Смекни!
smekni.com

Программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями зрения (стр. 1 из 20)

Министерство образования Российской Федерации

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕМЬИ И РЕБЕНКА

ИМЕНИ РАУЛЯ ВАЛЛЕНБЕРГА

СПЕЦИАЛЬНЫЕ

КОРРЕКЦИОННЫЕ

ПРОГРАММЫ

для дошкольников с

ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

С.-Петербург "Образование" 1995


Программы отражают достижения современной отечественной и зарубежной тифлопедагогики и опыт работы Центра по воспита­нию слепых дошкольников Санкт-Петербурга.

Научный руководитель: канд. пед. наук, доц. В.А. Феоктистова

Научный редактор: д-р биол. паук, проф. Л.М. Шииицыни

Рецензенты: канд. психол. наук, доц. Т.П. Головина (СПбГУ); канд. пед. наук, доц. Г.В. Никулина (РГПУ им. А.И. Герцена); Т.А. Лилова (Комитет по образованию СПб).

© Международный университет семьи и ребенка имени Рауля Валленберга, 1995

© Президентская программа "Дети России", 1995

© Подпрограмма "Дети - инвалиды", 1995


СОДЕРЖАНИЕ

Пространственная ориентировка 5

1. Коррекционная программа по пространственной ориентировке слепых дошкольников 6

2. Методические рекомендации к работе по про­странственной ориентировке слепых дошкольников 24

Приложение 1. Методика обследования исходного уровня готовности к обучению пространственной ори­ентировке ребенка со зрительной патологией 29

Приложение 2. Карта обследования исходного уровня готовности к обучению пространственной ориентиров­ке ребенка дошкольного возраста со зрительной пато­логией 34

Тифлографика 41

1. Коррекционная программа по тифлографике для слепых дошкольников . 42

2. Методические рекомендации к работе по тифло­графике со слепыми дошкольниками 57

Приложение 1. Карта обследования готовности сле­пых детей к усвоению программы по тифлографике 63
„Приложение 2. Содержание и организация семинара по тифлографике для тифлопедагогов и воспитателей 65

Коммуникативная деятельность 67

1. Коррекционная программа по коммуникативной деятельности для слепых дошкольников 68

2. Методические рекомендации к работе тифлопеда­гога по коммуникативной деятельности слепых дошко­льников 85

Приложение 1. Примерная карта обследования уровня

сформированности неречевых средств общения 89

Литература 91

Физическое воспитание 93

1. Коррекционная программа по физическому воспи­танию для слепых дошкольников 94

2. Методические рекомендации к работе тифлопеда­гога по физическому воспитанию слепых дошкольни­ков 111

Приложение 1. Обследование динамики физического развития ребенка 118

Литература 125

Лечебная физкультура как средство коррекции фи­зического развития дошкольников с тяжелой зри­тельной патологией 129
Литература 158


ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТИРОВКА

Коррекционная программа для слепых дошкольников и методические рекомендации к работе тифлопедагога



1. КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА

ПО ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКЕ

СЛЕПЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Одной из наиболее актуальных проблем развития и воспитания дошкольников с тяжелой зрительной патологией (тотально слепые и слепые с остаточным зрением) и их социально-бытовой самостоя­тельности была и остается проблема обучения ориентировке и мо­бильности.

Самостоятельная ориентировка в пространстве инвалидов детст­ва (по зрению) рассматривается тнфлологами как важное условие формирования полноценной личности, как преодоление изоляции незрячего человека среди людей с нормальным зрением.

Понятие «пространственная ориентировка» трактуется рядом ав­торов неоднозначно (В. А. Глебов, А. Г. Литвак, М. Н. Наумов, Ю. И. Петров, В. С. Сверлов, А. П. Садчиков, Л. И. Солнцева, В. А. Феоктистова и др.). Но все авторы указывают, что незрячие способны ориентироваться в замкнутом и свободном пространствах на суженной сенсорной основе, что овладение умениями и навыками самостоятельной ориентировки предполагает целенаправленное обу­чение с учетом особенностей познавательной деятельности инвалида но зрению, времени и степени утраты зрения.

Под ориентировкой в пространстве мы понимаем способность слепою ребенка определять свое местонахождение среди окружаю­щих ею предметов и объектов, направление выбранного движения, обнаруживать предмет или объект, к которому он направляется.

Специалистами в области дошкольного воспитания убедительно доказано, что эффективность овладения слепым с детства простран­ством связана с необходимостью раннего управления процессом обу­чения, что позволяет снять фобию (страх) пространства у слепых детей в сенситивный период их развития.

