Смекни!
smekni.com

Финансов (стр. 1 из 5)

РОССИСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. ЭКОНОМИКИ И

ФИНАНСОВ

Методические рекомендации

по подготовке и защите дипломной работы

по специальности 060500 « Бухгалтерский учет и аудит»

Утверждены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Протокол № __ от «____»_____________

Зав. кафедрой, к.э.н., доцент Качкова О.Е.

___________________

Москва, 2005

Методические указания по подготовке и защите дипломных работ предназначены для студентов 5-го курса РГСУ, обучающихся по специальности 060500 « Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Авторы : к.э.н., проф. Гапоненко Н. П.

д.э.н., проф. Косолапова М.В.

д.э.н., проф. Свободин В.А.

Введение

Успешная подготовка и защита дипломного проекта - итог обуче­ния студента в РГСУ и оценка уровня его знаний.

Методические указания определяют основные требования и порядок подготовки и защиты дипломной работы студентами РГСУ по специальности 060500 « Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Выполнение дипломной работы включает следующие этапы:

- ознакомление с назначением и требованиями к дипломной работе;

- выбор темы дипломной работы;

- составление плана и структуры дипломной работы;

- подготовка дипломной работы;

- оформление дипломной работы;

- защита дипломной работы.

Данная последовательность и определила структуру Методических указаний.

1. Назначение и требования к дипломной работе

Дипломная работа студентов по специальности „Бухгалтерский учет, анализ и аудит " является завершающей стадией обучения в Вузе и имеет целью систематизацию, закрепление и расширение теоретиче­ских и практических знаний по специальности, углубленное изучение и решение одного из вопросов теории и практики данной дисциплины, овладение элементами самостоятельной исследователь­ской работы, применение этих знаний при решении научных и производственных задач.

Дипломная работа — самостоятельная работа на определенную тему, выполненная студентом под руководством преподавателя. Ее результаты свидетельствуют о специаль­ной теоретической подготовке студента, его практических навыках по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту.

Основными задачами дипломной работы являются:

1 - обоснование актуальности и значимости темы работы;

2 - теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа экономической литературы;

3 - овладение совре­менной методикой решения практических задач или вопросов, постав­ленных в дипломной работе;

4 - обоснование практической направлен­ности рекомендаций и предложений, разработанных в дипломной работе;

5 - обобщение полученных в результате проведенных исследований материалов и формулирование выводов и практических рекомендаций;

6 - выявление самостоятельного умения работать с эко­номической литературой;

7 - умение грамотно, стройно и логически обоснованно излагать результаты исследования.

Дипломная работа должна удовлетворять следующим требованиям:

- иметь высокий теоретический уровень;

- теоретическое обоснование актуальности выбранного направления;

- критический подход к действующей практике учета, экономическо­го анализа и аудита;

- использование законодательных, нормативных и инструктивных материалов;

-освещение дискуссионных вопросов теории и практики бухгалтер­ского учета, анализа и аудита с обоснованием личной позиции дипломника;

- привлечение практического материала по обозначенной проблеме,

использование бухгалтерской, статистической и оперативной информации, харак­теризующей исследуемые экономические процессы;

- аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций по совершенствованию методологии и организации бухгалтерского учета, методики проведения экономического анализа и аудита;

-литературное, логически последовательное изложение материала;

- оформление материала в соответствии с установленными тре­бованиями.

2. Выбор темы дипломной работы

Организация выполнения дипломных работ начинается с выбора темы, которому предшествует самостоятельная работа в студенческих научных кружках, подготовка и написание курсовых работ, выступление на конференциях.

Темы дипломных работ связаны с изучаемыми разделами курсов « Бухгалтерский учет», « Экономический анализ» и « Аудит», что находит отражение в их названии ( Приложение 5 ). Как правило, темы дипломных работ являются комплексными -отражают сочетание вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа или бухгалтерского учета и аудита.

Выбор темы дипломной работы осуществляется студентами самостоятельно. Студент может сам предложить тему дипломного проекта если она соответствует учебным дисциплинам.

