Смекни!
smekni.com

ов «Кругозор» Путешествие к истокам ( топонимика родного края ) (стр. 1 из 5)

Чистопольский муниципальный район Республики Татарстан

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Каргалинская гимназия»

Всероссийский Конкурс ученических

рефератов «Кругозор»

Путешествие к истокам

( топонимика родного края)

Работу выполнили:

Ибрагимова Альбина Ильдаровна,

ученица 10 в класса МОУ «Каргалинская

гимназия» Чистопольского муниципального

района Республики Татарстан

Сунгатуллина Руфиня Сириновна,

ученица 11 в класса МОУ «Каргалинская

гимназия» Чистопольского муниципального

района Республики Татарстан

Шарафутдинова Алсу Рафаэловна,

ученица 9 в класса МОУ «Каргалинская

гимназия» Чистопольского муниципального

района Республики Татарстан

Руководители:

Ахтямзянова Лилия Габдулловна,

Лутфуллина Рашида Нурулловна,

учителя татарского языка и литературы

высшей квалификационной категории

МОУ «Каргалинская гимназия»

Чистопольского муниципального района

Республики Татарстан

ул. Нариманова 47/А, (884342) 3- 53 -10

Телефоны научных руководителей:

(884342) 3-53-56; (884342) 3-53-88

Содержание

I. Введение. Изучение топонимов, как часть лингвокраеведческой работы в школе ………………………………………………………….. 3

II. Основная часть. Путешествие к истокам.(Топонимика родного края)…………………………………………………………………………..5

2.1. Гидронимы ……………………………………………………………..9

2.2. Годонимы………………………………………………………………11

2.3. Дримнонимы…………………………………………………………..14

2.4. Ойконимы…………………………………………………………….. 15

2.5. Оронимы……………………………………………………………… 23

III. Заключение. …………………………………………………………. ..25

Использованная литература…………………………………………. … 28

Введение.

Родина. Родная земля. Родимый край. Родная деревня. Сколько в этих простых словах сокровенного смысла, затаенной грусти и гордости. Что такое Родина для каждого из нас? Перед глазами каждого предстанут те родные места, где беззаботно бегал по улицам, лицо матери и отца, дом, где родился и вырос, те люди, которые тебе близки и дороги.

Приходилось ли вам когда-нибудь совершать поездку по равнинным просторам? Дорога бежит среди хлебных полей, и кажется, нет ей конца. Огромные желтеющие нивы ржи и пшеницы сменяются сочной и яркой зеленью посевов свеклы, а там кукуруза, уже вставшая в рост человека и скрывшая в листве свои ровные рядки, а там подсолнечник, вскинувший к небу яркие корзинки. Дорога то спускается в пересохшую балку, то едва заметно поднимается к горизонту, плывущему в мареве летнего зноя. А что там дальше, за горизонтом? Живописные байрачные леса, зеленые островки осинников и селения.
У каждого населенного пункта своя история и свое лицо. Даже в названиях есть что-то таинственное и завораживающее. Иной раз в таком путешествии встретится хранитель предании местной старины, который поэтическую легенду смешает вам с привнесенными в нее книжными фактами. Поверить не во все можно, а послушать интересно. Да, эта наша Малая Родина. Какой ты ни был национальности, помни, что Родина для тебя – это край, где ты родился.

Для чего нам нужно знать историю родного края? Каждый из нас имеет глубокие корни, которые уходят вглубь веков. Прошли тысячелетия, сменилось бесчисленное множество поколений. Забыты имена. Пусть не сохранились имена наших далеких предков, но они были. Пусть канули в лету их деяния, помыслы, их чаяния и надежды, но мы должны знать, как они жили, чем занимались. Мы хотим изучать, почему эти или те места так названы, что означают эти имена? В этом нам поможет наука топонимика. Она поможет даже в том случае, если не сохранились письменные свидетельства об этом времени.

Географические имена таят в себе и мудрость народа, и исторические предания, и хитроумные загадки родного языка. Рано или поздно у каждого непроизвольно возникают вопросы: почему слово-название так необычно? Кто придумал его? Что оно значит?

Для всего, что существует в природе, в любом языке есть великое множество хороших слов и названий.

Поэтому для исследовательской работы нам больше всего понравилась тема «Топонимика родного края».

Актуальность выбранной нашей темы обозначена желанием приобщить своих сверстников к изучению собственных наименований, географических названий родного края, воспитывать в себе чувство гордости за свой родной край.

Проблема: многие мои сверстники не знают значения географических названий нашего района, их происхождения.

