Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации Петрозаводск 2007 Рецензенты (стр. 1 из 8)

Министерство образования Республики Карелия

Муниципальная средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля имени А.С. Пушкина

Лоцман Е.С.

Организация становления

личностно - гуманистической

ориентации младшего подростка

на уроках музыки

Методические рекомендации

Петрозаводск 2007


Рецензенты:

канд. психол. н., доцент ПетрГУ и ПГК

Т.М. Акинина;

канд. пед.н., доцент КГПУ

Н.П.Терентьева.

Лоцман Е.С.

Организация становления личностно-гуманистической ориентации младшего подростка на уроках музыки: метод. рекомендации /Е.С. Лоцман. Министерство образования Респ. Карелия, Муницип. сред. общеобразоват. школа №10 . – Петрозаводск, 2007. – 40с.

© Е.С. Лоцман, 2007

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена современными тенденциями общественного развития. Реализация этих тенденций в системе школьного образования осуществляется в контексте обращения к общечеловеческим, гуманистическим ценностям и идеалам.

Неотъемлемая характеристика ценностно-целевых, личностно-ориентированных аспектов образования, в условиях которых происходит становление гуманистической направленности личности, в настоящее время, на наш взгляд, недостаточно исследована педагогической наукой. Между тем, в современных условиях гуманизм как цель, содержание, результативность образования приобретает особую актуальность. Гуманизация системы образования как тенденция развития общественного сознания продекларирована и закреплена в законе Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), в Концепции модернизации Российского образования до 2010 года. Процесс гуманизации образования должен осуществляться в соответствии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьника. На каждой ступени возрастного развития этот процесс имеет свои проявления. В то же время общим основанием, на котором происходит становление личности, может быть обозначено как идеи личностно-ориентированной гуманистической педагогики.

Каждый учебный предмет, структура учебного процесса имеет в этом плане свои определенные возможности, обусловленные его содержанием. При этом музыкальное искусство играет в жизнедеятельности ребенка особо важную роль. Эти идеи раскрыты в работах отечественных педагогов: В.А.Сухомлинский, В.Н.Шацкая, Д.Б.Кабалевский, Л.Г.Дмитриева, Н.М.Черноиваненко, Е.Д.Критская, И.В.Кадобнова и др. В трудах ученых представлены плодотворные идеи о влиянии музыкального искусства на развитие личности (В.Б.Березкина-Орлова, М.А.Баскакова, М.И.Буянов, Н.В.Клюева, Ю.В.Касаткина, Н.Л.Кряжева, Е.В.Руденский, М.И.Чистякова).

Однако, рассматривая и реализуя богатейшие возможности для воспитания личности средствами музыкального искусства, современная музыкальная педагогика не конкретизирует этот потенциал для воспитания личности школьника на очень важном этапе его становления: этапе младшего подросткового возраста. Налицо противоречие между постоянно возрастающими требованиями к формированию личности школьника и отсутствием специальных исследований, связанных со становлением личностно- гуманистической ориентации младших подростков и возможностями, в этой связи, учебной деятельности вообще и по конкретному учебному предмету-музыке, в частности. Все это определяет актуальность методических поисков взаимосвязей между развитием личности и процессом становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков с использованием возможностей организации этого процесса в учебной деятельности, ее познавательного и воспитательного пространства.

Поэтому целью данных рекомендаций является обозначение педагогических условий становления личностно-гуманистической ориентации младших подростков в учебной деятельности по музыке, а задачами - рассмотрение содержания и способов организации учебной деятельности, имеющих своим результатом становление личностно-гуманистической ориентации младшего подростка; раскрытие возможностей использования данного материала в работе учителя музыки. При этом, прежде всего, каждый учитель должен отчетливо представлять себе половозрастные особенности учащихся.

Особенности современного подростка

Подростковый возраст - чрезвычайно важный, обладающий абсолютной ценностью этап жизненного пути, который во многом обуславливается способностью ориентироваться в разных жизненных ситуациях. Недаром во многих исследованиях этот возраст называется возрастом второго рождения личности. Проблема особенностей данного возраста изучалась зару­бежными и советскими учеными: К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.А.Кроник, А.Н.Леонтьев, К.Левин, Т.Н.Мальковская, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон; учеными – педагогами З.И.Васильевой, К.Д.Радиной, Т.К.Ахаян, А.В.Кирьяковой М.Г.Казакиной и др.

