуальной, соответствовать современному состоянию отечественной и мировой экономики;

· иметь исследовательский характер в области финансов и кредита, в общеэкономических и управленческих аспектах банковской деятельности;

· представлять самостоятельное исследование финансово-экономических проблем, анализ современного социально-экономического положения и перспектив развития;

· содержать главы литературно-теоретического обзора и анализа фактического материала (конкретного банка, финансовой корпорации и др.), включать расчетно-аналитическую часть (с таблицами, схемами и рисунками);

· показывать умение студента оценивать финансово-экономическое состояние, делать соответствующие выводы и разрабатывать рекомендации и предложения.

При использовании статистических, аналитических, авторских материалов должны быть сделаны ссылки на источники их опубликования с указанием автора, наименования работы, издательства, места и года издания. При подготовке дипломной работы, кроме изучения доступной отечественной и зарубежной научно-учебной литературы, необходимо знание законов Российской Федерации, а также нормативных и поднормативных актов, регулирующих исследуемые сферы и области деятельности.

Объем дипломной работы должен составлять 70-90 страниц (количество страниц определяется, начиная с титульного листа и заканчивая последней страницей списка литературы).

Текст работы должен быть дифференцирован на главы, в которых могут быть выделены параграфы.

1.2. Выбор студентом темы дипломной работы

Выбор темы дипломной работы имеет большое значение, так как от этого зависит качество работы в целом. Как показывает опыт, в силу объективных и субъективных причин студент должен очень внимательно оценить свои теоретические и практические возможности: глубину знания теории по теме; наличие литературы; доступность практической информации; свой практический опыт в данной сфере. Немаловажным фактором выбора темы дипломной работы могут стать также проведенные ранее научные исследования студента в рамках деятельности студенческого научного общества и выполненные курсовые работы.

Основным критерием при выборе темы дипломной работы является научный и практический интерес студента.

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации предоставляет студенту право выбора темы дипломной работы из тематики, разработанной и утвержденной в вузе.

Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами института – кафедрой финансов и кафедрой банковского дела, обеспечивающими реализацию дисциплин специализации.