Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Тамбов (стр. 1 из 7)

ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Педагогический Интернет-клуб

Краснянский М.Н., Радченко И.М.

Основы педагогического дизайна и создания мультимедийных обучающих аудио/видео материалов

Учебно-методическое пособие

Тамбов

2006

В настоящем учебно-методическом пособии мы рассмотрим как и какими средствами можно самостоятельно создавать и редактировать компоненты мультимедиа, используемые в учебном процессе. При этом совершенно необязательно иметь базовое инженерное образование и профессионально работать с мультимедиа. Достаточно иметь компьютер; микрофон; динамики (наушники); фотоаппарат, снимающий ролики, или камеру, а также желание создавать и использовать на уроках собственные мультимедийные разработки.

Мы лишь обзорно расскажем о том, что собой представляют понятия «педагогический дизайн» и «мультимедиа», так как этому посвящено множество книг, дисков и ресурсов Интернет. А основное внимание сосредоточим на использовании программного обеспечения, позволяющего записывать и редактировать звук; создавать видеоролики на основе имеющихся видеоматериалов и изображений; создавать динамические флэш-ролики, демонстрирующие процесс работы с различными программными приложениями.

Наше учебно-методическое пособие, прежде всего, рассчитано на работников образовательных учреждений, имеющих первоначальный опыт работы с персональным компьютером и Интернет, а также стремящихся к освоению мультимедиа технологий с целью их использования на занятиях.

Учебно-методическое пособие, также включает 13 мультимедийных флэш-роликов, демонстрирующих процесс работы с приложениями Camtasia Studio и Macromedia Captivate.


Содержание

Раздел 1. Основы педагогического дизайна 5

1.1. Определение педагогического дизайна 7

1.2. Теории и модели 9

1.3. Модель ADDIE 10

1.4. Педагогический дизайн для мультимедиа продуктов 14

1.5. Модель обучения 16

1.6. Интеграция педагогического дизайна и проектирования ЭОР 19

Раздел 2. Понятие мультимедиа 26

2.1. Звук 27

2.2. Компьютерная графика 28

2.3. Видео 30

Раздел 3. Применение Camtasia Studio для создания мультимедийных
обучающих аудио/видео материалов 32

3.1. Описание монтажного стола Camtasia Studio 33

3.2. Создание ролика (Camtasia Recorder) 34

3.3. Монтаж видео/аудио материала 35

3.4. Запись и редактирование звуковых файлов (Camtasia Audio Editor) 40

3.5. Создание меню (Camtasia MenuMaker) 42

3.6. Создание меню для swf-файлов (Camtasia Theater) 43

Раздел 4. Применение Macromedia Captivate при создании мультимедийных обучающих материалов, используемых при изучении различного программного обеспечения 45

4.1. Инсталляция и запуск приложения 46

4.2. Создание ролика 47

4.3. Запись звуковых комментариев 48

4.4. Настройка режимов записи ролика 49

4.5. Редактирование ролика 51

4.6. Публикация ролика в сети Интернет 53

Литература 55


1. Основы педагогического дизайна

В 1998 г. один из ведущих идеологов использования информационных технологий в образовании Девид Меррилл (М. David Merrill) заявил о том, что «информация сама по себе еще не обучение» («Information is not instruction»). Это заявление явилось наиболее важ­ным и глубоким положением, обсуждаемым в педагогическом обществе в последние де­сять лет. Хотя Меррилл, профессор образовательных технологий Университета штата Юта, прокомментировал непригодность многих сетевых образовательных ресурсов, его утверждение отражает тот факт, что всегда очень легко увлечься «технологической» сто­роной обучения, основанного на новых информационных технологиях - в ущерб настоя­щим результатам обучения.

С появлением интерактивных мультимедийных технологий разработ­чики получили возможность использовать графику, анимацию, аудио и видео. Все эти эффекты могут хорошо удерживать внима­ние обучаемых, но все же, во многих таких образовательных ресурсах не прослеживаются педагогические принципы.

В последние годы произошел беспрецедентный переход к сетевым технологиям как средству обучения. Если в 1997 общие затраты на сетевое обучение оценивались в 197 млн. долларов, а в 2002 году уже тратилось 6 миллиардов долларов, что составляет 95% годовой прирост (International Data Corporation, 1998).

Большинство ранних программ сетевого обучения представляли собой не что иное, как он-лайн документы. Преподаватели создали электронные версии традиционных пе­чатных учебников, статей, инструкций и библиографических справочников. Хотя они и являются ценными и доступными ресурсами, результаты подобных преобразований нель­зя считать настоящими обучающими программами.

