Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по изучению курса «Правоведение» (стр. 3 из 5)

АРЕСТ- мера пресечения, состоящая в заключении под стражу обвиняемого.

АУТЕНТИЧНЫЙ - подлинный, исходящий из первоисточника.

БЛОК ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ - соглашение нескольких политиче­ских партий о совместном выдвижении кандидата или списка кандида­тов на выборах.

БРАК- добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый для создания семьи.

ВЕДЕНИЕ — понятие, используемое в Конституции РФ для пред­метного разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между палатами Федерального Собрания.

ВЕТО — акт, приостанавливающий иди не допускающий вступле­ния в силу решения каких-либо органов. Правом вето обладает Прези­дент РФ на законы, принятые Федеральным Собранием, но не всту­пившие в силу.

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ (ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ) СЕССИЯ - сессия парла­мента, на которой рассматривается только определенная повестка дня и которая закрывается с исчерпыванием повестки дня.

ВОТУМ ДОВЕРИЯ (НЕДОВЕРИЯ) - постановка на голосование парламента (нижней палаты) вопроса об оценке деятельности прави­тельства, которое в случае неблагоприятного для правительства реше­ния влечет за собой его отставку. Основная форма реализации принци­па ответственности правительства перед парламентом.

ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО - предоставление актив­ного избирательного права всем совершеннолетним гражданам страны

(за исключением лиц, признанных судом недееспособными, и лиц, от­бывающих наказание в виде лишения свободы), а также пассивного избирательного права всем гражданам, удовлетворяющим избиратель­ным цензам.

ГАРАНТИИ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД - условия и средст­ва, которые обеспечивают их реализацию.

ГИПОТЕЗА - в теории права структурный элемент нормы права, который указывает на условия ее действия.

ГОЛОСОВАНИЕ - подача голоса на выборах, референдуме и при принятии решения в коллегии. В избирательном праве - решающая стадия избирательного процесса,

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЙ) ЯЗЫК - основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве и т.д.

ГРАЖДАНСТВО - устойчивая правовая связь человека с государ­ством, обуславливающая их взаимные права, обязанности и ответст­венность.

ДЕКЛАРАЦИЯ- провозглашение, объявление, правовой документ, имеющий силу рекомендации.

ДЕМОКРАТИЯ (власть народа) — ведущая форма социальной и политической организации общества, политического режима в стране, призванная обеспечивать суверенитет народа, власть большинства при охране прав меньшинства, неотчуждаемость прав человека и гражда­нина.

ДЕНОНСАЦИЯ - одностороннее правомерное расторжение меж­дународного договора одним из участников.

ДИСПОЗИЦИЯ - структурный элемент нормы права, ее ядро, раскрывающее содержание поведения субъекта права, имеющее юри­дически значимый характер.

ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО - в теории конституционного права понятие, означающее совокупность принципов, правил и ценностей, продиктованной самой природой человека и в силу этого не зависящих от законодательного признания или непризнания их в конкретном го­сударстве.

ЗАКОН - нормативный актопринимаемый представительным ор­ганом. Регулирует наиболее важные общественные отношения и обла­дает высшей юридической силой.

ЗАКОННОСТЬ - строгое соблюдение и исполнение конституции и федеральных законов, один из важнейших элементов правового госу­дарства.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - строго регламентированная процедура принятия закона, закрепленная в Конституции государства и регламенте представительного органа. Включает в себя пять стадий.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО - совокупность всех правовых актов, принятых уполномоченными на то органами государства и регули­рующих общественные отношения в целом, или один из видов общест­венных отношений.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - порядок формирования выбор­ных органов власти, включающая в себя принципы и условия участия в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок выборов.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО (в объективном смысле) - система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных ор­ганов государства и местного самоуправления.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО (в субъективном смысле) — гаранти­рованная государством возможность гражданину участвовать в выбо­рах и быть избранным.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ - организации временного или постоянного характера, наделенные в соответствии с избиратель­ным законом правом выдвигать кандидатов на выборах и иным обра­зом участвовать в избирательном процессе (политические партии, по­литические движения и др.)

