Смекни!
smekni.com

Практика (стр. 1 из 16)

Балашовский филиал

Саратовского государственного университета

им. Н.Г. Чернышевского

Л.И.Комарова, И.И.Невежина

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРАКТИКА

Учебно-методическое пособие

для студентов факультета иностранных языков

Балашов 2004


УДК 378

ББК74.58

К63

Рецензенты:

Доктор педагогических наук, профессор

Балашовского филиала Саратовского государственного университета

им. Н.Г.Чернышевского

Л.Н.Седова;

Кандидат педагогических наук, доцент,

директор гуманитарно-педагогического лицея г. Балашова

О.Н.Шатух.

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом
Балашовского филиала Саратовского государственного университета
им. Н.Г.Чернышевского.

Комарова Л.И., Невежина И.И.

К63 Педагогическая практика: Учебно-методическое пособие для студентов факультета иностранных языков / Л.И.Комарова, И.И.Невежина. — Балашов: Изд-во "Николаев", 2004. — 96 с.

ISBN 5—94035—099—2

В настоящем пособии раскрываются цели, задачи, содержание педагогической практики по иностранным языкам на 4 и 5 курсах, ее организация, а также методические рекомендации к проведению уроков и внеклассных мероприятий, даны схемы их анализа.

В пособии приводится педагогический дневник, который должен послужить упорядочиванию процесса педагогической практики и облегчить студентам фиксацию психолого-педагогических и методических наблюдений.

Пособие может быть полезно не только студентам и преподавателям-методистам, но и педагогам различных типов образовательных учреждений.

УДК 378

ББК74.58

ISBN 5—94035—099—2 © Л.И.Комарова, И.И.Невежина, 2004


Содержание

Введение. 4

1. Цели, задачи, содержание педагогической практики
на 4—5 курсах. 5

1.1. Задачи педагогической практики на 4 и 5 курсах. 6

1.2. Основные компоненты педагогической практики
студентов 4 и 5 курсов. 7

1.3. Содержание педпрактики на 4 и 5 курсах. 7

1.3.1. Ознакомительно-подготовительный этап. 8

1.3.2. Основной этап. 8

1.3.3. Подведение итогов педагогической практики. 8

2. Организация педагогической практики. 10

3. Подготовка и проведение уроков. 21

4. Анализ урока. 32

5. Внеклассная работа. 40

Дневник педагогической практики (4 курс) 43

Дневник педагогической практики (5 курс) 57

Памятки по организации педагогического общения на уроке иностранного языка 71

Задания для самоконтроля и самопроверки. 83

Список литературы.. 84

Приложения. 85

Введение

В системе профессиональной подготовки студентов большая роль отводится педагогической практике, в период которой создаются наиболее благоприятные возможности для развития педагогических способностей и формирования профессиональной направленности студентов. Педагогическая практика является связующим звеном между теоретическим обучением студентов в вузе и его будущей самостоятельной работой в школе.

Предлагаемое пособие создано в целях улучшения организации педагогической практики студентов факультета иностранных языков. Объемы, цели и задачи практики определены в соответствии с Законом РФ "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ; Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ; постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 940 "Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования"; "Рекомендациями по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования" от 03 августа 2000 г. № 14-55-484 ин/15; требованиями к организации практики ГОС ВПО и другими нормативно-правовыми документами.

В методике преподавания иностранных языков накоплен богатый арсенал средств, методов, приемов, используемых учителями в педагогических технологиях сотрудничества, разноуровневого обучения, метода проектов и т.д.

Новый взгляд на теорию и практику обучения иностранным языкам предлагается в свете современных коммуникативных стратегий. Знакомство с некоторыми из них будет способствовать формированию профессиональной компетенции студентов — будущих учителей, овладение которой в условиях обучения успешнее всего обеспечивается в рамках учебных практик, когда студент включен в конкретную самостоятельную работу учителя - предметника.

Учебные программы педагогических практик ориентируют студента на творческую организацию учебно-воспитательного процесса, формируют и развивают педагогические способности будущего учителя.