В последние годы обучение через компьютер, преимущественно сетевое, принято обозначать e-Learning. Очевидно, даже из поверхностной оценки образования, предлагае­мого через Интернет, что существует слишком много веб-сайтов, утверждающих, что они предлагают e-learning, хотя на самом деле таковыми не являются. Простые в использова­нии программы подготовки материалов и недорогое размещение на серверах позволяет любому человеку с минимальными компьютерными умениями без разбора сложить ин­формацию в Интернет и назвать ее обучающим ресурсом. Существует даже хорошо финансирован­ные проекты, которые позволяют факультетам слепо переносить материалы своих курсов, эффективные или нет, на открытые сайты в Интернете в свободный доступ. Неужели та­кие хранилища текстов, ссылок, презентаций и видео действительно являются обучающим ресурсом? Наивно предполагать, что преподаватели и учителя знают, как создавать эффективные электронные ресурсы.

Слишком много так называемого «e-Learning» - это просто информация, перенесен­ная в Интернет без соответствующей демонстрации, практики, обратной связи и руково­дства обучением студентов. А как уже говорилось, информация, как таковая, обучением не является. В противопо­ложность таким электронным ресурсам, ресурсы, построенные на основе теорий обуче­ния, позволяют осуществлять настоящее е-learning - обучение, которое будет эффективным, результативным и увлекательным.

Чтобы гарантировать эффективность, результативность и увлекательность любой образовательной программы, следует помнить, что технологии меняются, а принципы, физиологические и психологические возможности человека к обучению - нет. Для того чтобы люди учились, необходимо обеспечить соответствующее наличие практики, пре­доставить структуры знаний, а также обеспечить правильное руководство обучением. Верное использование указанных подходов для организации обучения рассматривается в науке, называемой педагогический дизайн.

1.1. Определение педагогического дизайна

Эффективность, результативность и возможность применения любого ЭОР зави­сит от правильного планирования или дизайна, который на профессиональном языке на­зывается «педагогический дизайн».

Педагогический дизайн - относительно молодая дисциплина. Если разбираться в значении термина Instructional Design, он образован от двух слов, Instruction и Design. В буквальном значении Instruction означает ряд мероприятий, способствующих обучению. Слово Design - это общий термин, обозначающий любой «образец творчества». Сегодня мы читаем о дизайнерских наручных часах, дизайнерской одежде, и т.д. Это означает, что часы или платье специально созданные, то есть уникальные. Чтобы получить уникальный продукт процесса дизайна, мы используем знания, наблюдение и творческие способности. Цель педагогического дизайна заключается в планировании и создании ситуаций, которые расширяют возможности обучения для отдельных учащихся. Это означает, что обучение нужно планировать так, чтобы оно было эффективно и систематически спроектировано. В этом разделе предлагаются базовые понятия о теориях, моделях и применении педагоги­ческого дизайна.

Существует несколько слов и словосочетаний со словом «Instruction» (рус. - обуче­ние). Наиболее распространенные - Instructional Science (рус. — педагогическая наука), In­structional Technology (рус. - образовательные технологии), Instructional Design (рус. - пе­дагогический дизайн). Педагогическая наука обеспечивает теоретическое обоснование по­строения процесса обучения. Образовательные технологии - это прикладной аспект педа­гогической науки, в основе которого лежит педагогический дизайн.

Значение выражения Instructional Design/Педагогический дизайн определяется са­мим словом Design. Дизайн сам по себе считается наукой и означает «план действий, осуществляемых с определенной целью. В этом разделе педагогический дизайн рассмат­ривается как объективно существующая данность, отличная от педагогической науки и образовательных технологий. Педагогический дизайн - это учебная дисциплина, которая за последние сорок лет развилась в науку. Это новая профессия, теория и содержание ко­торой основываются на психологии, теории мультимедиа сред и т.д. Многие авторы дают свои, различные определения педагогического дизайна. Некоторые из них приведены ни­же:

- Педагогический дизайн обозначает использование систематического процесса для понимания проблем обучения, осознания, что нужно сделать для решения этих проблем, и затем осуществление этого решения (McArdle, 1991).

- Педагогический дизайн - это наука создания подробного описания условий разработки, оценки и реализации ситуаций, способствующих обучению (Richey, 1986).

- Педагогический дизайн — это целостный процесс анализа потребностей и це­лей обучения и разработка системы способов передачи знаний для удовлетво­рения этих потребностей (Briggs, 1977).

Проще говоря, педагогический дизайн - это педагогический инструмент, благодаря которому обучение и учебные материалы становятся более привлекательными, эффектив­ными, результативными. Утверждение «в то время, как врачи проектируют здоровье, а ар­хитекторы - пространство, педагогические дизайнеры проектируют образование челове­ка» (van Patten, 1989) подчеркивает важность педагогического дизайна.