Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов очной формы обучения Составители (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор

________________П.Б. Акмаров

17 ноября 2009 г.

СОЦИОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие для студентов

очной формы обучения

Составители:

В.С. Сорокина

С.В. Козловский

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

2009

УДК 316(075.8)

ББК 60.5я73
С 69

Учебно-методическое пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», утвержденного в 2000 г.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № 6 от 17 ноября 2009 г.

Рецензент

А.А. Сергеев – кандидат философских наук, доцент

Под общей редакцией В.С. Сорокиной

Составители:

В.С. Сорокина, С.В. Козловский –

доценты кафедры отечественной истории, социологии и политологии

С 69 Социология : учеб.-метод. / Сост.: В.С. Сорокина, С.В. Козловский ; [под общ. ред. В.С. Сорокиной]. – Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. – 32 с. Агентство CIP НБР Удмуртия

В учебно-методическое пособие включены материалы, которые помогут студентам при изучении социологии: план семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы и Интернет-ресурсов, вопросы к зачёту.

Адресовано студентам Ижевской ГСХА очной формы обучения.

УДК 316(075.8)

ББК 60.5я73

© Сорокина В.С., составление, 2009

© Козловский С.В., составление, 2009

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ...……………………………………………………………….. План семинарских занятий …………………………………………….. Тема 1. Теоретические и методологические основы социологии …… Тема 2. История развития социологии ………………………………… Тема 3. Методика и техника социологических исследований ……….. Тема 4. Социальная структура и стратификация ……………………… Тема 5. Социальные группы и общности ……………………………… Тема 6. Социология личности ………………………………………… Тема 7. Социология культуры ………………………………………… Тема 8. Социология семьи …………………………………………….. Вопросы к зачету ..…………………....................................................... Приложение А. Требования к устному выступлению……………….. Приложение Б. Проведение социологического исследования……… Приложение В. Образец оформления титульного листа отчёта по социологическому исследованию ………….......................................... Приложение Г. Образец оформления списка литературы …………... Приложение Д. Интернет - ресурсы……………………..……………..

.…4

.…7

.…7

.....8

...10

...12

...15 …17

...19

...21

…24

…26

…27

…30

…31

…31

ВВЕДЕНИЕ

В ходе изучения социологии студенты должны ясно представлять себе роль и место данной дисциплины в ряду других социально-гуманитарных наук. Гуманитарные науки изучают разные аспекты культуры – второй природы, которую люди создали, либо сильно видоизменили благодаря своей деятельности. Естественные науки имеют дело с различными формами материи. А гуманитарные науки изучают культуру в широком понимании этого феномена.

Общество, изучаемое социологией в неразрывном единстве с личностью человека, представляется как социокультурная система. Социология способна дать общую картину функционирования общества. Ключевые социологические понятия логично связаны в единую систему. Такая система помогает студенту разобраться в многообразии социальных фактов. Социологические концепции и понятия нужны не для расширения кругозора. Теоретическая система знаний помогает лучше понять то общество, в котором мы живём.

Социология анализирует взаимоотношения людей как носителей определённых социальных свойств, как представителей социальных групп. Социальное взаимодействие возникает в социальных организациях и институтах общества. Наука социология представляет собой единство теоретического и эмпирического знания. Фактологические данные группируются, классифицируются на основе приёмов математической статистики. В результате получается обобщённо-типическая картина поведения, ценностных ориентаций и мнений людей. На основе достоверных данных социология выявляет закономерности в протекании социальных процессов.

Основная цель преподавания – помочь изучающим курс социологии научно осмыслить сложные явления современной общественной жизни. Обучение основам социологических знаний призвано сформулировать у студентов социологическое видение процессов, умение критически смотреть на предрассудки массового сознания и пропагандистские упрощения проблем.

Социологическое мышление должно помочь правильно разбираться в жизни, занять активную социальную позицию в конфликтах. Социологические знания нужны для решения главной задачи – научить студентов тому, как жить в этом противоречивом обществе, как разбираться в социальной реальности, осмыслить социальные аспекты своей профессиональной деятельности.