При выборе темы дипломной работы необходимо учитывать ее акту­альность и практическую значимость, свой опыт практической ра­боты, знание общетеоретических вопросов и специальной литературы. Целесообразно также руководствоваться опытом и знаниями, накопленными при написании курсовых работ, рефератов и научных докладов.

Допускается написание дипломной работы несколькими студентами одной группы на одну и ту же тему, но при использовании в дипломных работах различного практического материала.

Закрепление за студентами избранных тем дипломных работ произ­водится кафедрой на основе письменного заявления студента-выпускника (Приложение 1) и оформляется приказом директора ( зам. директора ) Академии информатики, экономики и права МГСУ.

Студенту выдается задание на дипломную работу, состав­ленное руководителем и утвержденное заведующим ка­федрой, с указанием срока окончания работы ( Приложение 2 ).

3. План и структура дипломной работы

При выполнении дипломной работы по специальности „ Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (060500) дипломник должен ис­пользовать знания по экономической теории, специальным методическим дисциплинам: экономико-математические методы и моделирование хозяйственных процессов, экономическая статистика и.т.д.

Студент выбирает любой вопрос, относящийся к одному из разделов курса «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Аудит».

Рассматривая выбранный вопрос, дипломник должен всесторонне исследовать данный вопрос (тему), изучить и охаракте­ризовать с точки зрения экономиста объект исследования, определить современные требования к путям и способам решения выбранного вопроса, имеющиеся недостатки и разработать предложения (ме­роприятия) для наиболее эффективного решения данного вопроса (темы дипломной работы).

Структура дипломной работы:

Титульный лист (Приложение 3)

Задание на выполнение дипломного проекта (Приложение 2)

Содержание (план)

Введение, 2-3 с. машинописного текста

1 глава - теоретические основы решаемой проблемы, 10-15 с.

2 глава - аналитическая часть, 10-15 с.

3 глава - проектная часть, 30-35 с.

Заключение - выводы и предложения, 2-3 с.

Список использованных источников

Приложения

Структура дипломной работы может быть конкретизирована следующим образом.

Введение. Обосновывается актуальность темы диплом­ной работы, ее важность, место и значение в общей системе управления, в повышении эффективности производства и качества ра­боты. Определяется цель работы и задачи, которые должен решить в ходе написания работы дипломник, указывается мето­дологическая основа работы, объект исследования.

Глава 1. На основе изучения литературных источни­ков отечественных и зарубежных авторов рассматривается сущность исследуемой проблемы, анализируются различные подходы их реше­ния, излагается собственная позиция студента. Глава содержит теоретические основы решения вопро­са, их достоинства и недостатки, дипломник дает их оценку. Показывается значение и важность правильной организации бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Рекомендуется рассматривать дискуссионные вопросы, что позволит обосновать собственную позицию и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию учетно-аналитической работы в исследуемом объекте.

Рассмотрение теоретических вопросов должно служить базой для разработки практических вопросов в по­следующих главах.

Глава 2 Аналитическая часть начинается с краткой характеристики объекта исследования. Анализируется динамика эконо­мических показателей развития объекта исследования за определенный период. Основное требование, предъявляемое к аналитической части дипломной работы, состоит в том, что выводы должны базироваться на результатах экономического анализа.

В данной главе критически показывается действующая практика учетно-аналитической работы объекта исследования, обосновывается необходимость её совершенствования, исходя из требований развития экономики в современных условиях и международных норм организации бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита.

Глава 3 Определяются современные требования к решению вопроса и разрабатываются предложения по его совершенствованию.

Проектная часть дипломной работы посвящена обосно­ванию и характеристике предложений, рекомендуемых дипло­мником. Содержание проектной части определяется особен­ностями избранной темы и спецификой конкретных производственных условий объекта исследования.

Главное требование, предъявляемое к проектной части дипломной работы, состоит в том, что в ней должны быть даны точ­ная характеристика предложений дипломника и обоснование эффективности их внедрения. Основные рекомендации дипломника должны быть посвящены решению вопросов совершенствования системы бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, аудита.