Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Москва 2006 требования государственного образовательного стандарта (стр. 1 из 12)

Министерство образования Российской Федерации

Московский художественно-промышленный институт

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

по специальности «Дизайн» (052400)

Учебно-методическое пособие

Москва 2006

1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

Подготовка специалистов в высшей школе современной России осуществляется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта 2000 года. Данное пособие составлено в соответствии с требованиями этого стандарта. Оно адресовано преподавателям и студентам Московского художественно-промышленного института.

Государственный образовательный стандарт определяет основное содержание всех изучаемых учебных дисциплин. Курс культурологии имеет целью характеристику основных этапов и тенденций в социокультурном развитии человеческого сообщества на примере отдельных эпох, стран, культурно-исторических явлений и персоналий. В курсе преподавания делается особый упор на формирование у слушателей представления об общих закономерностях и специфических чертах развития различных культурно-исторических типов с учетом религиозно-конфессиональных, этнических и психологических аспектов.

1.1 Цели преподавания дисциплины

Преподавание курса “Культурология” нацелено на то, чтобы:

· содействовать общей инкультурации студента путем введения его в систему ценностно-смысловых и нормативно-регулятивных установлений исторических и современных сообществ, а также систему языков и методов социальной коммуникации;

· ориентировать будущих специалистов на творческое освоение ценностей мировой культуры, сформировать навыки оценки культурных процессов и явлений;

· развивать у студентов гуманное отношение к окружающему миру и другим людям, уважение к ценностям культур разных региональных, этнических, конфессиональных, возрастных и иных социальных групп;

Курс «Культурология» направлен на повышение уровня и качества подготовки выпускников технического вуза в гуманитарной части, получение, дополнение и систематизацию знаний по культурно-цивилизационной сфере общественных отношений.

1.2 Требования к уровню освоения содержания курса.

Студент должен знать:

- структуру и состав современного культурологического знания;

- культурология и философия культуры;

- социология культуры, культурная антропология;

- культурология и история культуры;

- теоретическая и прикладная культурология;

- методы культурологических исследований;

- основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация;

- типология культур;

- этническая и национальная, элитарная и массовая культуры;

- восточные и западные типы культур;

- специфические и "серединные" культуры;

- локальные культуры;

- место и роль России в мировой культуре;

- тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе;

- культура и природа;

- культура и общество;

- культура и глобальные проблемы современности;

- культура и личность;

- инкультурация и социализация

Студент должен уметь выражать свою позицию по основным культурным и гражданским аспектам человеческого бытия, выработать способность отстаивать свою точку зрения в ходе культурологических и общегуманитарных дискуссий, используя элементы научной аргументации. Студент должен приобрести навыки проведения самостоятельного научного исследования по актуальной на текущий момент культурологической тематике, изложив его итоги в письменной форме (семестровая работа).

1.3 Задача учебного курса

Задачи курса состоят в том, чтобы:

· раскрыть специфику объекта и предмета культурологии, ее место и роль в системе гуманитарного знания;

· дать наиболее целостное и систематическое представление о сущности, структуре и механизмах функционирования культуры;

· сформировать представления об основных культурологических школах, направлениях, и теориях;

· показать место и роль культуры России в системе мировой цивилизации;

· сформировать представления об основных проблемах и тенденциях развития современной культуры;

· развить у студента навыки социокультурной ориентации, оценки явлений культуры прошлого и настоящего, активного освоения культурного наследия;

· развить у студента способность к диалогу с чужими культурами.

Основная линия в преподавании культурологии заключается в рассмотрении самого феномена “культура”. Этот феномен не сводится к набору явлений, связанных с искусством и сходных с ним. Культура - это система жизнедеятельности, куда входят и материальные, и духовные составляющие. Экономика, политика, наука, религия, философия, искусство представляют собой подсистемы человеческой культуры.

Системный характер человеческой жизнедеятельности (культуры), специфика различных типов культур, систем ценностей, знаний, логика их развития в каждой культуре - вот основные вопросы, интересующие культурологию как новую область исследований, обретших свой объект и предмет лишь во второй половине XX века.

В соответствии с государственным образовательным стандартом учебный курс «Культурология» содержит следующие разделы: теория культуры, основные культурологические теории, история мировой и отечественной культуры.

1.4 Структура курса

Курс «Культурология» является органической частью системы дисциплин социально-гуманитарного профиля и предполагает опору на межпредметные связи с философией, социологией, религиоведением, этнографией, антропологией, мифологией, литературой, историей изобразительного искусства, эстетикой, этикой и т.д., отчасти выполняя интегрирующую функцию в ряду этих учебных дисциплин, а, также помогая студентам осмыслить процесс и результаты их конкретно-практической деятельности.

Учебный курс нацелен на изучение культурологических школ и направлений, представленных отечественной и зарубежной традициями, и призван помочь студентам понимать роль культуры в человеческой жизнедеятельности, иметь представление о способах приобретения, хранения и передачи социального опыта, основных ценностях культуры; уметь оценивать достижения культуры, самостоятельно анализировать теоретические концепции и взгляды, содействовать становлению профессионального мышления.

Методологическая концепция данного курса построена следующим образом. Вначале представлен лекционный материал(представлен в приложении), затем он конкретизируется на консультационных занятиях, по итогам которых проверочные работы (устные и письменные опросы). Особое внимание уделяется уяснению основных терминов и понятий, на которых базируется изложение материала данного учебного курса, в помощь слушателям предлагается отдельное методическое пособие-словарь. В процессе усвоения материала и при подведении итогов учебного семестра применяется рейтинговая система, которая учитывает посещаемость занятий и итоги промежуточной аттестации.

1.4.1 Распределение часов по темам.

Название курса

Кол-во-часов

Раздел 1. Теория культуры.

10

1.1 Понятие культуры. История развития представлений о культуре

2

1.2 Культурология как система знания. Предмет, методы, цели и специфика культурологического исследования

2

1.3 Современные культурологические теории.

2

1.4 Основные функции культуры

2

1.5 Историческая типология культуры.

2

Раздел 2: ОНТОЛОГИЯ И ГНОСЕОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ
2.1 Культурология как новая отрасль социально-гуманитарного знания и ее познавательный статус

4

2.2 Культура как объект культурологической рефлексии

2

Раздел 3: МОРФОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ

10

3.1 Культурные модусы социального бытия

2

3.2 Ценностная природа культуры

2

3.3 Культура как мир знаков

2

3.4 Культурная коммуникация и особенности самоопределения личности в культуре

2

3.5 Культурная динамика и проблемы управления социокультурными процессами

2

Раздел 4: ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ

4

4.1 Культурологическое моделирование социокультурных систем и проблемы типологии культур

2

4.2 Западные и Восточные типы культур. Место России в мировой культуре

2

Всего:

28

1.4.2 Содержание самостоятельной работы студентов