В связи с этим рассмотрим проблемы именно современного подростка, поскольку он имеет отличия, обусловленные особенностями социального развития, измененным пространством детства в XXI веке. Укажем следующие факторы:

- состояние современного общества - это период социально-экономических преобразований, смены идеологических ориентиров, резкой политизации жизни страны, сложного демографического и экологического положения, снижения ценности детства, роста преступности и социального сиротства, снижения уровня здоровья детей и подростков, т.е. общей социальной дезадаптации личности;

- состояние современной подростковой субкультуры, предлагает многообразие стилей жизни, культурных стереотипов, ценностных ориентаций, что влияет на отношения подростка к миру и с миром, со взрослыми, на моду, самосознание и самоопределение, выбор сфер и предпочитаемых способов самоутверждения и самореализации;

- состояние микросоциума современного подростка (семья, воспитательные институты), характеризуется отчуждением родителей от детей, усилением агрессивности окружающей среды, снижением воспитательной функции учебной деятельности, увеличением числа детей, не посещающих образовательные учреждения.

Такие изменения внешней ситуации развития, на наш взгляд, влияют на субъективный план пространства современного детства и обуславливают некоторые особенности процесса становления современного подростка. К ним можно отнести:

· существенное обострение противоречий процессов социализации и индивидуализации подростка, диалога со взрослыми, в связи с чем проблема междупоколенного конфликта становится самой серьезной для современного общества;

· возникновение несоответствия правил общения, сформированных в субкультуре семьи, в социально-культурной среде подростка и правилами общения в школе, что становится социально-культурным ограничителем самовыражения современного подростка;

· изменение индивидуальной системы ценностных ориентаций подростка;

· возрастание притязаний современных подростков на самостоятельное определение собственных целей в различных сферах жизни;

· недостаточная сформированность самостоятельного мышления, гипертрофированная потребность в успехе, под влиянием которых нарушаются механизмы саморегуляции личности;

· значительный разрыв между притязаниями подростка и его возможностями, что обуславливает конфликтное строение самооценки.

Остановимся подробнее на некоторых проявлениях младшего подросткового возраста, к которому относится возраст 10-12 лет и соотносится с 5-6 классами общеобразовательной школы.

Ребенок, ставший младшим подростком, начинает в значительной степени осознавать свое «Я», интересоваться своим внутренним миром и внутренним миром других людей, стремиться к самооценке. Важнейшей особенностью является постепенный отход от прямого копирования оценок взрослых к самооценке, все большая опора на внутренние критерии. Поведение подростка регулируется его самооценкой, а она формируется в ходе общения с окружающими людьми, и при этом противоречива, недостаточно целостна. Поэтому в поведении детей может возникнуть много немотивированных поступков. У младшего подростка начинает формироваться понятийное мышление. Ему становится доступным понимание связей между конкретным поступком и качествами личности, на основе чего возникает потребность в нравственном самоусовершенствовании. Подростка способны волновать глубокие этические вопросы о смысле жизни и человеческом счастье, о совести, чести, справедливости, происхождении нравственных норм. Этот возрастной период достаточно значим для формирования личности школьника, поскольку закладывает потенциал его дальнейшего развития.

Известно, что возможность успешного продвижения школьника на данном этапе зависит от его способности адаптироваться к изменениям условий обучения при переходе из младшей в среднюю школу, в которой обучение становится предметным, появляются разные учителя. В данном случае учителя по предмету музыка, как показывает практика, чаще всего не изменяются.

Согласно наблюдениям К.Х.Гизатуллиной, учащиеся этого возраста отличаются способностью к творческому воображению и фантазии, точностью и глубиной мыслительной деятельности, повышенным интересом к любимым предметам. Признавая отдельные авторитеты, подростки стремятся всякий раз высказать свое практическое мнение, проявить собственное отношение к происходящему. В этом возрасте вырабатываются нравственные ориентиры, принципы поведения, которые еще не всегда устойчивы, но играют значительную роль в их поступках, деятельности: где Я успешен, а если не успешен, то свободен, а значит, и самостоятелен.

Ведущая деятельность младшего подростка направлена на построение системы отношений. Мы согласны с Т.Ю. Артюгиной в том, что личностно-ценным для младшего подростка являются нравственные качества, непосредственно связанные с взаимоотношениями людей. Таким образом, нравственные ценности и нормы, в том числе и гуманистические, принимаются ребенком живее и легче, если совместная деятельность переживается как сообразная с интересами сверстников. Развитие же личностно-гуманистической ориентации происходит в процессе переживания взаимоотношений с другими людьми, с миром культуры во всем богатстве ценностей этого мира, отношения с самим собой. В младшем подростковом возрасте происходит переключение интересов с частного и конкретного на отвлеченное и общее, наблюдается рост интереса к вопросам мировоззрения, религии, морали и эстетики.