Мы поставили перед собой цель: исследование оставленных в наследство нашими предками названий сел, рек, оврагов, рощ, болот – все это вместе взятое складывается в образ малой родины, это соприкосновение с национальной историей и самобытной культурой нашей родной земли, уважение к духовному наследию прошлого. Знать прошлое родного края нужно каждому, так как без прошлого нет будущего.

Топонимы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому важны их изучение, сбор и обработка. Кроме того, обращение к топонимике в рамках школьной лингвокраеведческой работы – интересно само по себе, помогает раскрыть перед школьниками историю и культуру их родного края, развивает познавательную активность учащихся.

2. Основная часть. Путешествие к истокам(Топонимика родного края).

Наш регион – Закамье. Регион с трудной судьбой и сложной историей. В культуре древнего населения края, как считают известные лингвисты и археологи Л.Ш.Арсланов, Е.П.Казаков, К.И.Корепанов, имеются финский, угорский и самодийские пласты. Пришлые этнические группы оставили следы и в топонимии края, в том числе в названиях населенных пунктов. Проникновение сюда разных имен было обусловлено и географическим положением края между Уралом и Поволжьем. В силу исторических обстоятельств в разные времена здесь сталкивались интересы многих народностей: венгров, калмыков, ногайцев, башкир, чувашей, марийцев, удмуртов, татар и русских.
По рассматриваемому району, как и по любому другому, в течение тысячелетий прокатились многие народы, общности, племена, и все они могли оставить о себе память в географических названиях. Переживая века, названия сел и деревень так менялись, что даже специальные исследования не могут разгадать, откуда они взяты, что обозначают, к какому языку принадлежат. В то же время смысл некоторых названий лежит на поверхности, он доступен всем, от мала до велика.

Вместе с письменными источниками, археологическими находками топонимы доносят до нас сквозь века стук топора крестьянина, плеск рыбацкого челна, запах гари на возделываемом поле, языческое заклинание или слова молитвы на священном месте. Вот почему каждый топоним, как и другие памятники, подлежит сохранению в памяти народной.

Посмотрев на карту Республики Татарстан, поражаешься ее многочисленным географическим названиям. Каких названий только нет! Их многообразие и необычность буквально околдовывают, заставляют задуматься. Это не просто отвлеченные и случайные названия географических мест, каждое из них имеет свою смысловую значимость. Образование географических названий происходило в определенной исторической обстановке, тесно связано с общественно-экономической жизнью. И каждое памятует о племенах и народах, которые населяли и населяют наш край. В названия вложены мысли и знания, людей, отражающие природу и истории. Они хранят информацию о природных условиях былых времен, о историческом прошлом, служат важным источником познания родного края. Интересно и поучительно проникновение в тайну названий. Как и откуда они возникли? Что означают? На все эти вопросы отвечает топонимика – наука, занимающаяся изучением географических названий (от греческого «топос» — место, местность, «онома» — имя). Она объясняет, как возникли географические названия, какой заключен в них смысл и как они изменяются. Чтобы понять значения географических названий необходимо обратиться к истории.

Топонимика отражает важнейшие этапы истории материальной и духовной культуры народа, и в то же время, в ней проявляются языковые закономерности. Поэтому данный лексический пласт представляет интерес и как историко-географический материал, и как лингвистический источник.

Несомненно, что знакомство с местной топонимикой мы начинаем с малых лет. Именно в этом возрасте и проявляется неподдельный интерес к родному слову, к истории, к народным легендам, связанным с происхождением того или иного географического названия. На уроках родного языка, мы часто встречаемся и изучаем, исследуем историю того или иного названия мест родного края.

Каждый населённый пункт, будь-то небольшой посёлок, село, деревня или город имеет свое имя. Эти имена им дал человек: одним в глубочайшей древности, другим в – близкие исторические времена, третьим - в наши дни. В них, как правило, отражаются либо географическое положение населённого пункта, либо традиционные занятия людей, которые там проживают, либо рельеф местности. Это может быть дано и по названию реки протекающей рядом, а также в честь владельца или основателя. Но не всегда удаётся понять и объяснить смысл названия какого-то населённого пункта. Методами объяснения происхождения географических названий владеет специальная наука - топонимика.

Топонимика - раздел языкознания и совокупность географических названий. Этот раздел языковедческой науки, изучает названия сел, городов, деревень, рек, озёр, гор.

По характеру объекта выделяют следующие основные виды топонимии: ойконимия (от греческого oikos-дом, жилище) - название населенных пунктов; гидронимия (от греч. hydor – вода) – названия водных объектов; оронимия (от греч. oros – гора)- названия особенностей рельефа и т.д.