1. Цели, задачи,
содержание педагогической практики
на 4—5 курсах

Педагогическая практика студентов педагогического вуза является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Она организуется в рамках целостного учебно-воспитательного процесса, направленного на практическое освоение студентами различных видов педагогической деятельности, овладение основами педагогической культуры современного учителя, формирование готовности к педагогическому творчеству.

Основными задачами педагогической практики как ведущего звена профессиональной подготовки учителя являются:

- воспитание устойчивого интереса к профессии учителя, убежденности в правильности ее выбора, возможности внести личный вклад в модернизацию школы;

- формирование у студентов целостной научной картины педагогической деятельности и нового педагогического мышления;

- формирование у студентов профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспита-тельного процесса как педагогической системы;

- развитие у будущих учителей педагогических способностей, их индивидуальности;

- развитие у студентов потребности в самообразовании и самосовершенствовании профессионально-педагогических знаний и умений;

- формирование опыта творческой педагогической деятельности, исследовательского подхода к педагогическому процессу;

- формирование профессионально-значимых качеств личности будущего учителя и его активной педагогической позиции;

- оказание помощи учебно-воспитательным учреждениям в решении задач воспитания учащихся.

В рамках специальности "Учитель 2-х иностранных языков" педагогическая практика предусматривает:

· овладение студентами современными личностно-ориентированными педагогическими технологиями обучения иностранным языкам;

· овладение студентами гуманитарными основами воспитания и развития личности ребенка;

· развитие профессионально значимых личностных качеств специалистов, стремления к самообразованию и самосовершенствованию как человека мировой культуры;

· осмысление сущности и содержания процесса вузовского образования как фундаментальной основы личностно-ориентированной педагогической деятельности, ее творческого совершенствования.

1.1. Задачи педагогической практики на 4 и 5 курсах

1. Научить планировать и проводить различные по своему характеру уроки.

2. Научиться планировать урок как единое целое и как звено в цепи уроков на основе тематического плана.

3. Овладеть методикой обучения аспектам языка (лексике, грамматике, фонетике) и видам речевой деятельности (аудированию, говорению, чтению, письму) в средней школе.

4. Научиться определять необходимую последовательность упражнений, ведущих к созданию соответствующего навыка или речевого умения, уделив особое внимание коммуникативным упражнениям как средству обучения неподготовленной речи.

5. Научиться создавать на уроке обстановку общения на иностранном языке, уделив особое внимание вопросам развития монологической и диалогической форм речи.

6. Научиться проводить уроки с использованием различных технических средств обучения.

7. Научиться использовать различные виды наглядности.

8. Стремиться использовать различные режимы работы: фронтальный, групповой, парный, парно-групповой, индивидуальный и т.д.

9. Научиться сочетать классную работу по иностранному языку с внеклассной.

10. Научиться вести протокольную запись посещенных уроков и делать их анализ, оформлять планы-конспекты уроков, сценарии внеклассных мероприятий по иностранному языку, вести индивидуальный план.

11. Научиться проводить профориентационную работу среди учащихся средствами иностранного языка и во внеклассной воспитательной работе.

1.2. Основные компоненты
педагогической практики студентов 4 и 5 курсов

К основным компонентам педагогической практики студентов IV–V курсов следует отнести:

1. Изучение общих условий работы школы и конкретного класса, к которому прикреплен студент.

2. Наблюдение и анализ учебного процесса:

а) по всем предметам, б) по иностранным языкам.

3. Знакомство с компонентами учебно-методического комплекса и техническими средствами обучения, имеющимися в распоряжении кабинетов английского, немецкого языков.

4. Планирование учебной и внеклассной работы по иностранным языкам.

5. Взаимонаблюдения и взаимоанализ, ведущие к самоанализу уроков.

1.3. Содержание педпрактики на 4 и 5 курсах

Содержание педагогической практики студентов выражается в реализации следующих функций: конструктивно-планирующей, коммуникативно-обучающей, организаторской, воспитывающей, исследовательской.