ИНАУГУРАЦИЯ - церемония вступления в должность главы го­сударства.

ИНВЕСТИТУРА - наделение лица или группы лиц властными полномочиями, предусмотренными Конституцией.

КОЛЛИЗИЯ ЗАКОНОВ - расхождение содержания (столкнове­ние) двух или более формально действующих нормативных актов, из­данных по одному и тому же вопросу.

КОМПЕТЕНЦИЯ - совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного государственного орга­на (органа местного самоуправления), должностного, определяющих его место в системе государственных органов (органов местного само­управления).

КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ - правление, ограниченное конститу­цией, политическая система, опирающаяся на конституцию и консти­туционные методы правления. Политико-правовая теория, обосновы­вающая необходимость установления конституционного строя.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ НОРМЫ - нормы, закрепленные в Кон­ституции. Регулируют конституционные отношения. Обладают высшей юридической силой.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ - выраженные в Конститу­ции общие основополагающие начала, определяющие содержание об­щественных отношений, являющихся объектом конституционно-правового регулирования.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ - совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих положение человека в обществе, определяемое достигнутым уровнем экономического, соци­ального, политического развития государства.

КОНФЕДЕРАЦИЯ - форма союза государств, при которой входя­щие в союз государства сохраняют свой суверенитет в полном объеме.

КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ - предоставление какой-либо эт­нической общности, составляющей меньшинство в данном государст­ве, определенной самостоятельности в вопросах организации образова­ния и других форм культурной жизни.

ЛЕГИСЛАТУРА - 1. Срок полномочий, а также период деятель­ности избранного представительного органа. 2. Наименование законо­дательных органов в некоторых странах.

ЛЕГИТИМНОСТЬ - юридический термин, применяемый для ха­рактеристики правового порядка, обладающего законностью, в силу которого он диктует обязательные требования и установки.

МАЖОРИТАРНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМ - система вы­боров, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

МЕСТНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ - народное голосование по наиболее важным вопросам местного самоуправления; решения, принятые рефе­рендумом, являются окончательными.

МНОГОПАРТИЙНОСТЬ - наличие в стране многих или несколь­ких политических партий, которые реально участвуют в политическом процессе.

НАРОДОВЛАСТИЕ - осуществление народом своей власти непо­средственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления - непосредственное и представительное на­родовластие.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ - прием в гражданство РФ иностранца по его заявлению при условии соответствия им требованиям законодательства.

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ - прямое осуществление власти народом, различные формы принятия самим населением реше­ний общего и местного характера. Важнейшей из таких форм является референдум.

НОРМЫ ПРАВА - общеобязательные правила поведения, уста­навливаемые органами государства и охраняются его принудительной силой.

ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА - сумма правил, определяющих воз­можность применения нового закона к отношениям, возникшим до его вступления в силу.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ - добровольная организация, создаваемая в результате свободного волеизъявления граждан, объеди­нившихся на основе общности интересов.

ОМБУДСМЕИ — институт народного защитника. В РФ - уполно­моченный по правам человека

ОПТАЦИЯ (выбор гражданства) - способ приобретения и пре­кращения гражданства при изменении государственной принадлежно­сти территории.

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ВЕТО - отказ главы государства в санкцио­нировании закона, лишь приостанавливающий вступление его в силу.

ПАРЛАМЕНТАРИЗМ - система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве парламента по отношению к другим ор­ганам власти.

ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО - право избираться в выборные органы государства и местного самоуправления.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ - совокупность приемов и методов, при помощи которых осуществляется власть государственными орга­нами (демократический тоталитарный, авторитарный).

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО - демократическое государство, ор­ганизация деятельности которого, всех его органов, должностных лиц основаны на праве и связаны с ним.

ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ - круг конституционно зафиксированных вопросов, по которым в зависимо­сти от формы правления государства соответствующие государствен­ные органы Федерации и ее субъектов компетентны, принимать реше­ния. В федеративных государствах обычно устанавливают три вида предметов ведения: предметы исключительного ведения федерации, предметы совместного ведения федерации и ее субъектов и предметы ведения субъектов Федерации.