Достижению обозначенных целей подчинена и структура настоящего учебно-методического пособия для студентов очной формы обучения. Она состоит из введения, рекомендаций для подготовки к семинарским занятиям, вопросов для зачёта, терминологического минимума, тем докладов, списка литературы и вопросов к самостоятельной работе.

Изложение предмета начинается с его истории. История вопроса раскрывает процесс накопления научных знаний в течение десятилетий. Показан вклад многих учёных в создание социологии.

Основное знание социологии раскрывается в её предмете, где главные понятия и категории связаны между собой логически. Даётся общий взгляд на социологию и современное состояние научного знания. Это наука об обществе как целостной социальной системе, её подсистемах и элементах. В рамках этой системы анализируются все социальные явления, взятые в их взаимодействии.

Далее раскрывается процесс социологического исследования. Показывается, как создаётся научная теория, проверяются гипотезы и выводятся закономерности. Знакомим с методами сбора эмпирических данных. Занятие завершается практикумом с применением метода контент-анализа. Одно из центральных мест в пособии занимают семинарские занятия по социальной структуре и социальной стратификации. В них предложены к рассмотрению основные элементы социальной структуры, социальная стратификация и социальная мобильность. Это является весьма актуальным для современного российского общества. Анализ социальной структуры российского общества перенесён в практическую плоскость и представлен в форме практикума.

Исключительно важно знакомство с социальными факторами становления личности. Социологическая теория даёт ответ на вопрос о том, как строятся отношения между личностью и обществом, чем определяется поведение личности.

Следующая тема ведёт к первокирпичикам предмета социологии – статусам и ролям. Из них создаётся ткань социальных отношений, социальной структуры.

Далее следуют социологические теории среднего уровня, они рассматривают проблемы отдельных сфер жизни и деятельности.

Настоящее учебно-методическое пособие предусматривает обязательный минимум содержания образовательной программы по дисциплине «Социология», освещение социального развития России.

Современные требования образовательного стандарта повышают роль самостоятельной работы студентов. На неё отводится значительная часть времени. Поэтому некоторые темы студенты изучают самостоятельно, а контроль за их деятельностью осуществляется на семинарах (выступления, дополнения, участие в дискуссии, выполнении домашних заданий), на консультациях и зачётах.

Самостоятельная работа студентов напоминает творчество по приобретению новых знаний, сродни исследовательской деятельности, поскольку ведёт к поиску, раздумьям. Студент для себя как бы заново открывает то, что социологии уже известно. В жизни всегда требуется самостоятельное добывание и осмысливание информации, умение аргументировать свою точку зрения. При этом важно уяснить смысл различных понятий и специальных терминов. Для этого необходимо обратиться к социологическому словарю, который в краткой и ёмкой форме даёт основные понятия, без которых не может произойти накопление научных знаний о социальной реальности.

Самостоятельное осмысление книжного материала – это ещё и критический подход к прочитанному. Надо постараться понять основные суждения авторов, разобраться в доказательствах. Потребуется отделить основные мысли автора от второстепенных сведений. Нужно построить свои умозаключения об опубликованных фактах и выводах. При использовании печатных источников и Интернет-ресурсов не допускается бездумное переписывание или «перекачивание» материала.

При подготовке к темам семинарских занятий большую роль играют журнальные статьи. Они предлагают самые новые подходы к теоретическим проблемам, результаты исследований. Вместе с тем изучение статей вызывает затруднение из-за непривычности, новизны изложенных взглядов и научной терминологии. В них нужно брать те идеи и обоснования, которые важны для вопросов семинаров, исключается добросовестное переписывание без должного анализа. Если мысль автора изложена так ясно и кратко, что её трудно передать своими словами, лучше её как цитату выписать, непременно заключив её в кавычки и сопроводив точной ссылкой на первоисточник.