Смекни!
smekni.com

Конституционный Суд Республики Карелия (стр. 2 из 7)

Размер премий и материальной помощи судьям Конституционного Суда устанавливается в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим оплату труда судей федеральных судов общей юрисдикции.

В стаж работы в качестве судьи Конституционного Суда при исчислении стажа, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, включается время работы по юридической профессии, определяемое в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Судьям Конституционного Суда, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, выплачивается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть им начислено при выходе в отставку.

Судьи Конституционного Суда представляют в Конституционный Суд сведения о доходах, об имуществе, принадлежащем на праве собственности им, их супругам и несовершеннолетним детям, а также о своих обязательствах имущественного характера и обязательствах имущественного характера их супругов и несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 8.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Проверка достоверности и полноты сведений, указанных выше сведений, осуществляется Конституционным Судом в установленном им порядке в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Судьи Конституционного Суда обязаны соблюдать требования, предъявляемые к судье статьей 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Судьи Конституционного Суда пользуются равными правами.

Полномочия судьи Конституционного Суда приостанавливаются по основаниям и в порядке, установленным федеральным законодательством.

Полномочия судьи Конституционного Суда прекращаются в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Судья Конституционного Суда считается ушедшим или удаленным в отставку по основаниям, предусмотренным Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", а также в случае упразднения Конституционного Суда.

Гарантии, предоставляемые ушедшему или удаленному в отставку судье Конституционного Суда, соответствуют гарантиям, установленным федеральным законодательством для судей федеральных судов общей юрисдикции.

3. Организация деятельности Конституционного Суда

Организационной формой деятельности Конституционного Суда является собрание судей Конституционного Суда.

Председатель Конституционного Суда возглавляет Конституционный Суд и наряду с осуществлением полномочий судьи Конституционного Суда осуществляет следующие функции:

1) организует работу Конституционного Суда;

2) утверждает с согласия судей Конституционного Суда структуру аппарата Конституционного Суда, штатное расписание в соответствии с предельной численностью, утвержденной Законодательным Собранием Республики Карелия;

3) устанавливает правила внутреннего распорядка Конституционного Суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;

4) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата Конституционного Суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Конституционного Суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решения о поощрении работников аппарата либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата;

5) организует работу по повышению квалификации судей Конституционного Суда;

6) руководит подготовкой ежегодного послания Конституционного Суда Законодательному Собранию Республики Карелия о состоянии конституционной законности в Республике Карелия;

7) определяет обязанности заместителя Председателя Конституционного Суда;

8) представляет Конституционный Суд в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, по поручению Конституционного Суда выступает с заявлениями от его имени;

9) осуществляет иные полномочия, установленные настоящим Законом и Регламентом Конституционного Суда.

По вопросам своей компетенции Председатель Конституционного Суда издает приказы и распоряжения.

Председатель Конституционного Суда назначается на должность сроком на пять лет, но не более двух сроков подряд.

Председатель Конституционного Суда считается вступившим в должность со дня принесения им присяги судьи Конституционного Суда, а при вступлении в должность Председателя Конституционного Суда судьи Конституционного Суда - со дня назначения его на должность Председателя Конституционного Суда.

Полномочия Председателя Конституционного Суда прекращаются по истечении срока, на который он был назначен.

Полномочия Председателя Конституционного Суда могут быть прекращены досрочно в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им своих обязанностей.

В случае прекращения полномочий Председателя Конституционного Суда за ним сохраняются полномочия судьи Конституционного Суда.

Полномочия Председателя Конституционного Суда могут быть досрочно прекращены по его письменному заявлению.

Полномочия Председателя Конституционного Суда прекращаются в порядке, установленном федеральным законодательством.

Полномочия Председателя Конституционного Суда прекращаются в случае прекращения его полномочий в качестве судьи Конституционного Суда.

Полномочия Председателя Конституционного Суда могут быть приостановлены по основаниям, установленным федеральным законодательством.

В случае временного отсутствия Председателя Конституционного Суда или невозможности им исполнять свои обязанности их временно исполняет заместитель Председателя Конституционного Суда. В случае невозможности исполнения обязанностей Председателя Конституционного Суда заместителем Председателя Конституционного Суда исполнение этих обязанностей переходит к судье-секретарю Конституционного Суда. В случае невозможности исполнения обязанностей Председателя Конституционного Суда лицами, указанными выше лицами, обязанности Председателя Конституционного Суда исполняет судья, имеющий наибольший стаж работы в должности судьи Конституционного Суда.

На собрании судей Конституционного Суда судьи большинством голосов от установленного числа судей Конституционного Суда избирают из своего состава тайным голосованием заместителя Председателя и судью-секретаря Конституционного Суда. На должности заместителя Председателя, судьи-секретаря Конституционного Суда могут быть избраны судьи, назначенные на должность судьи без ограничения срока полномочий. Заместитель Председателя, судья-секретарь Конституционного Суда избираются сроком на пять лет. Избрание заместителя Председателя и судьи-секретаря Конституционного Суда оформляется решением собрания судей Конституционного Суда.

Заместитель Председателя, судья-секретарь Конституционного Суда избираются при наличии всех судей от установленного числа судей Конституционного Суда. Заместитель Председателя, судья-секретарь Конституционного Суда по истечении срока их полномочий могут быть избраны на новый срок, но не более двух раз подряд. Заместитель Председателя, судья-секретарь Конституционного Суда могут по личному письменному заявлению сложить с себя полномочия. Сложение полномочий оформляется решением собрания судей Конституционного Суда.

Судья Конституционного Суда, считающий, что заместитель Председателя Конституционного Суда не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные федеральными конституционными законами и Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", вправе внести на рассмотрение Конституционного Суда предложение о досрочном освобождении заместителя Председателя от занимаемой должности. Данное предложение должно быть рассмотрено собранием судей Конституционного Суда в течение одного месяца со дня его внесения. В случае отклонения предложения внесший его судья Конституционного Суда не может вносить данное предложение повторно в течение года в отношении того лица, предложение о досрочном освобождении которого от занимаемой должности было отклонено собранием судей Конституционного Суда.

Полномочия заместителя Председателя Конституционного Суда прекращаются по основаниям и в порядке, установленным федеральным законодательством.

В случае, если должность заместителя Председателя, судьи-секретаря Конституционного Суда окажется вакантной, новые выборы проводятся не позднее двух месяцев со дня открытия вакансии в порядке, установленном настоящей статьей. По истечении срока полномочий указанные должностные лица продолжают исполнять свои обязанности до избрания соответственно заместителя Председателя, судьи-секретаря Конституционного Суда.

Заместитель Председателя Конституционного Суда наряду с осуществлением полномочий судьи в случаях, предусмотренных настоящим Законом, исполняет обязанности Председателя Конституционного Суда, а также обязанности, возложенные на него Председателем Конституционного Суда.

Судья-секретарь Конституционного Суда наряду с осуществлением полномочий судьи осуществляет следующие функции: