Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Минск рипо 2003 удк 37. 013. 78 (072) ббк 74. 6 (стр. 1 из 12)

Т. С. Капелевич, О. Ю. Дедук

Социально-педагогическая

и психологическая работа с семьей

как профилактика социального сиротства

Учебно-методическое пособие

Минск

РИПО

2003

УДК 37.013.78 (072)

ББК 74.6

К20

Рекомендовано к изданию экспертным советом
Республиканского института профессионального образования

Авторы:

Т. С. Капелевич (гл. 1, 2), О. Ю. Дедук (гл. 2)

Рецензенты:

методическая комиссия по воспитательной работе ПТУ № 38;
заместитель декана по научной работе факультета практической
психологии и социальной педагогики БГПУ им. М. Танка,
канд. психолог. наук, доцент Н. А. Дубинко

Капелевич Т. С.

К20 Социально-педагогическая и психологическая работа с семьей как профилактика социального сиротства: Учеб.-метод. пособие / Т. С. Ка­пелевич, О. Ю. Дедук. – Мн.: РИПО, 2003. – 50 с.

ISBN 985-6634-45-8

В книге представлены методические материалы по организации работы с семьей, подготовке учащихся к будущей семейной жизни, модель работы с родителями, материалы для подготовки и проведения родительского собрания, занятий с родителями, педагогами и учащимися.

Издание адресуется социальным педагогам, кураторам учебных групп, а также всем, кто интересуется вопросами профилактики социального сиротства.

УДК 37.013.78 (072)

ББК 74.6

ISBN 985-6634-45-8 © Республиканский институт
профессионального образования, 2003


Предисловие

Особенностью современного общества является разрушение старых традиций и условностей и потеря ранее существовавшей определенности. С экранов телевизоров потоком идет информация о насилии и вседозволенности, употреблении наркотиков. Телевидение фактически снимает табу со всех тем, нарушает социальные нормы и запреты, касающиеся интимных отношений между мужчиной и женщиной. Средства массовой информации, копируя достижения западной культуры, забывают национальные традиции. Вызывает тревогу поворот к бездуховности, утрата стойких принципов и критериев оценки происходящего, потеря веры в высокие идеалы общества. Престижность получения образования падает. В молодежной среде материальное благополучие ценится больше, чем образованность, высокая культура, милосердие. А это приводит к проявлению иждивенческих взглядов, желанию иметь различные материальные блага, не прилагая для этого никаких усилий. Молодые люди еще не успели приобрести иммунитет против негативного влияния социума. Отсутствие стойкой жизненной позиции и низкая правовая культура ведут к духовному и правовому нигилизму.

Современный темп жизни, вызывая постоянную занятость, искажает характер нормальных взаимоотношений родителей и детей: время общения уменьшается до минимума; содержание взаимоотношений в семье обедняется и сводится к контролю; отсутствует полезная совместная деятельность; дети испытывают дефицит теплоты и внимания к себе. С развитием современной культуры существенно изменились традиции семейных отношений. Общественное мнение для молодых людей мало значимо, не учитываются и традиционные взгляды на семью и брак, которые в прошлом играли важную роль. Изменилось содержание отцовских и материнских ролей, распределение обязанностей, взаимоотношения между детьми и родителями. Семья должна быть объектом постоянного педагогического внимания, поскольку именно в ней начинается социализация личности, осуществляется передача опыта, накопленного человечеством, закладываются основы трудовых навыков, нравственных принципов, норм поведения.

С 1993 года в нашей стране сложилась неблагоприятная демографическая ситуация: уменьшается количество браков, увеличивается число разводов, общее количество детей сокращается. В результате распада семей ежегодно 45 тысяч детей остаются без одного из родителей. Увеличилось количество детей, рожденных вне брака, а также у матерей моложе 18 лет.

Одной из острых остается проблема социального сиротства. Государством намечен ряд мероприятий, предусматривающих профилактику этого социального явления и создание научно-методической базы для решения этой задачи.

В учреждения, обеспечивающие получение профессионально-техни­ческого и среднего специального образования, приходят учащиеся с уже сложившимися взглядами на семью, часто негативными, поскольку не всегда опыт проживания в собственной семье был положительным. При обращении к личности учащегося, необходимо учитывать особенности юношеского возраста, когда существует потребность в самосовершенствовании, самоопределении и самовоспитании. Поскольку юношеский период представляет собой завершение периода детства и отрочества, начало самостоятельной жизни, изменение системы оценок других людей и себя, выстраивание своего собственного "Я", необходима организация занятий по подготовке к семейной жизни, изменение негативного отношения к семье. Профилактика социального сиротства является одним из важных аспектов в работе социального педагога с семьей. Он организует социально-педагогическую и психологическую поддержку неблагополучным семьям, проводит превентивную работу по предотвращению лишения родителей родительских прав. Все это требует выявления латентного (скрытого) сиротства, влияния на внутрисемейную обстановку. Там, где обращение к родителям бесполезно, уместнее всего организовать занятия по подготовке учащихся к самостоятельной семейной жизни. Это будет своего рода профилактикой социального сиротства. Качества, сформированные в этом возрасте, в дальнейшем дадут выпускникам возможность самореализации в личностной, профессиональной и социальной сферах жизни.

В книге представлены методические материалы по организации работы с семьей. В первой главе представлены методические материалы по организации работы с семьей, подготовка учащихся к будущей семейной жизни. В ней дается модель работы с родителями, материалы для подготовки и проведения родительского собрания, занятий с родителями, педагогами и учащимися.

Издание адресуется социальным педагогам, кураторам учебных групп, а также всем, кто интересуется вопросами профилактики социального сиротства.

Глава 1.
Cоциально-педагогическая работа
с семьей в ПТУЗ, ССУЗ

1.1. Роль семьи в воспитании учащихся. Современная семья

Семья является первичным институтом социализации, обладающим необычайно широким диапазоном воздействия на личность и испытывающим определенное влияние различных институтов воспитания. Именно в семье начинает складываться жизненный опыт человека, формируются его моральные ценности, потребности, интересы, усваиваются социальные нормы и культурные традиции общества. Семья может решить проблему социализации личности и сделать каждого из ее членов счастливым. Социальные отношения, сложившиеся в семье, в основном определяют дальнейшее развитие личности ребенка.

Влияние семьи на ребенка зависит от ряда данных, ее характеризующих: места проживания (город, село, хутор), состава и наличия в ней представителей старшего поколения (дяди, тети, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки), образовательного уровня членов семьи, ценностных ориентаций, достатка.

Семью конца ХХ – начала ХХI века отличает от семьи ХIХ – начала ХХ века сокращение численного состава, ограничение трудового участия детей в жизни семьи, отделение молодых от старшего поколения. Все эти факторы снижают воспитательную роль семьи, ослабляют ее воспитательный потенциал. Неустойчивость семьи, падение престижа семейных традиций и ценностей также неблагоприятно сказываются на воспитании детей.

Поэтому семье необходима помощь со стороны воспитательных учреждений, к которым относятся профессионально-технические и средние специальные учебные заведения.

Необходимость особого внимания к проблемам семьи во многом обусловлена возрастными особенностями учащихся. Обучение в учреждениях образования ПТУЗ, ССУЗ совпадает с периодом взросления, который является важным этапом социализации личности. В этот период, во-первых, велика зависимость юношей и девушек от семьи, в которой удовлетворяется значительная часть их потребностей (материально-бытовых, потребностей в эмоциональной поддержке, любви, симпатии). Неудовлетворение этих потребностей в семье, естественно, порождает скрытую и явную неудовлетворенность, напряжение, тревогу. Во-вторых, велика роль семьи в осуществлении контроля за поведением юношей и девушек. Ряд психологических механизмов, необходимых для самостоятельного поведения как взрослого члена общества, находится в стадии формирования. Если семья не способна выполнить по отношению к юношам и девушкам функцию контроля, то это ведет не только к нарушениям в поведении, но и к нарушениям в развитии личности. В-третьих, в данный период жизни учащихся вступает этап интенсивного овладения социальными ролями взрослого человека, расширяется круг общения, возрастает интерес к неформальным группам. Все это происходит в условиях бурных физиологических, психологических и социальных изменений в характере. В это время они нуждаются в "направляющей и консультирующей" помощи семьи. Неспособность родителей справиться со своей задачей ставит ребенка в трудное положение, дезориентируя его в социуме. С другой стороны, некоторые учащиеся живут вдали от семьи, поддержка со стороны родителей ограничена, а усло­вия проживания в общежитии требуют от них большой самостоятельности, ответственности, определенных социально-бытовых навыков. Повышается уровень тревожности, что ведет к возникновению ситуационной дезадаптированности. Учащиеся создают собственную систему ценностей, убеждений, часто асоциальной направленности, поскольку опыта самостоятельной жизни они пока не получили. В этой ситуации социальный педагог имеет возможность создать условия для адаптации учащегося и повышения воспитательного потенциала семьи.