Созданная в нашей стране сеть специальных дошкольных учре­ждений для детей с тяжелой зрительной патологией дает возмож­ность своевременно включиться в процесс развития ребенка, скор­ректировать навыки пространственной ориентировки и мобильности, что возможно при реализации специальной программы, которая учи­тывает системность и одновременно решение целого ряда задач в соответствии с уровнем развития ребенка и его компенсаторными возможностями.

Основные задачи обучения пространственной ориентировке дошкольников со зрительной патологией:

- формирование потребности в самостоятельной ориентировке;

- преодоление страха пространства и неуверенности в своих си­лах;

- овладение ориентировкой на своем теле;

- обучение способам и приемам ориентировки в микропро­странстве (за столом, на листе бумаги, в книге);

- формирование необходимых специальных умений и навыков самостоятельного овладения замкнутым и свободным пространством и ориентировки в нем;

- обучение ориентировке совместно со зрячими сверстниками и взрослыми;

- ознакомление с приемами ориентировки при помощи вспомо­гательных средств (трость, звуковые сигналы).

Решение этих задач предполагает осуществление комплексного подхода к определению содержания программы.

Современные исследования тифлопедагогической и тифлопсихологической наук, а также опыт работы с дошкольниками в абилитационном Центре Санкт-Петербурга выявили условия овладения не­зрячими дошкольниками умениями ориентировки в окружающем пространстве:

- развитие анализаторов (готовность сохранных анализаторов воспринимать признаки и свойства предметов окружающего мира);

- развитие общих представлений (накопление необходимого за­паса предметных и пространственных представлений, овладение способами восприятия); .

- развитие движений (сформированное правильной позы, по­ходки при ориентировке и обследовании);

- развитие навыков мобильности (преодоление страха простран­ства, формирование интереса к данному виду деятельности). В соот­ветствии с выделенными задачами и условиями обучения простран­ственной ориентировке программа включает в себя шесть разделов:

Раздел I. Развитие готовности сохранных анализаторов к обуче­нию пространственной ориентировке.

Раздел II. Ориентировка на своем теле, телах близких людей и в микропространстве.

Раздел III. Формирование представлений о предметах, напол­няющих замкнутое пространство.

Раздел IV, Обучение ориентировке в замкнутом и в свободном пространствах.'

Раздел V. Развитие общей моторики/формирование правильной позы и жеста при обследовании предметов и ориентировке.

РазделVI. Совместная ориентировка со зрячими (взрослыми и сверстниками).

Важным фактором реализации программы является единство действий медицинского, педагогического персонала и родителей.

Программа рассчитана на четыре года пребывания в специаль­ном дошкольном учреждении. Распределение программного мате­риала дано не по возрастным группам, а по годам обучения. Объяс­няется это частым отставанием ребенка с нарушенным зрением в развитии и наличием у него к моменту поступления в дошкольное учреждение целого ряда вторичных отклонений.

Построение программы идет по концентрическому принципу, предполагающему увеличение объема знаний, усложнение содержания материала на каждом году обучения.

Основной организационной формой обучения пространственной ориентировке является коррекционное занятие, проводимое индиви­дуально иди с подгруппой специалистом-тифлопедагогом. г

Успешное усвоение программы предполагает закрепление сфор­мированных умений на фронтальном занятии, в игре, на прогулке, включение в занятие разнообразных заданий и упражнений, связан­ных с изученными ранее темами. В целях поддержания интереса у незрячих дошкольников к обучению ориентировке следует прово­дить занятия в игровой форме, используя при этом пособия, игруш­ки и проводя дидактические игры, доступные для восприятия незря­чих

Обучение пространственной ориентировке возможно только при наличии индивидуального подхода к' каждому ребенку с тяжелой зрительной | патологией, учитывающего характер его дефекта, осо­бенности личности и предыдущий опыт жизни.

Успешность реализации программы предполагает знание тифло­педагогом исходного уровня готовности детей к овладению данным видом деятельности. В связи с этим педагог по своему усмотрению, может планировать свою работу, выбирая формы и методы обучения для каждой конкретной группы дошкольников.

Нами разработана примерная карта обследования исходного уровня готовности к обучению пространственной ориентировке ре­бенка дошкольного возраста со зрительной патологией. К ней при­лагается пояснительная записка и методика обследования (см. При­ложение 1и 2). .

Разработанная система обучения ориентировке дошкольников апробировалась в течение 2-х лет в Санкт-Петербургоком абилитационном Центре для детей со зрительной патологией.